На что следует ориентироваться, выбирая цвета ламината для разных помещений?

0
0

Ламинат - это прочное напольное покрытие, которое обладает разными качествами и способно изменить любое помещение. Нужно только внимательно изучить характеристики, чтобы понять, какой материал по структуре и какой цвет ламината подойдут. В общем, обо всем по порядку.

Какие цвета ламината можно встретить на рынке?

цвета ламината
Перечислять все возможные варианты цветовых оформлений бессмысленно, ведь каждый сезон дизайнеры придумывают что-то новое. Но, в принципе, можно выделить три основные группы:

- ламинат нейтральных оттенков;

- холодные тона;

ламинат цвета фото

- теплые.

Ознакомьтесь с некоторыми вариантами оттенков, которые может иметь ламинат (цвета: фото 1, преимущественно древесные мотивы).

К первой группе относятся светло-бежевые и подобного рода тона, которые не заостряют на себе внимания и подходят практически к любому типу дизайна помещения.

Вторую группу составляют все цвета от выбеленного дерева до пепельно-кремового.

Третья группа – всевозможные тона рыжего.

Также цвета ламината могут быть не только однотонными. Какой же из вариантов выбрать для вашего помещения?

Критерии выбора цвета

В первую очередь ориентируемся по размерам помещения. В большую комнату вы можете позволить себе положить даже черный ламинат, но вот в случае маленького пространства такой вариант будет еще больше уменьшать в визуальном плане.

Следующее, на что следует обратить внимание, это остальные части интерьера. Обычно достаточно попасть в одну цветовую гамму с дверьми и оконными рамами. Достаточно, чтобы пол был на пару тонов светлее или темнее. Если вышло так, что и мебель, и ламинат в одном цвете, положите на пол ковер другого оттенка - это разбавит обстановку.

ламинат цвета
Хорошо если ножки стульев, столов, люстр тоже будут обладать выбранной расцветкой в пределах плюс-минус двух тонов.

И последнее - целевое использование помещения. Если стремитесь создать уютное местечко, то не используйте кричащие цвета или холодные оттенки. Для кухни, например, можно использовать варианты "под керамоплитку", главное, чтобы ламинат удачно сочетался с кухонным дизайном.

Тип покрытия: глянец или матовый?

Цвета ламината могут дополняться типом поверхностного слоя. Вариантов два - матовая поверхность и глянец. Чем они отличаются? Глянец выглядит более торжественно и презентабельно, такой вариант подойдет для гостиной. Но следует помнить о том, что на такой поверхности будут очень сильно выделяться следы загрязнений. Пыль и песок отлично будет скрывать матовое покрытие. Потому подобный вариант хорош для прихожих и других проходимых частей квартиры.

какой цвет ламината

Еще несколько важных моментов

Берите в расчет расположение окон. Если они выходят на север, лучше брать яркие желтые или красноватые цвета. Так будет создаваться эффект присутствия солнца в помещении. Если окна выходят на солнечную сторону, не следует брать глянцевый ламинат. Цвета не имеют значения. Лучи будут освещать даже малое количество пыли, и никакая уборка, даже в постоянном режиме, не даст положительного результата. Хозяйка будет только изнурять себя вытиранием пола чистящими средствами. Потому вариант матового темного ламината будет идеальным для помещения больших размеров, окна которого выходят на южную сторону.

Цвета ламината должны различаться с цветом обоев или других материалов, которыми будут покрываться стены. Иначе рискуете создать не уютное или стильное помещение, а несуразную коробку.

Не зонируйте маленькую квартиру при помощи разного цвета ламината. Так пространство будет казаться еще меньше. Лучше выбрать один цвет ламината и гармонично подобрать к нему двери, окна и различные детали интерьера, о которых упоминалось ранее. Так пространство будет целостным и единым. Выберите матовое покрытие светлого теплого тона - точно не прогадаете.

Форма рисунка

С помощью рисунка можно добиться визуального расширения помещения. Если комната длинная и узкая, следует уложить ламинат полосами по ширине. В таком случае не подойдет ламинат, цвета которого при сложении дают однотонный рисунок. Лучше взять такой, у которого каждая половица имеет четкие границы, или же другой вариант с продольными рисунками в фактуре. Этот эффект следует учитывать при любой форме помещения. Удачного ремонта!