Глянцевый ламинат: фото в интерьере, характеристики, достоинства и недостатки покрытия

0
0

Ламинированные панели - один из наиболее популярных отделочных материалов, использующихся для отделки пола внутри помещений. Их ассортимент начисляется сотнями разновидностей, отличающихся узорами, расцветкой и текстурой.

Если вы хотите полностью преобразить помещение, обратите внимание на глянцевый ламинат. Он наполняет пространство светом, создает ощущение простора и вносит в интерьер нотки роскоши и утонченности. Глянцевый настил выглядит безукоризненно. А вот какими свойствами обладает сам материал, мы предлагаем вам узнать из нашей статьи.

Что собой представляют глянцевые панели?

Ламинат с зеркальной поверхностью изготавливается на основе древесноволокнистых плит. С лицевой стороны они покрываются ламинированной пленкой с отпечатанным рисунком или тончайшим слоем натурального шпона.

Для защиты декоративного покрытия каждая панель покрывается слоем акрила или меламиновым составом. Такая обработка делает изделие устойчивым к механическим повреждениям, истиранию, перепадам температур и создает дополнительный блеск.

ламинат глянцевый Германия

Максимальная толщина, которую может иметь глянцевый ламинат - 12 мм. Такие разновидности считаются самыми прочными, но и ценник они имеют максимальный. Минимальная толщина панели - 6 мм. Эти варианты наиболее популярны.

Современные разновидности имеют дополнительный звукоизоляционный слой. Он снижает шумовой фон помещения и делает передвижение по настилу максимально тихим.

Насколько практичен глянцевый пол?

Среди покупателей бытует мнение о том, что глянцевый ламинат прихотлив в уходе, больше подвержен истиранию. Это утверждение ошибочно, так как современные зеркальные панели проходят строгую предпродажную подготовку. По результатам проверки материалу присваивается соответствующий класс износостойкости.

разновидности глянцевого ламината

Эти параметры позволяют подобрать потребителям ту продукцию, которая соответствует их условиям эксплуатации. Но это касается лишь сертифицированной продукции, изготовленной известными торговыми марками. В остальных случаях качество материала остается под вопросом. Дешевые варианты редко проходят сертификацию, поэтому оценить их свойства заранее невозможно.

Положительные свойства зеркальных панелей

Среди основных положительных качеств зеркальных панелей выделяют их способность противостоять негативному воздействию влаги. Это позволяет использовать лакированный глянцевый ламинат в ванной комнате и на кухне. Классические матовые покрытия похвастаться таким свойством не могут.

глянцевый ламинат в интерьере гостинной

Также следует отметить способность материала противостоять воздействию высокой температуры. Если вы хотите уложить глянцевые панели поверх системы теплого пола, можете не сомневаться - данная облицовка стойко выдержит нагрев.

Кроме того, к положительным свойствам такой отделки относят следующее:

  1. Для изготовления планок используются натуральные материалы. Это делает покрытие безвредным для человека и окружающей среды.
  2. Зеркальная поверхность совершенно не скользит. Блеск панелям придают не при помощи полировки, а посредством добавления прозрачного акрилового слоя. Ходить по такому покрытию приятно и безопасно.
  3. Глянцевая отделка хорошо переносит влажную уборку и не притягивает к себе пыль.
  4. Настил, собранный в соответствии со всеми требованиями, выглядит как сплошное зеркальное покрытие, наполняет помещение воздушностью и дополнительным объемом.

Как и стандартные матовые панели, глянцевый ламинат легко и быстро монтируется. Фиксация соседних элементов осуществляется по технологии шип-паз, что существенно ускоряет работу и позволяет в рекордные сроки собрать всю облицовку.

Негативные качества глянцевых настилов

Что касается недостатков материала, то к ним относят:

  • требовательность к основанию, на которое будет производиться укладка;
  • высокую стоимость;
  • большую вероятность образования царапин.

Если поверхность, на которую укладывается ламинат, имеет множественные дефекты, ее предварительно выравнивают. В противном случае все изъяны будут видны на декоративном покрытии.

Неустойчив глянцевый ламинат перед когтями животных, каблуками и тонкими мебельными ножками. Если в комнате стоит тяжеловесная мебель, под ее опоры в обязательном порядке устанавливаются войлочные подкладки.

лакированный глянцевый ламинат

Стоимость подобной отделки несколько выше ценника на матовые панели. Но это можно оправдать улучшенными техническими характеристиками и высокими декоративными качествами.

Особенности ухода за глянцевыми полами

Рассматривая способы ухода за зеркальными панелями, в первую очередь обратите внимание на их маркость. Убирать глянцевые поверхности приходится гораздо чаще, поскольку на них сильно заметны следы от стоп и загрязнения.

В процессе уборки можно использовать только специальные швабры и губки, не оставляющие разводов. Применение агрессивных чистящих средств категорически запрещено, так как они способны поцарапать и полностью разрушить верхний защитный слой изделия. После влажной уборки поверхность необходимо вытирать сухой тряпкой.

Несмотря на эти сложности, глянцевые панели - отличное решение для семей с маленькими детьми. С них без труда можно стереть рисунки, сделанные красками или фломастерами.

Виды зеркальных покрытий

Глянцевая облицовка для пола имеет множество разновидностей. Если вы хотите приобрести глянцевый ламинат в Москве или других крупных городах, вам достаточно посетить один из крупных строительных магазинов, чтобы понять, насколько много вариантов вам доступно.

Изучить ассортимент подобной продукции можно и через интернет-магазины. Этот метод подходит жителям небольших населенных пунктов. На этапе ознакомления с продукцией у всех возникает один вопрос: "По каким критериям выбирать облицовку?" Их всего три:

  • степень блеска;
  • форма изделий;
  • цвет покрытия.

По степени блеска различают панели с обычным глянцем и с повышенным. Первый вариант блестит только при достаточном количестве солнечного света. Второй образует практически зеркальную поверхность, которая отражает все предметы даже при блеклом освещении.

глянцевый ламинат с повышенным блесокм

Различается облицовка и по внешнему виду. Изделия могут иметь форму стандартных планок либо укороченных плиток. Наиболее удачно смотрится квадратный глянцевый ламинат в интерьере кухни, ванной и прихожей.

Цветовая гамма подобных покрытий очень обширна. В отличие от других разновидностей, зеркальные панели могут быть выполнены только в одном цвете, без дополнительных вкраплений. Особо привлекательно смотрится белый глянцевый ламинат и черные полосы.

Свойства светлых панелей

Зеркальный ламинат светлых оттенков используется в самых смелых дизайнерских проектах. Его гладкая и блестящая поверхность выглядит настолько впечатляюще, что настил может служить главным украшением помещения. Такая отделка отлично вписывается в интерьеры в стиле минимализма, классицизма, хай-тек, кантри и поп-арт.

белый глянцевый ламинат в интерьере

При выборе глянцевого ламината(фото подобной отделки представлены в нашей статье) учитываются следующие его свойства:

  1. На светлых полах хорошо отражаются все предметы интерьера, что позволяет без труда сделать на них основной акцент.
  2. Белый пол визуально расширяет пространство, а глянцевый блеск наполняет его свежестью и воздушностью.

Отличного эффекта можно добиться путем сочетания белого ламината, черных стен и потолка. Такое решение позволяет создать определенный контраст и наполнить помещение строгостью и утонченностью.

Особенности использования черных панелей

Оформить полы в черном цвете решится далеко не каждый. Однако современный подход к обустройству пространства жилых помещений позволяет по-другому посмотреть на наличие черных тонов интерьере.

черный глянцевый ламинат

Выбирать темные покрытия следует в тех случаях, когда пространство не загромождено мебелью. При этом очень важно, чтобы темный оттенок преобладал не только на полу, но и в орнаменте настенных полотен, штор или в оформлении потолка.

Черный глянцевый ламинат в интерьере позволяет создать атмосферу строгости и сосредоточенности. При этом отдыхать в таком помещении тоже весьма комфортно.

Советы по выбору расцветки

Белые и черные глянцевые покрытия прекрасно гармонируют друг с другом. Удачное сочетание двух цветов поможет разграничить пространство помещения на несколько зон, сделать интерьер современным и необычным.

Если вы хотите наполнить помещение яркими красками, отдайте предпочтение красным, оливковым или голубым панелям. При таком оформлении важно следить за тем, чтоб выбранные краски гармонировали с окружающими предметами.

фото глянцевого ламината

Не забывайте и про визуальное восприятие цветов. В маленьких комнатах используйте покрытия светлых тонов. Для больших пространств можно смело выбирать темные оттенки, сочетать несколько цветов панелей.

На что обращать внимание при выборе ламината?

Большую роль в выборе отделки играет фирма, изготовившая материал. Самый популярный и надежный производитель глянцевого ламината - Германия. Подобная продукция представлена торговыми марками Falquon, Welliger, Kronoflooring. Стоимость такой отделки достигает порядка 2000 рублей за м2.

В большом разнообразии на рынке представлен ламинат китайских фирм Westerhof, Glossfloor и Floor Step. Их стоимость стартует от 800 рублей за м2. Самые износостойкие варианты могут иметь ценник порядка 2500 рублей за м2.

Кроме надежности изготовителя, большую роль в продолжительности эксплуатации ламината играет класс его износоустойчивости.

разноцветный глянцевый ламинат

Если вы планируете укладывать панели в гостиной или спальне, переплачивать за материал не имеет смысла. Для этой цели подходят разновидности 32 и 33 класса, включающие в себя продукцию бытового назначения.

Обустройство настила в прихожей и кухне лучше осуществлять более износоустойчивыми вариантами 34 класса. Они стоят на порядок дороже, но и способность противостоять нагрузкам у них выше.

Подводим итоги

Зеркальные панели появились на рынке не так давно, но они уже активно используются дизайнерами при создании модных и уникальных интерьеров. Это обусловлено их способностью вносить яркость и необыкновенность в пространство комнаты.

Отзывы о глянцевом ламинате неоднозначны. Многие относятся к нему недоверчиво, ссылаясь на излишнюю маркость и непрактичность. Те, кто уже успел оценить качество подобного покрытия на практике, отмечают, что в уходе он ничуть не сложнее классического варианта.

Из этого можно сделать только один вывод: если вам надоела скучная и обыденная обстановка, глянцевые панели - именно то, что вам нужно. Такой настил наполнит любое помещение привлекательным блеском, непревзойденной красотой и эстетикой.