Бесконтрольная вырубка лесов: последствия

0
0

Вырубка лесов - это процесс уничтожения деревьев, лиан или кустарников. В основном производится в целях получения большого количества древесины, а в некоторых случаях - для возобновления и оздоровления леса, а также для повышения его продуктивности. Бесконтрольная вырубка леса становится частой причиной обезлесения, то есть процесса постепенного превращения территории, занятой лесным массивом, в такие земельные угодья, как пустоши или пастбища. Вырубка леса бывает нескольких типов: комплектные, санитарные, рубки ухода и главного пользования.

вырубка леса
Можно ли определить реальную скорость вырубки лесов?

Это сделать довольно сложно. Подсчетом таких данных занимается сельскохозяйственная и продовольственная компания ООН, которая, как правило, опирается на официальные данные, полученные от соответствующих министерств стран. Другая же организация «Всемирный банк в Перу» свидетельствует о том, что в Боливии восемьдесят процентов заготовок являются нелегальными, а в Колумбии - около сорока двух. Вырубка леса в Бразилии и Амазонии происходит гораздо быстрее, чем считали ученые. Скорость вырубки сильно зависит от региона. Сейчас она наиболее высока в развивающихся странах, которые находятся в тропическом поясе (Нигерия, штат Бразилии Рондония, Мексика, Филиппины, Индия, Индонезия, Гвинея, Таиланд, Мьянма, Бангладеш, Малайзия, Шри-Ланка, Китай, Кот-д-Ивуар, Лаос, Гана и другие).

Как воздействует вырубка лесов на атмосферу?

Постепенное обезлесение способствует образованию более теплого климата. Вырубка лесов, которые находятся в тропическом поясе, отвечает примерно за двадцать процентов парниковых газов. В процессе своей жизни растения (деревья, кустарники, трава) изымают из атмосферы углекислый газ. Горящие и гниющие деревья выбрасывают накопленный углерод в атмосферу. Чтобы избежать этого процесса, из древесины должны изготавливать долговечные продукты, а леса следует заново высаживать.

последствия вырубки лесов
Как воздействует вырубка лесов на круговорот воды?

Через корни деревья питаются подземными водами. При этом вода поднимается к листьям и испаряется. Вырубка леса делает этот процесс невозможным, что приводит к более сухому климату. Обезлесение, кроме всего прочего, негативным образом влияет на способность почвы задерживать осадки, а также на проникновение влаги вглубь материков.

Как воздействует вырубка лесов на почву?

Постепенное обезлесение снижает адгезию почвы. Это, в свою очередь, может привести к оползням и затоплениям.

Как влияет вырубка лесов на животный мир?

Основной негативный эффект от вырубки заключается в уменьшении разнообразия животного и растительного мира. При этом наибольший ущерб наносится тропическим лесам.

проблема вырубки лесов
Проблема вырубки лесов

Уничтожение лесных массивов - это актуальная и требующая внимания проблема, которая есть во многих странах. Бесконтрольная вырубка лесов влияет на климатические, экологические и социально-экономические характеристики, а также существенно снижает качество жизни. Постепенное обезлесение приводит к уменьшению запасов древесины и к снижению биологического разнообразия. Многие ученые считают, что самые грозные последствия вырубки лесов - это усиление парникового эффекта и изменение климата.