Препарат «Кокарбоксилаза» при беременности: показания к применению

0
0

Средство «Кокарбоксилаза» – это лекарственный препарат, который имеет достаточно широкий спектр применения. Предшественником данного препарата является витамин В1, который поступает в наш организм с такими продуктами, как фасоль, соя, горох, картофель. Также он частично синтезируется микрофлорой толстой кишки. Однако свойства тиамина и кокарбоксилазы несколько отличаются, поэтому данный препарат не применяется при заболеваниях, связанных с недостатком этого витамина.

Показания

Препарат «Кокарбоксилаза» при беременности показан к применению уже как готовый продукт, который организм получает в результате длинной цепочки сложных превращений витамина В1, что сказывается на эффективности средства. Он является коферментом и способствует ускорению процессов обмена углеводов: улучшает утилизацию глюкозы тканями (в первую очередь, мышечными клетками и гепатоцитами), снижает концентрацию пировиноградной и молочной кислот – веществ, способствующих закислению внутренней среды организма со всеми вытекающими отсюда последствиями. В конечном итоге происходит более полное усваивание углеводов, то есть увеличивается количество получаемой человеком энергии. Кроме того, данный препарат улучшает метаболизм нервной ткани и является кардиопротектором.

Кокарбоксилаза при беременности
Применение

Препарат «Кокарбоксилаза» при беременности применяется у женщин, больных сахарным диабетом. Этот препарат рекомендуют также в случае декомпенсации жизненно важных функций организма: печеночно-почечной, сердечной и легочной недостаточности. В нормальных условиях транспорт тиамина к плоду осуществляется через плаценту (и частично через амниотическую жидкость). Однако такой путь передачи нарушается в случае развития у беременной женщины таких осложнений, как эклампсия и гестоз, а также при недостаточном питании будущей матери. Поэтому в подобных ситуациях препарат «Кокарбоксилаза» при беременности не применяется до того момента, пока не будет устранена причина нарушения усваивания тиамина плодом.

Кокарбоксилазы гидрохлорид

Лечение

Препарат «Кокарбоксилаза» (применение которого оправдано при отравлении барбитуратами (веществами, входящими в состав многих снотворных) хорошо взаимодействует и с другими лекарственными средствами. Вместе с тем он потенцирует эффект сердечных гликозидов – группы лекарственных препаратов, применяемых при слабости сердечной мышцы. И в этом случае препарат «Кокарбоксилаза» при беременности позволяет снизить дозу вводимых препаратов и, соответственно, снизить риск развития побочных эффектов у пациенток с сердечной недостаточностью. Применяют его для лечения гипоксии мозга новорожденных, при ИБС, при некоторых заболеваниях нервной системы.

Кокарбоксилаза применение
Побочные действия

Побочным эффектом является местная аллергическая реакция, которая в крайних случаях может генерализовываться и переходить в анафилактический шок либо отек Квинке. Самая распространенная форма выпуска препарата «Кокарбоксилазы» - гидрохлорид (противопоказанием к применению которого является повышенная чувствительность к его компонентам).