Белые обои в интерьере жилых помещений. Преимущества и недостатки

0
0

Учеными доказано, что цвет имеет особое влияние на человеческое подсознание. Например, красный возбуждает, зеленый успокаивает, желтый дарит позитив. Однако в цветовой гамме есть так называемые нейтральные оттенки, которые самостоятельно не несут никакой смысловой нагрузки. Одним из таких является белый. Он достаточно легко сочетается с другими цветами. Чаще всего в интерьерах для отделки потолка используют белые обои. Однако в последнее время такой дизайнерский прием стал распространяться и на стены. Благодаря ему можно сделать комнату визуально больше и светлее. Белый цвет в роли доминирующего просто незаменим в маленьких помещениях. На таком фоне можно выгодно выделить определенные предметы и сделать контрастные акценты.

белые обои

Белый цвет и стили интерьеров

Как уже было отмечено, белый цвет является нейтральным, что позволяет использовать его практически в любом стиле интерьера. Благодаря своей универсальности, он гармонично будет смотреться как в помещениях с нотками старины, так и в ультрасовременных.

  • Классика. Хотя в данном направлении основным цветом является коричневый, но без белых вкраплений такой интерьер станет угрюмым и очень темным.
  • Хай-тек. Белые обои здесь достаточно актуальны. Их можно сочетать с черным, красным, серебристым цветом. Такие интерьеры смотрятся оригинально и величественно.
  • Прованс. В этом стиле царствуют мягкие и легкие цвета: голубой, белый, бежевый и др. Особенно гармонично такое направление в спальнях. Его атмосфера дарит полноценный отдых и спокойствие. А именно это необходимо для этой комнаты.
  • Минимализм. Данное пространство будет смотреться легко и просторно, если в отделке будет присутствовать белый цвет. С помощью него можно максимально отчетливо выделить основные черты стиля.

белые обои в интерьере гостиной фото

Белые обои в интерьере: преимущества и недостатки

Достоинства белых обоев в интерьерах комнат достаточно весомые. Прежде всего, благодаря их применению, можно значительно расширить визуальное восприятие помещения. Если стенам придать молочный оттенок, то они зрительно отдалятся, а белый потолок приподнимется.

Второе преимущество – наполнение светом. Особенно актуально такое оформление в темных комнатах. Если окна выходят на северную сторону, то очень часто такие пространства испытывают недостаток в естественном освещении. Тогда для исправления ситуации можно поклеить белые обои на стены и установить дополнительные светильники.

белые обои в интерьере

Третье достоинство – расстановка акцентов. Благодаря универсальности, белый цвет выступает отличным фоном, на котором можно, используя яркие оттенки, отчетливо выделить определенный предмет. Например, темная мебель будет смотреться намного величественней в комнате с белыми обоями.

Однако необходимо поговорить и о недостатках. Самый весомый – маркость. Для того чтобы постараться максимально избежать порчи покрытия, нужно от пола установить панели из легко моющегося материала.

Интерьер спальни

Достаточно распространенный способ оформления пространства спальни – белые обои. Для того чтобы такой интерьер смотрелся изысканнее, стену у изголовья кровати оклеивают полотнами с контрастным узором. Главное, подобрать обои, одинаковые по фактуре, тогда такая композиция будет единым целым.

Оклеивать спальню только белыми обоями не рекомендуется. Такое пространство станет монотонным и скучным, вызывая слабость и депрессию. Однако если все же нет других вариантов, то необходимо отдать предпочтение яркой мебели, но с одним условием – не перенасытить интерьер красками.

Идеальным вариантом станут белые обои с некрупным рисунком. Их цвет должен повторяться в элементах декора или текстиля. Например, шторы, абажур светильника, покрывало, обивка кресла и др. Используя такое дизайнерское решение, можно достичь максимальной гармонии.

белая спальня

Белые обои в интерьере гостиной

Фото таких комнат являются весомым доказательством того, что белые интерьеры гостиных совершенны. Данному пространству придается особое значение. Здесь надо создать атмосферу торжества, которая необходима для проведения особых мероприятий. Однако не стоит забывать и об уюте, так как по вечерам именно в этой комнате собираются все члены семьи, для того чтобы обсудить проблемы или рассказать об успехах. В этой комнате белые обои отлично будут смотреться без всяких вкраплений, можно не стараться объединять их с другими цветами. Это объясняется достаточно просто: в гостиной всегда много мебели и элементов декора, именно эти предметы станут контрастными акцентами. За исключение таких стилей, как минимализм, хай-тек.

бело-голубая гостиная

Белая прихожая

Белые обои в интерьере прихожей – оригинальный дизайнерский прием, однако недостаточно практичный, так как именно этой комнате достается все самое грязное. Рекомендуется при оклеивании обоев, особенно белого цвета, устанавливать панели или бордюр высотою не меньше 0,5 м. Для такого вида отделки подойдет дерево, пластик, камень.

белые обои в интерьере прихожей

Прихожая, как правило, достаточно маленькое помещение с множеством дверей. Здесь нет окон, поэтому необходимо позаботиться об искусственном освещении. Идеально подойдут как потолочные люстры, так и настенные бра. При этом белые обои на стенах и потолке помогут максимально осветить пространство.

Для того чтобы избежать монотонности, можно использовать яркие вкрапления. Не менее гармоничными станут обои с орнаментом на белом фоне. Рисунок лучше выбирать не очень крупный, но контрастный.

Для практичности покрытия можно выбрать обои под покраску. В основном они изготавливаются белого цвета, что позволяет придать им любой оттенок. Качественные материалы выдерживают более 10 покрасок.