Белые двери в белом интерьере: варианты, сочетания, рекомендации

0
0

Делая ремонт в квартире, мы рано или поздно приходим к мысли о том, что пора выбросить старые двери и поставить новые. Выбор в современных магазинах очень большой: черные и белые, под дерево, со стеклянными вставками и затейливыми узорами. То есть на любой вкус и цвет. Однако белые двери в белом интерьере - так называемый стиль прованс - не теряют своей популярности. Многих пугает аналогия со школой или больницей, но на самом деле это совсем не так. Светлая комната с блестящим глянцем дверных полотен – это очень стильно, ярко и красиво.

белые двери в белом интерьере

Важный выбор

О чем вы думаете в первую очередь, когда беретесь за ремонт? Выбираете цвет линолеума, фактуру обоев или начинаете изучать каталоги с фотографиями современной мебели? Все это очень важно, но если вы оставите старые двери, много раз окрашенные при помощи обычной кисточки, то считайте, что интерьер безнадежно испорчен. Белые двери в белом интерьере будут выглядеть очень эффектно, добавят света и солнца в вашу спальню или зал. Не удивляйтесь, именно они расставляют акценты и играют огромную функциональную роль. С их помощью можно изолировать комнаты и создавать в каждой неповторимую атмосферу.

Пережиток прошлого

Большинство дизайнеров сегодня возвращаются к практичным, но забытым вещам ушедших лет. Был период, когда белые двери выбрасывали из всех квартир как пережиток советского прошлого. Людям хотелось яркости и оригинальности. Однако мода циклична, и сегодня белые двери в белом интерьере снова занимают лидирующие позиции. К тому же дизайнеры могут предложить такое многообразие вариаций, что просто глаза разбегаются. Огромное количество моделей и материалов, размеров и оформления позволяет удовлетворить даже самый изысканный вкус. Строгие, романтичные, с налетом старины или дворцовой роскоши, они станут главной изюминкой в комнате.

финские двери межкомнатные белые

Красота и практичность

Белые двери в квартире прекрасно сочетаются с любым дизайном и мебелью. Если вы уже долгое время ломаете голову и никак не определитесь с цветовой гаммой, этот вариант поможет облегчить задачу. Мы скажем больше: такое решение прекрасно подойдет даже для оформления входа в квартиру. Особенно часто парадные двери белого цвета используют в жарком климате, потому как их меньше накаляет солнце. В наших условиях это не всегда целесообразно, но такие примеры тоже есть, и они не являются редкостью.

Но чаще всего используются белые двери в белом интерьере. Это дает простор для работы дизайнеров. Такое оформление межкомнатных блоков имеет не только функциональное, но и художественное значение. Давайте обсудим преимущества такого выбора.

двери белого цвета

Основные плюсы

Каждый дизайнер по интерьеру будет очень доволен, если заказчик остановит свой выбор именно на этом варианте. Тому есть масса причин, к изучению которых мы сейчас и перейдем:

  • Универсальность. Кто-то скажет, что это скорее недостаток, так как мешает создавать уникальные шедевры, не похожие ни на что существующее до сих пор. Однако профессионалы в области оформления интерьера подчеркивают, что такие двери стилистически нейтральны, а значит, прекрасно впишутся в любое пространство. Именно в этом и заключается их огромное значение. Такие двери не ограничивают полет фантазии истинного художника. Не только уместно, но еще и очень интересно смотрятся финские двери - межкомнатные, белые - в интерьере любого помещения, поэтому на них можно положиться при оформлении ванной и детской, гостиной или туалета.
  • Есть еще одно важное преимущество, благодаря которому спрос на подобные предметы интерьера не пропадет никогда. Белые двери в квартире позволяют существенно сэкономить, так как стоят дешевле большинства других вариантов, представленных на рынке. Однако конечная цена будет зависеть от выбранных материалов, из которых сделана дверь, а также наличия или отсутствия сложной росписи и декоративных элементов. Самые простые варианты чаще всего выбираются для установки в туалет и ванную комнату. Здесь требование одно: чтобы материал не боялся сырости.
  • Совсем не обязательно привязывать белые двери к предметам интерьера, как это может быть в случае с собратьями из благородных сортов дерева (дуб, бук). Они настолько легко сочетаются со всем, что есть в комнате, что об этом даже не приходится задумываться. В любом случае белый цвет может быть поддержан тюлем на окнах.
  • Если у вас загородный дом, то можно поиграть с цветами и фактурами, большие площади комнат позволяют сделать это. А вот в крохотной городской квартире от тяжеловесных вариантов лучше отказаться. Белые двери классическом интерьере визуально расширяют пространство и придают ему воздушность.
    дверь белая стекло

Для любой комнаты

Если брать за основу простой прямоугольный блок, который мы привыкли видеть в больницах, то такой вариант может показаться скучным и подходящим разве что для коридора. Но благодаря многообразию, представленному на рынке, можно добиться именно того дизайнерского эффекта, который необходим. Достаточно будет донести саму идею - и вам создадут идеальную модель, повторяющую фактуру обивки мебели и фурнитуры в гостиной. В спальне, за счет использования стекол и декоративных узоров, можно создать романтическую обстановку. Казалось бы, яркий интерьер детской совсем не сочетается с белой дверью, но здесь можно прекрасно сыграть на контрасте. А к строгой и лаконичной обстановке кабинета она подойдет просто идеально. Как видите, белые двери в современном интерьере – это не скучно,

Недостатки подобного решения

Этот вопрос тоже интересует многих. Рассматривается он обычно в одном ключе: насколько практичны белые двери в современном интерьере? Главным недостатком считается то, что на светлой поверхности видны пятна, отпечатки рук или пыль. Спешим вас обрадовать: это касается совершенно всех моделей. В этом плане менее маркими считаются расцветки под натуральное дерево, но и такие модели нуждаются в регулярной чистке. Поэтому единственный вариант – это не забывать проходить свои двери тряпочкой и любым средством для уборки.

белые двери в квартире

Интересные эффекты

Общее впечатление от комнаты зависит от деталей, профессиональных приемов дизайнеров, на которых они и будут строить проект готового помещения. Мы с вами рассмотрим только несколько из них, однако этого уже достаточно, чтобы сделать выбор в пользу той или иной модели:

  • Эффект слияния. Если стены будут светлые, то простые белые двери на их фоне растворяются. В этом случае стены кажутся более длинными.
  • Расширение пространства. Белые глянцевые двери в интерьере являются лучшим решением для маленькой комнаты. Именно поэтому для оформления входа в туалет или ванную практически никто не решается выбрать темную модель. Светлые тона делают помещение более просторным, а глянец дополнительно обладает отражающими свойствами. Благодаря блеску такая дверь не только не будет скрадывать пространство, но еще и придаст ему глубину, ничем не выдавая своего присутствия. Белый глянец обладает большим преимуществом: достаточно покрыть его несколькими слоями лака, и срок службы увеличится.

Различные стили

Финские двери (межкомнатные, белые) прекрасно смотрятся в любом интерьере - от классики до модерна. Искрящийся и нежный цвет всегда ассоциируется с чистотой и свежестью, что сказывается на внешнем виде квартиры самым положительным образом. Но в каждом стиле межкомнатное пространство может быть обыграно немного по-разному, поэтому белые двери и называют универсальным решением. Мы не претендуем на то, что лучше дизайнера подберем для вас подходящую модель, но постараемся дать общее представление об имеющихся вариантах.

белые глянцевые двери в интерьере

Классика

К этому стоит стремиться. По сути, классический стиль сочетает в себе все лучшее, что было придумано человечеством. Удобство, практичность, универсальность и красота – вот основные характеристики. Конечно, белые двери прекрасно подходят под такую концепцию, дополняют и придают комнате завершенный вид. Причем простые полотна могут как оттенять, так и создавать контраст с той цветовой гаммой, которая выбрана для помещения. Приветствуется использование стекол, так как они создают еще больший эффект воздушности. Хочется сослаться на классический скандинавскй стиль, который предполагает наличие светлых тонов и яркого освещения. Именно здесь белые дверные полотна будут смотреться наиболее выгодно.

Заканчиваем картинку

Если вы решили оформить гостиную или столовую в классическом стиле, то нужно сразу составить проект, по которому распланируете, какой будет ваша новая комната. Белые двери в классическом интерьере прекрасно сочетаются с серыми, болотными и зеленоватыми оттенками, а также с мебелью под дерево. Желательно выбирать столы и стулья с гнутыми ножками. Такие штрихи позволят добиться атмосферы законченности. Любой столовой или спальне белые полотна межкомнатных дверей добавят благородства и изящества.

белые двери в классическом интерьере

От классики к современности

Далеко не всем нравятся спокойные стили. Для кого-то оптимальным выбором станет модерн или хай-тек, изобилующий оригинальными деталями и интересными цветовыми решениями. Однако и здесь не будет лишней дверь белая. Стекло, хромированные вставки и дизайнерская фурнитура сделают ее модной и необычной. А некоторые специалисты по оформлению интерьера считают, что вычурных деталей здесь и так достаточно, поэтому выбирают простое, лаконичное дверное полотно, глянцевое или матовое. Такая дверь не отвлекает внимание на себя, практически растворяясь в стене, что и является конечной целью.

Кантри и прованс

Далеко не всем нравится холодный стиль модерн. Если вам импонирует романтика загородного домика, то выбирайте один из этих двух вариантов. Белые двери просто созданы для того, чтобы подчеркнуть его нежность, воздушность и чистоту, возможно даже некоторую наивность. Выбираются обычно простые полотна, с небольшими вставками кружевного стекла и красивыми ручками.

Описать все варианты оформления комнаты в стиле кантри достаточно сложно. Разбег здесь от поп-арта до готики, поэтому двери могут быть самыми разными. Многочисленные раздвижные модели с большими стеклами, сдвижными створками и причудливыми узорами послужат не только обрамлением межкомнатного пространства, но и настоящим его украшением.

Все разнообразие - для вас!

Дизайн белых дверей в интерьере может быть совершенно любым. Современный рынок предлагает реализовать самые смелые планы и воплотить в жизнь давнюю мечту. Двери могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, на петлях или раздвижные, стандартные или выполненные на заказ. Декоративная составляющая также сильно отличается. В первую очередь рекомендуем вам выбрать оттенки. Думаете, все белые двери одинаковые? Вовсе нет. Они могут быть белоснежными или молочными, жемчужными, оттенка топленого молока или слоновой кости. Каждый из них будет смотреться совершенно по-разному. Кроме того, одна и та же модель может быть гладкой или глянцевой, с патиной, то есть эффектом старины, или декором. Кроме того, любой рисунок, резку или стеклянную вставку могут добавить по вашему заказу. Как видите, двери белого цвета открывают огромное количество вариантов для начинающих и опытных дизайнеров.