Допинг для бега: применение и последствия. Легкая атлетика

0
0

Спортсмены всегда хотят усовершенствовать свои возможности, и как можно быстрее и качественнее преодолевать длинные расстояния с препятствиями. Достичь всего этого поможет допинг для бега. Но прежде чем экспериментировать с таким чудодейственным препаратом, необходимо узнать о правилах его применения, а также последствиях, которые могут наступить после этого.

допинг для бега

Допинг при беге

После появления современных препаратов для улучшения спортивных показателей, особенно актуальным стал вопрос о том, будет ли вообще уместно их употребление. Несмотря на все противоречия, процесс применения допинга для бега идет полным ходом, благодаря чему в настоящее время эти средство пользуются большой популярностью.

Специалисты составили задокументированный список, где указаны запрещенные препараты. Спортсмены, которые принимают их, могут смело забыть об участии в различных местных соревнованиях, а тем более в Чемпионате по легкой атлетике. В этом списке постоянно появляются новые названия препаратов, которые никогда не выходят из него. К примеру, употребление эритропоэтина ведет к дисквалификации атлета, потому как он повышает гемоглобин, снабжающий клетки кислородом.

Запрещенные вещества

В списке недозволенного допинга для бега присутствуют различные стероиды, а также анаболики. Их прием ведет к необратимой дисквалификации спортсмена. Хотя стоит отметить, что существуют анаболики, в составе которых отсутствуют стероиды, поэтому в данном перечне их нет.

Вместе с ними в списке можно обнаружить наркотические вещества. Они, как известно, притупляют боль и усталость, благодаря чему спортсмен может достичь лучших результатов во время соревнований. Строго запрещенными являются такие вещества как кокаин, кофеин и амфетамин.

допинг в спорте

Кортикостероиды относятся к перечню полузапрещенных препаратов. Прием этих веществ разрешается лишь в незначительных количествах. Кроме того, запрещается использование беклометазона, кортизона, синафлана, дексаметазона, метилпреднизолона и прочих средств, способствующих повышению выносливости. Поэтому, приобретая допинг для бега в аптеках, обязательно нужно удостовериться в том, что он легален.

Существуют некоторые методы, которые тоже запрещено использовать, так как они приравниваются к применению препаратов. Среди них:

  • маскировки, скрывающие следы применения допинговых препаратов;
  • расширенные кислородные носители (нестандартные наборы клеток, нетрадиционное лечение, препараты для повышения гемоглобина);
  • генетический допинг, суть которого заключается в изменении генов путем их расширения или прижимания.

Список разрешенных веществ

Помимо запрещенных препаратов, существует и легальный допинг. Бегуны могут спокойно употреблять его, не боясь быть дисквалифицированным. Итак, к числу разрешенных препаратов относятся:

  • "Рибоксин". Нестероидное анаболическое вещество используется для поддержания сердечной мышцы. Этот действительно легальный допинг можно приобрести в обычной аптеке по достаточно низкой цене. За границей спортсмены применяют аналогичный препарат, но с большей стоимостью, который называется Инозин.
  • "Гептрал". Прекрасное средство для поддержания печени помогает бегунам не беспокоиться о боли в боку во время преодоления дистанции. Гептрал относится к более дорогому сегменту, хотя остаточного эффекта он не имеет.
  • "Ферроплекс". Препарат может использоваться в период изнуряющих тренировок с целью устранения негативных последствий.
  • "Фитин". Принимается незадолго до соревнований и помогает ускорить восстановительные процессы.
  • "Цернилтон". Вещество более актуально для спортсменов, находящихся в постоянных перелетах. Оно дает возможность быстрее адаптироваться к изменению часовых поясов.
  • "Ферматрон". Препарат способен восстановить потерянные витамины во время тренингов.

легальный допинг

Применение ZMA

В беге на длинные дистанции широко известно такое средство как цинк монометионин аспартат. Его наименование происходит от состава, где присутствуют цинк, витамин В6 и магний. В число допинг препаратов он вошел благодаря тому, что в результате его использования ускоряется рост мышц и увеличивается выносливость.

Такое средство не рекомендуется применять кормящим матерям, а также беременным женщинам. Кроме того, его лучше не соединять с какими-либо другими лекарственными препаратами.

L-карнитин

Этот препарат представляет собой допинг в спорте, который особенно полезен для атлетов, предпочитающих циклические разновидности спорта, в частности бег. Средство способно ускорить метаболические процессы, развить мышечную массу, а также убрать лишний вес. Но добиться желаемого результата можно лишь при регулярных занятиях спортом.

допинг проба

Этот препарат частенько недооценивается, потому как активно применяется в период диеты. Основная проблема состоит в том, что совершенно любые разновидности карнитина будут давать положительный эффект лишь в комплексе с кардионагрузками. Если применять его именно таким образом, положительный результат можно получить довольно быстро.

Последствия применения

Активное использование допинга в спорте приносит и негативные результаты. Большинство атлетов принимают анаболические стероиды в таких дозах, которые значительно выше медицинских предписаний. Как правило, побочные эффекты изучаются прямо на пользователях. Для этого совершенно не требуется проводить различные научные эксперименты.

В случае применения анаболических стероидов могут возникнуть серьезные побочные эффекты. Многие из них (физиологические и психологические) могут проявиться абсолютно у каждого, кто их принимает, но некоторые могут быть специфическими в зависимости от пола спортсмена.

допинг препараты

Побочные эффекты для мужчин и женщин

У представителей сильного пола могут проявиться следующие специфические реакции:

  • увеличение груди и молочных желез;
  • импотенция;
  • уменьшение яичек в размере;
  • ухудшение производства спермы.

Женщины могут заметить у себя такие побочные действия, как:

  • огрубение голоса;
  • увеличение клитора;
  • прекращение процессов развития груди;
  • нарушения в менструальном цикле;
  • активный рост волос на животе, лице и спине.

Существуют и последствия, которые характерны как для мужчин, так и для женщин. К их числу относятся:

  • акне или большое количество мелких прыщей по всему телу;
  • облысение;
  • увеличение риска разрыва сухожилий, потому как связки просто не в силах быстро укрепить мышечную массу (часто наблюдается по окончании приема препарата);
  • нарушения в работе печени, а также развитие раковых опухолей;
  • снижение "правильного" холестерина;
  • агрессивное поведение;
  • достаточно высокое кровяное давление;
  • психические расстройства, часто приводящие к глубокой депрессии;
  • наркотическая зависимость;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная агрессивность, что влечет за собой аномальное сексуальное и даже преступное поведение;
  • развитие инфекций и заболеваний типа ВИЧ, гепатита;
  • повышение "плохого" холестерина в крови (липопротеины с довольно низкой плотностью).

бег на длинные дистанции

Нужны ли препараты новичкам?

Начинающие бегуны часто задаются вопросом о том, стоит ли им принимать допинг. Для спортсменов профессионального уровня он, безусловно, нужен, но вот новичкам для преодоления всего 3-5 км он вряд ли потребуется.

Повысить темпы достигаемых результатов можно с помощью правильной диеты, а также индивидуальной тренировочной программы. Именно два этих пункта помогут быстрыми темпами развить свои способности в беге, не тратя деньги на запрещенные препараты.

При пробе допинга важно понимать, что смысл в нем есть только для достижения больших результатов, если не получается самостоятельно продвинуться дальше. Профессионалы принимают подобные препараты именно по такой схеме.

Допинг или энергетики?

Между этими препаратами есть несколько существенных отличий, главными из которых являются время действия и остаточный эффект. Конечно, однократного применения допингового средства будет мало для победы в Чемпионате по легкой атлетике, а вот энергетики действуют в течение 24 часов. Несмотря на этот факт спортсмены больше предпочитают именно стероиды.

чемпионат по легкой атлетике

При регулярном приеме допинга атлеты могут закрепить собственные достижения и улучшать их в дальнейшем. Если использовать подобные препараты при беге на длинные дистанции, то можно заметить улучшение роста мышечной структуры, которая питается веществами, регулярно поступающими в кровь. Постоянное употребление допинговых средств сохраняет хороший эффект в течение длительного времени. Но и выходят они из крови лишь через несколько лет после завершения курса приема.

Если же говорить об энергетических препаратах, то они позволяют улучшить результаты лишь на некоторое время. Всего через сутки после завершения их действия, скорость и выносливость бегуна будут точно такими же, какими и были до приема средства. Невзирая на это, атлеты привыкли принимать такие вещества незадолго до марафонского забега или же обычной тренировки.

Еще одним принципиальным различием является тот факт, что энергетик обнаружить при исследовании гораздо проще, чем допинг. Это связано с увеличением количества разнообразных веществ в организме. Доказать наличие допинга в крови - это довольно трудоемкая процедура, занимающая немало времени.