Двери со стеклом межкомнатные: красиво и практично

0
0

Если раньше двери были только функциональной деталью, то в настоящее время они являются полноценным предметом интерьера. Рынок наводнен разного рода предложениями. Дизайнеры и производители знают, как оформить и украсить двери со стеклом (межкомнатные).

Особенности межкомнатных дверей

Их выбор для обустройства внутреннего помещения квартиры или дома - задача довольно сложная. Нужно выбрать качественное изделие, ведь от этого зависит срок эксплуатации. Недорогие строительные материалы быстро приходят в негодность. Такой выбор нельзя назвать выгодным. Нужно определиться, какие двери со стеклом межкомнатные подойдут именно вашему жилищу. Основная их функция в том, чтобы изолировать комнату от шума и создать уютную спокойную обстановку. При правильном подборе стекла для двери помещению добавляется то или иное настроение и атмосфера. Особенностью моделей со стеклянными вставками является способность дополнительно пропускать свет.

Двери со стеклом межкомнатные

Виды дверей

Двери со стеклом (межкомнатные) по способу открывания бывают распашными (одностворчатые и двустворчатые). Это классический вариант: он занимает основное место на рынке дверей.

Вариант раздвижных систем подойдет там, где недостаточно свободного места. Перемещаются такие модели по направляющим, сдвигаясь в одну или другую сторону.

Еще один вариант - это складывающиеся двери по типу гармошки. Для них не потребуется много места, но в процессе эксплуатации они ненадежные.

Двери отличаются по структуре и материалу. Они могут быть сделаны из целого массива или искусственных составляющих. Самые популярные материалы - это ДСП и МДФ, покрытые тонким слоем натуральной древесины, шпоном. Искусственное шпонирование доступнее, а время эксплуатации таких вариантов более длительное.

Не боится трения и механических воздействий ламинированная дверь межкомнатная со стеклом. Цена зависит от многих составляющих: материала, размеров, производителя, декоративных украшений. Например, одностворчатая модель со стеклом может стоить от 5 600 и до 19 439 руб.

Дверь межкомнатная со стеклом цена

Характеристика материалов

Что касается натуральной древесины, то она может быть клееной. Такой вариант более приемлем для помещений с переменной влажностью. Напротив, модели на основе ДСП нежелательно использовать в кухнях или санузлах, хотя экономически они более выгодны. Двери на основе МДФ покрывают шпоном или ПВХ. Это искусственный материал, позволяющий создать фактуру древесины. Монохромная расцветка сочетается с разными оттенками и легко вписывается в любой интерьер. А вот древесные цвета, например, если рассматривать двери межкомнатные венге со стеклом, более требовательны к сочетанию с другими деталями и общим стилем интерьера. Такие варианты особенно хорошо смотрятся с белым матовым стеклом.

Можно приобрести готовые изделия со стеклянной вставкой, а можно самому подобрать и вставить понравившееся стекло. Наиболее популярны стекла с цветным напылением. Они подойдут к любому типу межкомнатных дверей. Рифленые стекла дороже, но имеют лучшую звукоизоляцию. Самыми прочными являются триплексные стекла. В основном они используются в детских комнатах.

Двери межкомнатные венге со стеклом

Фурнитура

Наличники - важная составляющая часть двери. Они закрывают место соединения коробки и стены и обычно входят в комплект, как и петли. Если изделие изготавливается на заказ, к нему предстоит выбрать фурнитуру. Для дверей весом до 25 кг понадобится 2 петли. Если же вес более 60 кг, то нужно 4 петли.

Есть сотни вариантов ручек разнообразных форм и цветов. Так круглые поворотные ручки выглядят очень оригинально, но вот открыть с их помощью двери проблематично. Красиво смотрятся двери белые со стеклом. Межкомнатные двери, оформленные фурнитурой под золото, выглядят изысканно и стильно.

Кроме такого необходимого аксессуара как ручка, дверь можно дополнить ограничителем или доводчиком. Может понадобиться замок.

Стоит сказать о существовании уплотняющего материала для звукоизоляции. Он способствует более плотному прилеганию и заглушает резкий звук при закрытии двери. Для декорирования стекол используются различные техники. Это гравировка, витражная роспись, фотопечать, матирование, пленочный витраж и другие.

Двери белые со стеклом межкомнатные

Советы по выбору

Существуют совершенно эксклюзивные и экзотические варианты межкомнатных дверей. Это полностью стеклянные двери с торцовкой, качающиеся двери, которые распахиваются в разные стороны, конюшенные, что состоят из верхней и нижней части с отдельными петлями, ручками и замками. Есть также и неравнопольные, когда одно полотно шире, чем второе.

Основное правило при выборе: все двери в квартире должны быть выдержаны в одном стиле и открываться наружу. Нужно помнить, что они могут быть левосторонними и правосторонними. Двери со стеклом (межкомнатные) должны быть выполнены из сертифицированного, экологически чистого и безопасного материала, а стекла плотно подогнаны и зафиксированы. При желании фурнитуру можно выбрать отдельно. Это сэкономит некоторое количество денег. Стоит отметить, что изготовление на заказ удобнее и дешевле, чем готовая дверь.