Гриб веселка: лечебные свойства

0
0

Народная медицина предлагает средства от многих болезней. В ней существуют эффективные способы лечения как рядовых, повседневных болезней вроде насморка, так и сложных, с которыми не справляется официальная – например, псориаза и рака. Кстати, бич современности – онкология – вовсе не новое заболевание. Оно упомянуто в трудах Авиценны и Гиппократа. Однако за всю историю существования болезни надежных способов его лечения разработано так и не было. В мировых врачебных практиках средства от рака предлагают только восточная народная медицина с препаратами на основе китайского кондицепса и славянская, в которой с раком борется гриб веселка. Последний, впрочем, пригодится для одоления не только опухолевых заболеваний.

гриб веселка

Удивительный гриб

Для начала он имеет весьма примечательную форму. Его шляпка похожа на четко очерченное яйцо, из-за чего гриб веселка, лечебные свойства которого ведомы еще со времен язычества, назывался также ведьминым или дьявольским яйцом. А из-за фаллической формы, наблюдаемой на определенной стадии развития, гриб веселка в народе известен также как «срамотник». Кстати, наука в чем-то даже согласна с таким именем: его ботаническое название Phallus impudicus.

Примечателен гриб и скоростью роста: из желеобразного комка-яйца «стрела» грибного тела растет со скоростью 5 миллиметров в минуту. Это вполне наблюдаемо без ускоренной съемки, невооруженным взглядом. По скорости роста гриб веселка победил даже бамбук, который во всех учебниках приводится в качестве примера наиболее быстрорастущего растения.

Единственным недостатком, присущим веселке, можно считать ее крайне неприятный запах, напоминающий вонь падали. Он необходим для привлечения насекомых, разносящих грибные споры. Именно по этому «аромату» грибники и отличают веселку от очень похожего на нее дождевика.

гриб веселка лечебные свойства

Старинные традиции

Как ни странно, в современном мире широко распространены слухи о ядовитости, которой обладает гриб веселка. Применение его в пищу многими грибниками отрицается. А между тем, во Франции в средние века блюда с веселкой считались деликатесом. Причем есть его положено сырым, в сметанных салатах, что уж точно было бы невозможно, если бы существовал шанс отравиться. Не забываем, что большинство грибов подлежат обязательной тепловой обработке.

У славян веселку подносили новобрачным – она, ко всему прочему, является еще и афродизиаком. Так что рассказы об опасности веселки можно считать полной чушью.

веселка гриб настойка

От чего поможет веселка

Основное направление, в котором используется гриб веселка – лечение рака. Однако это далеко не единственное его предназначение. Следующее по значимости связано с половой сферой. Веселка успешно борется с женским бесплодием и мужской импотенцией, заметно повышает либидо и улучшает качество спермы, избавляет от простатита, лечит и предотвращает аденому простаты. Небесполезна она и в более бытовых направлениях:

  1. очень быстро сводит бородавки;
  2. практически без рубцов заживляет ожоги, мокнущие язвы и гнойные раны;
  3. надежно излечивает псориаз, дерматиты и экземы;
  4. избавляет от проблем с кишечником и желудком - гриб веселка борется с язвами и гастритами успешнее большинства медицинских препаратов;
  5. подагра, артриты и артрозы побеждаются им быстро и навсегда. Сюда же можно отнести возвращение подвижности суставам;
  6. рекомендован в лечении диабета – и первого, и второго типа;
  7. нормализует и стабилизирует давление у гипертоников;
  8. уничтожает «неправильный» холестерин.

При проблемах с печенью, почками и поджелудочной тоже поможет гриб веселка. Лечебные свойства его, говорят, способны победить даже СПИД. Однако надежных доказательств этого пока не существует.

гриб веселка применение

Сбор веселки

В народе ночь на Купала считается лучшим временем, в которое собирается гриб веселка – лечебные свойства его, дескать, именно тогда проявляются максимально. Искать его нужно в травяных зарослях под крупными лиственными деревьями вроде вязов, буков и дубов: гриб представляет собой сапрофит и нуждается в предоставлении «напарником» тепла, тени и влаги. Если летом у вас не получилось запастись веселкой, отправляйтесь в лес в начале осени, когда приходит вторая волна плодоношения. Она, кстати, не иссякает до холодов.

гриб веселка лечение

Настойка своими руками

В принципе, ее можно и купить – чаще всего не в аптеке, а через интернет, но в современных реалиях это не является препятствием. Однако если вы желаете быть уверенными в лечебных свойствах и составе лекарства, можете приготовить его самостоятельно. Главное, чтобы у вас была настоящая веселка (гриб). Настойка делается элементарно: берутся три «яйца», тщательно вымываются под проточной водой (желательно несколько раз), подсушиваются, режутся на четыре примерно равные части и заливаются полулитром качественной водки. Настаивается гриб веселка в темноте и прохладе. Хорошая идея – закопать банку на два месяца в погребе, если он есть. Или завернуть в ткань и убрать в низ холодильника. Отцеживать гриб не надо: по мере употребления настойки остаток будет становиться крепче.

Медовая настойка

В некоторых случаях, когда принимается веселка (гриб), настойка на спирту не подходит – к примеру, если она готовится для ребенка или кормящей мамы. Тогда поступают так: те же «яйца» мелются в кухонном комбайне, на мясорубке или в блендере (не до пюре), грибы соединяются с одинаковым объемом жидкого натурального меда, вымешиваются и снова ставятся в холод. Настаивать придется хотя бы три месяца – мед несколько труднее «вытягивает» из веселки полезные вещества.

лечебный гриб веселка

Применение настойки против рака

Для чего чаще всего применяют гриб веселка? Лечение опухолей (в том числе и доброкачественных, но наиболее ценно его воздействие именно на раковые) - это главная "специализация" народного средства. Настойка принимается вместе с осадком, при раке – трижды в день по столовой ложке, при доброкачественных образованиях – дважды. Лекарство следует запивать свежим яйцом или заедать ложечкой меда. Курс приема – месяц, после чего следует двухнедельный перерыв. Далее идет еще один месячный курс – и снова «отдых», но уже на три недели. Минимальное число курсов – три; каждый раз перерыв продлевается на неделю.

При поражении горла несколько изменяется и лечение, в котором участвует гриб веселка: применение настойки (по ложке за полчаса до еды) сочетается с рассасыванием четвертинки шляпки из нее. Кусочек «яйца» кладется на весь день за щеку – так грибной сок воздействует на больной орган постоянно. Такой метод применяется, когда в диагнозе рак трахеи, горла, пищевода, гортани, желудка или ротовой полости. Если же у человека рак кожи, то прием веселки внутрь должен сочетаться с примочками и обтираниями пораженных участков тела. Пока используется готовый препарат, настаивается следующий гриб веселка. Отзывы доброжелательны даже от врачей традиционной медицины. Главное – сочетать грибное врачевание с прописанным онкологом.

гриб веселка отзывы

Лечение прочих заболеваний

Настойка веселки поможет и при других неприятностях.

  1. Любого рода ОРЗ лечится приемом средства по чайной ложке дважды в сутки. Плюс смазывание ею ноздрей снаружи. Это, кстати, является еще и качественной защитой от инфицирования в разгар гриппа.
  2. При отравлениях и поносах быстро восстановит работу желудка кусочек хлеба, сбрызнутый настойкой или намазанный грибной пастой.
  3. Язвенники, почечники, гастритчики и подагрики должны месяц пить утром и вечером по ложечке лекарства.
  4. В случае мастопатии настойка разводится водой и глиной, из массы делается лепешка и накладывается на ночь на грудь. Параллельно месяц пьется настойка: по ложке на завтрак, обед и ужен, целый месяц.
  5. Эрозия шейки матки лечится введением тампонов, намоченных в настойке, разведенной отваром ромашки (1:2) и спринцеванием им же.
  6. Лечебный гриб веселка поможет и при геморрое: смесь для спринцевания в этом случае используется для клизм.

Веселка в профилактике

Дабы не тратиться со временем на лечение, настойка гриба рекомендуется мужчинам старше 25 лет, тем, у кого вегетососудистая дистония, и восстанавливающимся после операции. Профилактический прием длится месяц и повторяется каждые полгода. Лечебный – три-четыре месяца, в зависимости от показаний.