"Кордицепс": инструкция. Как принимать "Кордицепс"

0
0

Кордицепс представляет собой гриб, который относится к семейству спорыньевых. На сегодняшний день известно более двухсот его видов, среди которых только один наделен лечебными свойствами — это кордицепс китайский. Остальные виды не только не принесут какой-либо пользы, но и могут представлять серьезную опасность, как и многие растения этого семейства. Сегодня мы подробнее рассмотрим средство «Кордицепс». Инструкция, состав, показания будут описаны ниже.

Общие сведения о растении

Кордицепс является уникальным растением. В Древнем Китае его считали полурастением-полуживотным. Сегодня точно установлено, что это растение-паразит. Кордицепс китайский обладает высокой адаптогенностью, то есть приспосабливаемостью к условиям окружающей среды. Гриб произрастает и на северо-западе Китая в обычных условиях, и на высоте 6500 м в высокогорном климате.

Цикл размножения данного растения не имеет аналогов, в нем принимают непосредственное участие насекомые, в частности гусеница бабочки Hepialus armoricanus, или тонкопряда. Гриб выстреливает спорами в находящуюся поблизости гусеницу. При помощи активных ферментов споры растворяют кожные ее покровы и проникают внутрь. Паразита гусеница никак не обнаруживает и в положенный период зарывается в землю для окукливания.

В это время внутри тела гусеницы разрастаются споры, используя ткани ее организма для своего роста. Процесс этот длится до тех пор, пока мицелий не заполнит целиком тело гусеницы, вследствие чего она гибнет. Тело ее постепенно твердеет и в дальнейшем не разрушается. Гриб произрастает наружу сквозь дыхательные отверстия гусеницы, в длину он может достигать 6-8 см. Ширина ножки — 3 мм, «шляпка» представляет собой булавидное утолщение.

кордицепс китайский

Состав медикамента «Кордицепс»

Препарат «Кордицепс» является высокоэффективным иммуномодулятором, его действие направлено на укрепление иммунной системы и восстановление ее функциональности.

В состав данного лекарства входят:

  • Мицелий кордицепса — оказывает сильнейшее антиоксидантное действие, обладает стимулирующими, нуклеозиновыми, защитными функциями.

  • D-маннитол — стимулирует восстановительную способность эпителия за счет выведения из организма свободных радикалов, что замедляет процессы старения.

  • Полисахариды — улучшают деятельность органов эндокринной и гормональной систем. Стимулируют обмен веществ и кровообразование.

  • Аденозин — элемент, оказывающий непосредственное влияние на слаженную работу надпочечников. Кроме этого, от данного вещества зависит нормальное кровоснабжение почек, сердца и мозга человека.

  • Помимо вышеуказанных компонентов, в составе препарата содержатся и другие микроэлементы, способствующие нормальному протеканию физиологических процессов в организме — это цинк, кальций, селен.

Форма выпуска средства «Кордицепс» - капсулы, по 100 штук в упаковке. Также данный медикамент выпускают в жидком виде, который содержит в своем составе: экстракт кордицепса (70%), грибы Кордицепс и Линчжи (30%), гриб Сяньгу, кизил красный, кизил лекарственный, ароматную купену, мед.

кордицепс инструкция

Фармакодинамика препарата «Кордицепс»

Инструкция к медикаменту содержит подробную информацию о его фармакологическом действии. Функции средства следующие:

  • обладает бактериостатическим (антибиотикоподобным) эффектом в отношении большинства бактерий, в том числе таких как стрептококк, пневмококк, золотистый стафилококк;

  • оказывает противовоспалительное действие, которое не уступает по эффективности гормонам;

  • постепенно умеренно расширяет кровеносные сосуды, за счет чего в значительной степени улучшается кровоснабжение мышц сердца и других органов, что, в свою очередь, препятствует тромбообразованию и усиливает терапию таких патологий, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия, болезни почек, печени, легких и прочее;

  • оказывает антиоксидантное действие;

  • повышает работоспособность и помогает организму противостоять кислородному голоданию;

  • снижает уровень липидов в крови, регулирует баланс фосфора и кальция;

  • способствует активному выведению токсических веществ из организма, в том числе и медикаментозных препаратов;

  • улучшает функцию печени, легких, почек, активизирует обмен в тканях всех органов;

  • регулирует содержание тромбоцитов в крови;

  • оказывает антиканцерогенное действие, а также стимулирует активность лейкоцитов, благодаря чему снижается побочный эффект радиотерапии;

  • повышает мужскую потенцию.

кордицепс отзывы

Показания к применению препарата

При различных недугах используют средство «Кордицепс». Отзывы тех, кто его применял, подтверждают высокую эффективность медикамента при:

  • Заболеваниях органов дыхания: бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, эмфиземе легких, туберкулезе и других.

  • Болезнях сердца и сосудов: коронаросклерозе, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркте миокарда, риске тромбообразования.

  • Патологиях мочеполовой системы, которые проявляются болью в области поясницы, частыми мочеиспусканиями, поллюциями (непроизвольным семяизвержением): гломерулонефрите, пиелонефрите, цистите и других.

  • Заболеваниях печени: гепатите, с целью профилактики цирроза печени, улучшения обмена в гепатоцитах (клетках печени) за счет нормализации кровоснабжения и питания.

  • Патологиях крови: тромбоцитопенической пурпуре (болезни Верльгофа, которая проявляется множественными кровоизлияниями под кожу), лейкозе (с целью стабилизации процесса и предотвращения перехода недуга в злокачественную фазу).

  • Злокачественных новообразованиях различных органов — даже на поздних стадиях болезни улучшается функция пораженного органа, подавляется основной очаг опухоли под действием препарата «Кордицепс». Отзывы пациентов и врачей, применявших данное средство, подтверждают, что на фоне его применения радиотерапия протекает более мягко — интоксикация менее выражена, а значит, появляется возможность проведения полного курса радиотерапии, что в несколько раз повышает шансы на выздоровление.

Кроме этого, с профилактической целью медикамент может использоваться практически при любых заболеваниях.

кордицепс применение

Препарат «Кордицепс»: инструкция по применению

Стоит отметить, что только при длительном применении данного медикамента можно рассчитывать на видимый эффект. Использовать средство рекомендуется в течение минимум 1,5-2 месяцев. Как принимать «Кордицепс»? Согласно инструкции, препарат принимают по следующей схеме:

  • дети до 10-ти лет — 0,5-1 капсула в сутки;

  • дети 10-12-ти лет — 1 капсула в сутки;

  • подростки и взрослые — 2 капсулы в сутки.

Медикамент принимают натощак, запивая стаканом чистой воды.

Побочное действие препарата

Препарат «Кордицепс» способен оказывать негативное влияние на функцию кровеносной системы, может представлять опасность для людей, страдающих повышенным артериальным давлением, в редких случаях нарушает функционирование внутренних органов.

кордицепс цена

Противопоказания к применению медикамента

Специалисты традиционной западной медицины указывают на некоторые противопоказания к использованию препарата «Кордицепс». Применение данного медикамента в неограниченных количествах может быть опасным, особенно это касается людей преклонного возраста, детей, женщин в период беременности. Это связано с тем, что действие гриба до конца еще не исследовано, а метаболизм человека в эти периоды жизни отличается от обычного. В остальных же случаях принимать лекарственный препарат «Кордицепс» следует строго придерживаясь инструкции. Если медикамент был произведен за рубежом, приобретая средство, необходимо попросить продавца предоставить инструкцию на доступном языке.

Важно!

Ни в коем случае не собирайте данный гриб самостоятельно, не имея соответствующей подготовки, так как риск ошибиться довольно высок: лечебный кордицепс очень легко спутать с его ядовитыми «родственниками».

кордицепс капсулы

Цена препарата

Данный медикамент достаточно популярен и широко распространен на фармакологическом рынке России. Практически в любой аптеке можно приобрести средство «Кордицепс». Цена препарата зависит от многих факторов: расходов на транспортировку, аренду помещения и прочего. Однако сегодня можно встретить достаточное количество контрафактной продукции. Поэтому вас должна насторожить слишком низкая стоимость лекарства «Кордицепс». Цена медикамента составляет в среднем 2500 рублей за упаковку, содержащую 100 капсул.

Сроки и условия хранения

Хранить медикамент «Кордицепс» необходимо в сухом, недоступном для детей месте, при максимальной температуре воздуха 25 °C. Годен препарат в течение 36 месяцев с даты изготовления. По истечении указанного периода времени остатки лекарства подлежат утилизации.

как принимать кордицепс

Заключение

Если вы решите принимать средство «Кордицепс», инструкция к препарату — это первое, что вы должны внимательно изучить. И, естественно, перед использованием медикамента необходимо обязательно проконсультироваться с врачом относительно возможных побочных эффектов и противопоказаний. Надеемся, информация из данной статьи окажется вам полезной. Будьте здоровы!