Как клеить виниловые обои и какой клей для них выбрать?

0
0

Виниловые обои: как клеить на стены?

как клеить виниловые обои

Успех ремонта и красота интерьера напрямую зависят от правильности выбора и наклеивания обоев. Виниловые обои остаются самыми популярными у покупателей. Ценятся они за прочность, разнообразие фактур, цветовых решений, простоту ухода. Но такое покрытие для стен нужно клеить по специальной технологии. Тогда оно прослужит долго. О том, как клеить виниловые обои, расскажет эта статья. Остановимся подробнее на особенностях закрепления именно такого вида отделки.

Что приготовить заранее?

Перед тем как клеить виниловые обои, обзаведитесь всем необходимым. Вот список материалов и рабочих инструментов, которые стоит приготовить заранее:

  • емкость для разведения клея и воды;
  • лоток и валик;
  • большая губка;
  • рулетка и угольник;
  • отвес;
  • металлический и пластмассовый шпатели, щетка или губка для разравнивания;
  • ножницы, нож.

Инструкция по наклеиванию обоев

как клеить виниловые обои

  1. Подготовьте заранее поверхность стен. Снимите с них старый слой покрытия, нанесите шпаклёвку, пропитку-антисептик, грунтовку. Если поверхность гладкая (пластик, краска), то её зашкуривают для лучшего сцепления перед тем, как клеить виниловые обои. Чтобы тёмные пятна бетона или шпаклёвки не просвечивались сквозь полотно, поверхность стен стоит покрыть тонким слоем белой краски или густого обойного клея.
  2. Раскрой материала. Если обои не содержат рисунка, который требует совмещения деталей, то их режут на равные полосы. Когда нужно подбирать мотивы на рулонах, вначале состыкуйте их правильно, а затем отмеряйте нужную длину.
  3. Подготовка клея. Клей покупают, ориентируясь на вид виниловых обоев. Универсальный подойдёт для любого ремонта, но для винилового покрытия его потребуется много. Экономнее в расходе будет специальный виниловый состав. Перед тем как клеить виниловые обои, растворите гранулы клея в воде, дайте им набухнуть, ориентируясь на текст инструкции.
  4. виниловые обои как клеить
    Первая полоса клеится у окна, задавая общее направление работы. Вторая и последующие - встык. Виниловые обои имеют свойство немного растягиваться при наклейке и сжиматься позднее. Учтите это, чтобы не обнаружить потом щелей между полосами покрытия. Прочертите вертикальную направляющую линию на стене, которая поможет ровно наклеить полосу обоев. Тяжёлые виниловые обои не мажутся клеем. Он наносится только на стену. А вот разницы между тем, как клеить виниловые обои на бумажной основе и простые бумажные рулоны, нет никакой. В этом случае промазывается и поверхность стены, и полотно покрытия.
    как клеить виниловые обои на бумажной основе
  5. По центру полосы обоев на стене, от середины к краям, проводят мягким шпателем, щёткой или губкой. Так выгоняют воздух из-под покрытия. Лишние сантиметры обрезаются ножом или линейкой. Избыточный клей нужно своевременно вытирать губкой, влажной тряпочкой. В комнате, где происходит ремонт, не должно быть сквозняка, перепадов температур. Это может привести к отклеиванию покрытия. Соблюдайте эти советы, чтобы ремонт был закончен быстро и успешно!