Грибы линчжи: лечебные свойства и отзывы

0
0

Об эффективности народной китайской медицины наслышаны многие. В этой стране особое внимание уделяется здоровью, качеству питания и натуральным лекарственным средствам, к которым можно смело отнести грибы линчжи. По своим показателям они обогнали даже всем известный своими целебными свойствами женьшень и занимают лидирующие позиции в объемном сборнике китайских рецептов.

грибы линчжи

Описание

В медицинских трактатах его часто именуют божественной травой, дающей вечную молодость. Древесный гриб, чаще располагающийся на лиственных деревьях, или трутовик блестящий, – это и есть гриб линчжи. Отзывы врачей о нем указывают на целый ряд полезных свойств, особенно выделяют быстрый противовоспалительный и противоаллергический эффект после его применения. Из-за своего горького вкуса в пищу данный гриб непригоден. Существует несколько его разновидностей.

  • Белый.
  • Черный.
  • Зеленый.
  • Красный.
  • Желтый.
  • Шесть видов фиолетового.

Культивируют в основном красные грибы линчжи как наиболее полезные и богатые витаминами и минералами. Применяют их в первую очередь для замедления преждевременного старения. В древних канонах китайской медицины существует такое понятие, как «энергетическая молодость», для ее восстановления и поддержки нет эффективнее средства, чем гриб линчжи.

Лечебные свойства и состав

Не дает усадки при засушивании, хорошо сохраняет форму, плотный и твердый гриб непригоден в пищу. Но его экстрагорький вкус способен предупреждать и лечить большое количество патологий. Выпускается он в виде капсул и порошков, лечебного чая, а в последнее время стал широко применяться и в косметических целях.

гриб линчжи отзывы врачей

Этот чудо-гриб буквально переполнен полезными составляющими. Здесь много кальция, железа, фосфора, селена, германия, меди, марганца, цинка и магния. Помимо высокого содержания минералов китайский гриб линчжи богат витаминами В, С, D и незаменимыми для организма человека аминокислотами. Мякоть гриба насыщена полисахаридами, она не токсична, а значит, не вызывает побочных эффектов в процессе лечения. В китайской народной медицине она применяется при целом спектре самых различных заболеваний.

  • Ишемической болезни сердца.
  • Расстройствах желудка и кишечника.
  • Патологиях печени и почек.
  • Быстро снимает головную боль.
  • Нормализует сон.
  • Повышает иммунитет и настроение.
  • Замедляет процессы старения и улучшает общий жизненный тонус.

Человек становится более выносливым при любых стрессовых ситуациях и серьезных физических нагрузках. В результате неоднократно проводимых исследований специалистами было выяснено, что самым лучшим антиоксидантным, противовоспалительным, гиполипидемическим, генопротекторным, иммуностимулирующим, противоаллергенным, противоопухолевым, иммуностимулирующим и противовирусным действием обладает именно гриб линчжи. Отзывы врачей в этом случае единодушны. Они отмечают, что входящие в его состав полисахариды и тритерпены отвечают за данные качества, так как обладают явно выраженным терапевтическим и профилактическим эффектом.

гриб линчжи лечебные свойства

Воздействие на организм

В Китае родственники смертельно больных раком людей, которым врачи не оставляли ни единого шанса, применяли гриб линчжи. Лечебные свойства его в первую очередь характеризуются мощнейшим противоопухолевым эффектом. А для некоторых это единственный реальный способ быстрого излечения. Целебных свойств данного растения не перечесть, все они проверены и основаны исключительно на полученных после прохождения курса лечения результатах:

  1. Самое важное из них - способность бороться со всеми видами и стадиями развития онкологии и даже избавлять от нее полностью.
  2. Известны случаи полного излечения хронических инфекций, с которыми не справляется официальная медицина (трихомониаз, герпес, хламидиоз).
  3. Навсегда устраняет аритмию и нормализует всю сердечную деятельность.
  4. Избавляет от болей, восстанавливает суставы, показан страдающим артритом, артрозом, остеопорозом, остеохондрозом.
  5. Эффективен при наличии аллергии, способен избавить от нее навсегда, но лечение, как правило, занимает до двух лет.

Это подтвердили и специалисты института онкологии в США, которые провели ряд исследований и пришли к выводу, что благодаря присутствию ланостана отлично борются со всеми видами серьезных хронических патологий грибы линчжи.

Применение в борьбе с аллергией

В настоящее время в Америке ведется подготовка к выпуску лекарства, отвечающего новым требованиям. Оно будет направлено на борьбу со всеми проявлениями аллергии, но в отличие от антигистаминных аналогов не будет давать побочных эффектов и устранять истинную причину заболевания. Грибы линчжи в этом плане отвечают всем заявленным требованиям.

грибы линчжи рейши

Большая часть нашей планеты на сегодняшний день страдает от аллергии в той или иной степени, часто она проявляется в виде серьезных обострений с приступами удушья, невыносимого зуда, который не дает уснуть по ночам. Препараты, разработанные на сегодняшний день, призваны лишь облегчать симптомы данного заболевания, к тому же они дают сильный седативный эффект, что нельзя отметить положительно.

гриб линчжи как принимать

Истины китайских целителей

Еще две тысячи лет назад в древнекитайских медицинских трактатах упоминался гриб линчжи. Свойства его ценились и использовались людьми знатными, а называли его «травой, дающей вечную молодость» (в Японии ему дали другое имя - рейши, а в Корее его зовут ёнжи). Врачеватели тех времен утверждали, что только он способен восстановить нарушенную гармонию между важными жизненными силами инь и янь, освобождая организм от всех вредных веществ. Они указывали на присутствие шести разновидностей данного растения, каждому из которых приписывались исключительные свойства.

  • Белый (металл) излечивает и очищает дыхательные пути.
  • Зеленый (дерево) отличается кислым вкусом, полезен для печени.
  • Красный (огонь) очень горький, очищает сосуды, налаживает работу сердца.
  • Черный (вода) соленый на вкус, мягко, но действенно очищает почки, нормализует их деятельность.
  • Желтый (земля) восстанавливает функции селезенки, немного сладковатый на вкус.
  • Древесный (вторичное дерево) отличается разнообразием оттенков фиолетового, хорошо разрастается на всех деревьях, помогает вернуть молодость и здоровье.

О линчжи слагались песни и легенды, в которых рассказывалось о том, что данный гриб не только быстро возвращает физическое здоровье, но и способен изменить его карму и даже восстановить ауру.

Гриб бессмертия и долголетия

Теперь каждый желающий может опробовать на себе всю целебность, которую несет гриб линчжи. Отзывы о нем имеются многочисленные, и все перечисляют исключительно достоинства данного растения:

  1. Помимо целенаправленного действия на аллергические симптомы оно попутно избавляет организм от атопического дерматита и бронхиальной астмы.
  2. Быстро избавляют от сильной мигрени, выраженной в постоянных головных болях, кстати, и здесь медицина признала себя абсолютно бессильной.
  3. Способствуют выводу из организма вредного холестерина и очищению сосудов. А как следствие – нормализации давления. Это отмечено в отзывах людей, привыкших к цифрам «за двести», после прохождения курса лечения они забыли о такой серьезной проблеме.
  4. Нормализуют общее состояние человека, в том числе и психическое, причем действуют на самом глубоком уровне. Известны случаи избавления от таких серьезных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, вегетососудистая дистония и эпилепсия. Приостанавливают развитие болезни Паркинсона и облегчают ее протекание.
  5. Улучшают внешний вид кожи, в косметологических целях применяются в качестве масок и дают мгновенный результат. Присутствующий в линчжи антиоксидант вкупе с витаминами обновляет ее на клеточном уровне, наполняет полезными веществами и омолаживает. Идеальное средство для стареющей, увядающей и проблемной кожи.

китайский гриб линчжи

Отзывы и комментарии

Уже многие опробовали лечебный гриб линчжи и первым положительным свойством отмечают общее улучшение состояния после начала его приема:

  • Повышается общий тонус организма, нормализуется сон, а с утра ощущается бодрость и жажда деятельности.
  • Всем, у кого давление было повышенное или зашкаливало, особенно полюбился рейши за его активность в действиях и быструю нормализацию общего самочувствия. Многие отмечают, что не ожидали подобного эффекта, перепробовав массу средств, в том числе и народных, и уже смирились со своим тяжелым и некомфортным ежедневным состоянием.
  • Наряду с нормализацией всех процессов запускается и обмен веществ, начинается полное очищение организма от скопившихся в нем за долгие годы токсинов, что отмечается в резком сбросе лишнего веса, очищении кожи, укреплении и обновлении волос и ногтей.

Все отзывы единодушны и исключительно положительны, после начала приема повышается иммунитет, сезонные вирусные инфекции проходят стороной, понижается уровень давления, уходят яркие симптомы аллергии, восстанавливается физическая активность.

 грибы линчжи применение

Как применять

С символом бессмертия и вечной силы ассоциировались в древнекитайской медицине грибы линчжи. Способ применения их различен и зависит от формы выпуска. Считается, что тем крупнее и многолетнее данное растение, тем больше оно скопило в себе силы, полезных веществ и элементов, способствующих быстрому излечению.

Употреблять рейши можно как общеукрепляющее средство, которое всегда носить с собой, залив отвар в небольшой термос. Такой горьковатый напиток рекомендуется пить в течение дня, запивая при необходимости сладким чаем. Данный способ применения позволит укрепить иммунитет и поддержать общее состояние организма.

Высокая ценность гриба требует его рационального использования, поэтому в большинстве случаев применяется крепкий отвар. Готовится он четырехступенчатым способом, а именно:

- берется небольших размеров сосуд, желательно глиняный, в него помещается целый гриб и заливается необходимым количеством воды;

- варить до густоты раствора, слить его в бутылку и снова наполнить сосуд водой, и так четыре раза проваривать гриб линчжи.

Как принимать такой настой, контролируйте самостоятельно. Изначально лучше начинать с минимального количества и постепенно дозу увеличивать, наблюдая за реакцией своего организма. Конечно, самыми лучшими в этом плане считаются настоящие настойки даосских целителей, которые разбираются в подробных вопросах досконально и умеют правильно изъять всю силу из этого ценного растения.

гриб линчжи свойства

Где купить

Как указывается в предании, настоящий рейши поймать не так то просто. С ним связана масса легенд, в частности о древних даосах, которые находились в постоянных поисках символа бессмертия. Произрастает он только на определенной местности, а охраняют гриб драконы и змеи. Кроме того, человек с неподготовленной энергетикой не может сорвать рейши, который умеет менять свое местоположение и прятаться.

Конечно, это только легенда, и сейчас грибы линчжи (рейши, ёнжи) приобрести можно в разных местах, самые недорогие отыщутся в Таиланде и Китае. Люди, посещавшие эти страны недавно, отмечают, что там на них цены в разы меньше и составляют примерно двести батов за упаковку. У нас коробочка с капсулами в количестве ста или восьмидесяти штук обычно стоит в районе тысячи рублей. Большинство интернет-магазинов ориентируются именно на такую планку. Конечно, нужно учитывать транспортировку и расходы на нее, но все-таки, если есть возможность, лучше попросить привезти их прямо из страны-производителя. Это не только поможет сэкономить, но и станет гарантией высшего качества данного продукта.

Предостережения и противопоказания

Специалисты в этих вопросах отмечают, что сейчас потребитель стал усиленно покупать данный гриб, не задумываясь о самой цели его применения, часто классифицируя товар неверно. Существуют искусственно выращенные древесные грибы, и они ничего общего не имеют с настоящим рейши, обладающим целебными свойствами. Их задача, как правило, заключается в общей стимуляции организма, укреплении его защитных сил и нормализации состояния, но такой простой древесный гриб не способен исцелить при тяжелых заболеваниях. Часто неопытные покупатели путают его с дорогостоящим и эффективным рейши и приобретают за сравнительно немаленькую сумму. Необходимо знать, что настоящий «божественный» гриб произрастает только в исключительных местах, собирается только вручную и не может продаваться повсеместно. Самым сильным здесь считается рейши, собранный на священной горе Тайшань.

Заказывают такой гриб напрямую и с указанием конкретных целей его применения. Отметим, что все препараты, выпущенные на его основе (капсулы и порошки), не имеют противопоказаний, но требуют длительного постоянного приема, иногда до нескольких лет и более. Они всегда доказывают свою высокую эффективность, о чем свидетельствует масса отзывов.