Гриб трутовик лакированный: фото, описание, применение

0
0

Лакированный трутовик (фото ниже), или гриб духовной силы, окружает множество легенд: буддийские монахи не могли без него медитировать; в древних трактатах гриб упоминается как средство от тысячи хворей. В современном мире популярность гриба стремительно растет.

История

За многовековую историю существования гриб приобрел несколько названий. Например, в России его называют по-разному: лакированный трутовик, гриб долголетия, священный гриб, или ганодерма.

трутовик лакированный где растет

В Японии – гриб духовной силы (гриб рейши), в Китае – гриб бессмертия (линчи или линь-чи). Первые упоминания о чудодейственных свойствах трутовика были датированы более двух тысяч лет назад в древнекитайском медицинском трактате. В древнеяпонских изданиях гриб упоминался как средство, дарующее долголетие и вечную молодость.

Распространение

В естественной среде обитания найти весьма сложно трутовик лакированный. Где растет этот гриб? Произрастает он у основания сильно ослабленных деревьев, на безжизненной древесине преимущественно лиственных пород. В редких случаях отыскать его можно на живых здоровых деревьях. Любимое место обитания - это невысокие пни, именно на них, в основном, и находят плодовые тела. Кроме того, изредка их можно обнаружить и на поверхности почвы, когда спорокарпы вырастают на погруженных в землю корнях деревьев.

гриб трутовик лакированный

По своей природе гриб является сапрофитом и способствует разрушению древесины, вызывая белую гниль. Практически все страны света – это география распространения трутовика лакированного. Где растет в России этот необычный гриб? Широко распространен он в южных регионах: Ставрополье, Краснодаре, Северном Кавказе. В последние годы все чаще трутовик встречается в Алтайском крае, в местах, где ведутся незаконные вырубки леса.

Запасы этого ценнейшего гриба ограничены. Этот довольно редкий и имеющий целебную силу гриб с давних времен считался огромной ценностью, и купить его могли только богатые горожане и придворные врачи императора Китая.

Культивирование

В семидесятые годы японским ученым был впервые выращен лакированный трутовик в лабораторных условиях. Далее его стали возделывать и в других странах. Плодовые тела – это основное сырье для получения биологически активных веществ, которые применяются в медицинских целях. Их получают, используя интенсивные и экстенсивные технологические способы производства. Методом погружного культивирования получают вегетативный мицелий, который в качестве сырья используют редко. В Юго-Восточной Азии культивирование трутовика широко распространено. Во Франции, Канаде, Японии и США проводятся научные изыскания по изучению уникальнейших лечебных свойств гриба, а также его состава.

Трутовик лакированный: фото и описание

Свое название гриб получил за глянцевую поверхность. Плодовое тело гриба шляпконожечное, однолетнее. В редких случаях можно найти двухлетние экземпляры. Плоская яйцевидная или почковидная шляпка достигает в диаметре около 25 см. Цвет ее различен, встречаются красноватые, буро-фиолетовые, черно-желтоватые оттенки с четко видимыми кольцами. Кожица на вид блестящая, гладкая, волнистая, разделенная на многочисленные ростовые кольца.

трутовик лакированный где растет в россии

Мякоть условно можно разделить на три вида, которые идут последовательно: губчатая, плотная, деревянистая. Окрашена она в темно-коричневый цвет, вкуса и запаха не имеет. Гименофор трубчатой формы с округлыми мелкими частыми белыми порами, которые со временем становятся желтоватыми, а затем приобретают темно-коричневый оттенок. Трубочки короткие. Ножка неровная, плотная в высоту от 5 до 25 см, диаметром около 3 см. Порошкообразные споры у гриба коричневого цвета. Лакированный трутовик – это единственный гриб в семействе трутовых, имеющий ножку.

Состав

Химический состав трутовика изучался учеными стран Америки и Японии. Он весьма сложен и содержит огромное количество жизненно необходимых и полезных веществ, наличие которых и определяет целебные свойства гриба.

лакированный трутовик

Благодаря большому содержанию германия и полисахаридов гриб трутовик лакированный (фото выше) обладает профилактическими свойствами. Иммуномодулирующее и антиопухолевое действие обусловлено наличием полисахаридов бета-глюканов, которые также помогают снизить глюкозу в крови.

Высокая концентрация германия увеличивает противоопухолевую активность, препятствует образованию метастазов и повышает иммунитет. А кроме того, германий принимает активное участие в процессе транспортировки кислорода, препятствуя развитию гипоксии. Тритерпеноиды, входящие в состав плодового тела гриба, улучшают свойства крови, препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина.

Полезные свойства

Множество интересных легенд связано с полезными свойствами гриба рейши. В древнекитайских трактатах, например, его называли лекарством от тысячи заболеваний. В грибе содержится большое количество белков и аминокислот, а также особое сочетание полисахаридов, цинка и германия, которое редко можно встретить в природе. Ученые проводят научные исследования по изучению этого состава с целью применения гриба для профилактики как доброкачественных, так и злокачественных опухолей.

трутовик лакированный применение

В народной медицине гриб используется как раз для этих целей, в научной – с осторожностью заявляют о вероятном позитивном эффекте врачевания грибами. В исследованиях упоминают, что действие лакированного трутовика на больного аналогично действию современной химиотерапии. А также отмечают, что гриб рейши в разных климатических зонах имеет различные свойства и отличается по химическому составу. Вещества, содержащиеся в грибах, могут снизить сахар в крови, уменьшить артериальное давление и улучшить работу пищеварительного тракта. Большое содержание железа, цинка, магния, марганца и калия поможет больным восполнить недостаток этих важных для организма человека минеральных веществ.

Народная медицина рекомендует ганодерму использовать для укрепления иммунитета, при больших нагрузках как умственных, так и физических, для лечения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Употребление гриба помогает выйти из депрессии, улучшает настроение, снижает хроническую усталость. Грибные настои используют в борьбе с многочисленными гнойничковыми заболеваниями. А ученые Тайваня исследуют применение гриба рейши в лечении у человека вирусных папиллом.

Трутовик лакированный: применение

В восточной медицине гриб линг-чжи применяют при всех заболеваниях. В каждом отдельном случае используют особый способ приготовления и различную дозировку. Народная медицина рекомендует использование гриба при следующих заболеваниях:

  • гастрите, язве, панкреатите, колите;
  • гипертонии, аритмии, атеросклерозе, инфаркте и инсульте;
  • разных инфекциях;
  • сахарном диабете;
  • аллергии различной природы;
  • органов дыхания;
  • иммунной системы.

гриб трутовик лакированный фото

Настойка трутовика успешно применяется при проблемах с потенцией. Гриб активно используют онкологические больные. Препараты из него можно приготовить самому или приобрести уже готовые к употреблению. Сухая вытяжка из гриба включена в официальный перечень препаратов противоопухолевого характера в Японии. В аптечных учреждениях России его можно приобрести в виде порошка или капсул. Отмечено усиление лечебных свойств трутовика при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой.

Рекомендации

Курсовое применение гриба в качестве биологически активного источника полезных веществ рекомендовано:

  • жителям неблагополучных районов в плане экологии;
  • людям пожилого возраста;
  • при состояниях, сопровождающихся астенией и иммунодефицитом;
  • при длительных, изнуряющих нагрузках стрессового, умственного, физического и психоэмоционального характера;
  • при комплексной терапии наркотической и алкогольной зависимости;
  • при работе с токсическими средствами;
  • гражданам, работающим на химических производствах, атомных станциях, в тяжелой промышленности;
  • при работе в неблагоприятных условиях, связанных с климатическими факторами: повышенной влажностью, сильным морозом, жарой.

Способ приготовления отвара: 10 г измельченной ганодермы заливают стаканом воды, доводят до кипения и кипятят пять минут, периодически помешивая. В течение тридцати минут дают отстояться, процеживают, остужают и принимают до трех раз в день не ранее, чем за тридцать минут до приема пищи.

Введение гриба в рацион питания

Ежедневный прием гриба рейши положительно влияет на умственную и физическую работоспособность, повышает устойчивость организма человека к воздействию вредных факторов окружающей среды, таких как радиация, резкая смена климата, низкое содержание кислорода в воздухе, сильный мороз, жара.

Гриб трутовик, являясь мощным адаптогеном, помогает организму мобилизовать энергетические внутренние резервы и повысить выносливость. По силе действия он равен женьшеню, лимоннику китайскому и мумие. Лакированный трутовик способствует выводу из организма человека токсинов, шлаков и солей тяжелых металлов, препятствует воздействию излучения.

лакированный трутовик фото

Он укрепляет нервную систему, защищает от стрессов. Применяется при заболеваниях эндокринной системы, положительно влияет на работу поджелудочной железы, помогает избавиться от лишнего веса, замедляет процесс старения, повышает иммунитет, оказывает противоопухолевое действие, помогает больным переносить лучевую и химическую терапию.

Противопоказания

Лакированный трутовик не рекомендуется употреблять:

  • беременным женщинам;
  • при кормлении грудью;
  • в возрасте до 7 лет;
  • при наличии геморрагического диатеза;
  • при склонности к внутренним кровотечениям.

Считается, что гриб, выросший на плодовых лиственных деревьях, имеет больше полезных свойств и оздоровительное действие у него сильнее, чем у трутовика с деревьев хвойных пород. Следует помнить, что гриб применяется только в медицинских целях и перед его употреблением все же стоит посоветоваться с доктором.