Западная Африка: страны и их особенности

0
0

Западная Африка – регион с великолепной природой и богатым ресурсным потенциалом. Однако все страны, входящие в него, характеризуются слабой и нестабильной экономикой. Межплеменные конфликты, частая смена власти, высокая смертность от тропических болезней тотальная бедность являются здесь основными проблемами.

География западной части Африки

Африка – второй по размеру материк на планете. На нем размещается 55 государств и пять самопровозглашенных непризнанных образований. Условно материк разделяется на пять субрегионов, каждый из которых объединяет государства, схожие не только в географическом, но также в историческом и культурном плане.

Западная Африка начинается в центральной части Сахары. На юге и западе она ограничивается Атлантическим океаном, а на юго-востоке – горами Камеруна. Территория региона охватывает все основные природные зоны материка, от пустынь и тропических саванн, до экваториальных лесов. Большая его часть приходится на экорегионы Сахель и Судан (не путать со страной), представляющие собой травянистые степи и редколесья. Ближе к побережью раскинулись мангровые заросли и галерейные леса.

Природа и ресурсы региона полны разнообразия. Ближе к побережью раскинулась густая речная система. В ее долинах обитают обезьяны, леопарды, бегемоты, лесные дукеры, буйволы, жирафы. Местные саванны населяют львы, гепарды, гиеновидные собаки, газели и антилопы. Из-за активного освоения региона в прошлом, многие виды сегодня считаются уязвимыми или близкими к исчезновению, поэтому встретить их можно лишь в заповедниках и национальных парках.

Западная Африка

Страны Западной Африки

Западные регион материка считается крупнейшим как по численности населения, так и по числу входящих в него государств – в общей сложности их 16. Самой большой по количеству населения является Нигерия, в которой проживает 196 миллионов человек. После нее идут Нигер (22 млн чел.) и Мавритания (4,3 млн чел.). Крупнейшими по площади являются Нигер (1 267 000 км2) и Мали (1 240 000 км2).

Самая западная в Африке страна – Кабо-Верде. Она также является наименьшей в регионе по площади и численности населения в регионе. Кабо-Верде располагается на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане. От побережья материка их отделяет примерно 600 километров.

Страны Западной Африки не пользуются большим вниманием путешественников. Инфраструктура и транспортная система здесь практически не развиты, а условия для отдыха не поднимаются выше базового уровня.

Страны западной Африки

История

Почти все государства Западной Африки являются бывшими колониями Великобритании и Франции. Именно они дольше всего сохраняли свое влияние. До появления европейцев в регионе существовали крупные государственные образования. Здесь располагалась Империя Гана, империи Мали и Сонгай.

В период Великих географических открытий на африканском побережье Атлантического океана появились европейские первооткрыватели. Поначалу освоение региона шло медленно из-за многочисленных тропических болезней – желтой лихорадки, малярии, сонной болезни и т. д.

В конце XIX века, с изобретением лекарств от местных недугов, колонизация ускорилась. Западная Африка стала главным поставщиком слоновой кости, драгоценных камней и металлов, а также бесплатной рабочей силы. В то время в регионе истребили огромное количество млекопитающих, включая слонов, леопардов, шимпанзе, а работорговля достигла огромных масштабов.

люди Западной Африки

Первой страной, которая получила независимость от европейцев, является Гана (1957 г.), за ней в 1960 году последовали Нигерия и Мавритания. Несмотря на свободный статус, от рабства страны Западной Африки отказываться не спешили и случаи принуждения к труду или торговли людьми фиксировались даже в 2000-х годах. В Мавритании рабство запрещено с 1981 года, однако и сейчас она остается страной, где рабовладельчество не преследуется властями.

Экономика стран

Регион обладает значительным ресурсным потенциалом. Здесь есть месторождения нефти, тантала, ниобия, алмазов, золота, марганца, железа, олова, бокситов, урана, вольфрама, угля. Несмотря на это, промышленность в странах Западной Африки работает преимущественно на извлечение полезных ископаемых, а их обработка ведется лишь на начальном уровне.

Добыча некоторых ресурсов до сих пор ведется при помощи ручного труда. В некоторых странах, таких как Нигерия, нередко возникает самопроизвольный захват месторождений, и ведутся ресурсные войны. Все это с трудом регулируется со стороны власти, из-за развитой коррупции и частой смены управленцев.

сельское хозяйство в Африке

Основу экономики государств составляет сельское хозяйство, как правило, узкоспециализированное. Так, Кот-д'Ивуар и Гана выращивают какао-бобы, Сенегал и Гамбия – арахис, Нигерия делает пальмовое масло, Гвинея специализируется на кофе, Того – на кофе и какао. Страны, расположенные на берегах океана, занимаются рыбной ловлей и поставкой морепродуктов.