"Рибоксин": отзывы врачей и спортсменов

0
0

"Рибоксин" является лекарственным препаратом, который способен оказывать положительное воздействие на энергообеспечение тканей организма и метаболизм.

Он нормализует сердечный ритм и коронарное кровообращение, а также повышает энергетический баланс миокарда. Участвуя в обмене глюкозы, "Рибоксин" стимулирует обменные процессы при отсутствии АТФ. Из-за способности препарата снижать гипоксию тканей женщинам часто назначают рибоксин при беременности, отзывы после приема которого говорят о его высокой эффективности.

Прием данного средства способствует активной регенерации тканей, что особенно важно для миокарда и слизистой желудочно-кишечного тракта. "Рибоксин" также понижает агрегацию тромбоцитов, что является показателем, определяющим свертываемость крови.

"Рибоксин" плохо растворяется в спирте и абсолютно нерастворим в воде. В чистом виде представляет собой порошок без запаха белого, немного желтоватого цвета.

рибоксин отзывы

Показания к применению

Принимают средство в различных дозировках для лечения многих болезней. В составе комплексной терапии ишемической болезни сердца назначают лекарство "Рибоксин", отзывы о котором свидетельствуют о его эффективности абсолютно на любой стадии данного заболевания. Кроме того, препарат показан в восстановительном периоде после инфаркта миокарда, перенесенного пациентом.

В лечении кардиомиопатий и миокардитов также приходит на помощь "Рибоксин". Инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов говорят о том, что препарат прекрасно справляется с нормализацией сердечного ритма. Причем в лечении аритмии, которая была вызвана передозировкой других лекарственных препаратов, достигается наибольший эффект.

Еще одно применение лекарство нашло в лечении пациентов с уропорфирией - нарушением обменных процессов в организме.

"Рибоксин" также может входить в состав комплексной терапии целого ряда болезней печени, к числу которых относятся цирроз, гепатит, жировая дистрофия. Кроме того, препарат назначают пациентам с токсическими повреждениями клеток печени, вызванными воздействием на организм различных факторов, связанных с профессиональной деятельностью либо с приемом каких-то лекарственных средств.

Нередко онкобольным, проходящим лучевую терапию, назначают "Рибоксин". Отзывы пациентов после приема препарата подтверждают его эффект, который заключается в снижении побочных реакций при лучевой терапии.

Средство входит в состав комплексной терапии заболеваний органов зрения, в частности глаукомы открытоугольной.

При избыточных физических нагрузках также показан препарат "Рибоксин", отзывы о котором, причем только положительные, оставляло немалое количество спортсменов.

Противопоказания

В первую очередь следует понимать, что, даже зная наверняка свой диагноз, проводить самолечение данным препаратом не рекомендуется. Назначение "Рибоксина" должно проводиться только квалифицированным врачом и в индивидуальном порядке.

Основным противопоказанием к приему препарата является индивидуальная непереносимость либо повышенная чувствительность к действующим компонентам, которые входят в состав.

Противопоказано средство пациентам с нарушениями обмена пуриновых оснований и мочевой кислоты, а также больным подагрой. Дело в том, что препарат может спровоцировать приступ подагры, а также вызвать различные побочные реакции во время лечения химиотерапевтическими препаратами. Поэтому использование препарата пациентами, которые проходят химиотерапию, должно проходить под строгим наблюдением лечащего врача, при этом регулярно нужно проверять в крови больного количество мочевой кислоты.

Побочные реакции

рибоксин отзывы

Наиболее частой побочной реакцией организма на лечение "Рибоксином" является аллергическая, которая проявляется небольшим зудом и покраснением кожных покровов. После прекращения употребления средства аллергия моментально проходит.

При длительном курсе лечения "Рибоксином", как уже было сказано ранее, у пациентов с нарушением обмена мочевой кислоты и болезнью почек может развиться подагра. При этом необходимо прекратить прием препарата и провести терапию по борьбе с воспалительными процессами в суставах.

В настоящее время исследования ставят под сомнение пользу от длительного курса применения препарата. Однако пациенты и врачи с этим не согласны: опыт говорит об эффективности продолжительного приема.

Любой медицинский препарат нужно принимать строго по инструкции и только после назначения его врачом. Не является исключением и "Рибоксин". Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что в результате передозировки препарата возможно появление сыпи, покраснения и зуда, а также усиленное сердцебиение, тяжесть в груди и другие неприятные ощущения. Но все эти симптомы не являются опасными и моментально проходят со снижением концентрации в крови лекарства "Рибоксин". Показания к применению, отзывы о препарате и серьезное отношение к лечению приведут лишь к положительному эффекту.

Способ применения и дозировка

"Рибоксин" в таблетках следует принимать перед употреблением пищи. Суточная доза в первые дни лечения составляет 0,6-0,8 г (1 таблетка 3-4 раза в сутки). В последующие дни, если негативных реакций организма нет, суточную дозу можно увеличить до 2,4 г. Длительность курса лечения должен определить лечащий врач, иногда продолжительность приема составляет до 3 месяцев в зависимости от заболевания. Так, например, пациенты с уропорфирией должны принимать "Рибоксин" на протяжении 4-12 недель по 800 мг ежедневно.

Выпускается средство не только в таблетках, но и в форме 2%-го раствора для инъекций, введение которого осуществляется внутривенно. Вводить раствор можно как струйным (очень медленно), так и капельным способом (50-60 капель в минуту). В первый день лечения раствор в количестве 10 мл необходимо ввести всего один раз. Далее дозировку можно увеличить до 20 мл несколько раз в сутки, если негативных побочных реакций выявлено не было, и пациент чувствует себя хорошо.

рибоксин отзывы

Для того чтобы ввести необходимую дозу "Рибоксина" капельным способом, его необходимо растворить в глюкозе либо в хлориде натрия 5%-м (объем - до 250 мл). Длительнось лечения составляет 1,5-2 недели.

Показания к применению во время беременности

рибоксин при беременности отзывы

Будучи антиоксидантом, антигипоксантом и хорошим средством для улучшения обменных процессов в тканях, "Рибоксин" особенно важен в период вынашивания плода.

Препарат может быть назначен для поддержки сердечной деятельности в период повышенной нагрузки. Зачастую раствор "Рибоксина" вводят женщинам непосредственно во время родов, так как именно в этот момент наиболее велики нагрузки на сердце. Он показан к применению при наличии у беременной заболеваний печени и гастрита. Более того, препарат способен снизить неприятные симптомы и нормализовать секрецию желудка.

В случае выявления гипоксии плода также может быть назначен "Рибоксин" при беременности. Отзывы о понижении степени кислородного голодания плода после приема препарата подтверждают его эффективность в этом отношении.

При отсутствии каких-либо побочных реакций беременным назначают по 1 таблетке средства 3-4 раза в день на протяжении одного месяца.

Противопоказания при беременности

рибоксин при беременности отзывы

Во время вынашивания плода многим женщинам назначают препарат "Рибоксин", отзывы о котором говорят о целесообразности его приема в данный период. Однако некоторых смущает, что в инструкции к препарату часто можно найти информацию о том, что он противопоказан при беременности. Но расстраиваться и пугаться не стоит, ведь в основе противопоказаний лежит лишь отсутствие клинических исследований в данной области. Кроме того, на сегодняшний день есть масса подтверждений успешного применения "Рибоксина" во время беременности. Патологического воздействия ни на мать, ни на плод препарат не оказывает, следовательно, и для опасения причин нет. Единственным противопоказанием может выступать исключительно индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Но, несмотря на безобидность "Рибоксина", не следует забывать о том, что назначить средство может только врач.

"Рибоксин" в бодибилдинге

Не только с целью лечения при различных заболеваниях применяется препарат. В качестве пищевой добавки для спортсменов используется "Рибоксин" в бодибилдинге. Отзывы о безвредности препарата и его положительном влиянии на организм позволяют его применять сторонникам именно спорта без допинга.

рибоксин в бодибилдинге отзывы

Являясь предшественником АТФ, он активизирует восстановительные и окислительные процессы, благодаря чему происходит активизация метаболизма и энергообеспечения тканей. Кроме того, улучшается насыщение тканей кислородом.

Культуристы применяют "Рибоксин" для набора веса. Отзывы других спортсменов говорят о том, что, применяя препарат, удается не только нарастить мышечную массу, но и поддерживать ее.

Воздействие препарата на организм спортсменов

При употреблении "Рибоксина" на организм спортсмена оказывается комплексное воздействие:

  • Улучшаются энергетические процессы в организме и метаболизм.
  • Значительно понижается риск гипоксии органов и тканей.
  • На клеточном уровне повышается способность к регенерации тканей.
  • Улучшается тканевое дыхание и кровоток.
  • Значительно улучшается работа сердечной мышцы, благодаря чему понижается риск ишемии миокарда.

рибоксин в бодибилдинге отзывы

Дозировка препарата во время занятий спортом

Благодаря употреблению препарата спортсмену гораздо легче даются тяжелые физические нагрузки, кроме того, он становится сильным и более выносливым. Однако важно с ответственностью отнестись к дозировке такого лекарства, как "Рибоксин". Инструкция, отзывы врачей говорят о том, что начинать прием препарата спортсмену следует с малых доз, тем самым проверяя реакцию своего организма на данное лекарство. Первые несколько дней необходимо принимать до четырех таблеток в течение суток перед приемом пищи. При отсутствии побочных реакций в течение трех дней суточную дозу можно постепенно увеличить до 14 таблеток. Продолжительность курса не должна превышать трех месяцев, после чего препарат не рекомендуется принимать несколько месяцев, чтобы дать организму отдохнуть.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение "Рибоксина" и сердечных гликозидов может предупредить возникновение сбоев в работе сердца, а также усилить инотропное воздействие.

Использование с "Гепарином" усиливает эффективность и длительность воздействия последнего.

Используя препарат в виде инъекций, следует помнить о несовместимости его с алкалоидами: в результате их смешивания происходит образование нерастворимых соединений. Не рекомендуется раствор для инъекций комбинировать и с другими лекарственными средствами: может произойти нежелательное химическое взаимодействие компонентов друг с другом.

Несовместим препарат также с витамином В6: одновременное употребление дезактивирует оба соединения.

Отзывы

В целом как врачи, которые многие годы используют препарат в своей практике, так и сами пациенты довольны действием лекарства "Рибоксин". Отзывы спортсменов доказывают эффективность использования препарата в бодибилдинге. Во время вынашивания ребенка он улучшает обменные процессы в тканях, а также значительно снижает риск гипоксии плода. Кроме того, существуют случаи применения препарата "Рибоксин" для похудения. Отзывы и эффективность препарата дополняются еще и его доступностью.