Спортивный бег: виды и техники. Легкая атлетика

0
0

Спортивный бег знаком каждому современному атлету. Сегодня во всех парках и прочих озелененных зонах можно встретить множество людей, отправившихся на пробежку. Бег в спорте уже давно стал одним из наиболее любимых и популярных разновидностей. Это вовсе не удивительно, ведь возможность им заниматься имеет совершенно каждый человек.

бег спортивный

В статье предоставлена информация о том, какую пользу организму несет бег, виды бега в легкой атлетике, а также техника. Заинтересоваться этим может не только профессиональный атлет, регулярно принимающий участие в различных соревнованиях, но и обычные люди, которые осуществляют легкие пробежки на свежем воздухе с целью поддержания своего здоровья.

Польза бега

Спортивный бег позволяет начинающим и опытным атлетам усилить собственную выносливость, повысить тонус иммунной системы, а также укрепить мускулатуру. Кроме того, даже легкие пробежки способны наладить работу эндокринной системы, привести в активность обменные процессы и расправить легкие. Благодаря ритмичным сотрясениям мягко массируется все тело, а гравитационные перегрузки помогают обновить кровь в мелких капиллярах. Вместе с этим в общий кровоток включается уже застоявшаяся депонированная кровь.

Несмотря на все эти преимущества, основным влиянием данного вида спорта является влияние на сердечно-сосудистую систему. Регулярные занятия отлично тренируют сердечную мышцу, а также приводят в активность ее метаболизм. Вместе с тем тренировки способствуют качественной очистке сосудов от появившихся уже давно холестериновых бляшек, предупреждают их повторную закупорку и значительно снижают риск развития инсульта или инфаркта.

спортивные дистанции для бега

Разновидности

Люди часто начинают заниматься спортом, как только осознают, какую пользу может принести бег. Виды бега в легкой атлетике также стоит знать, ведь среди них можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Бег может быть оздоровительным или спортивным. Первый направлен лишь на поддержание и сохранение здоровья. Оздоровительный вариант легко осваивается каждым человеком независимо от его первоначальной физической подготовки. Второй же - спортивный - включает в себя бег на разные дистанции и при разных условиях. В этой категории есть несколько разновидностей бега, которые отличаются между собой не только дистанцией, но и техникой выполнения. Названия спортивного бега перечислены ниже. Вместе с этим подробно описана техника выполнения каждого из видов.

100 метров

Первой из спортивных дистанций для бега является расстояние в 100 метров. Этот вариант относится к разряду спринтерского бега, то есть на короткие дистанции. Его отличительными чертами являются маленькая дистанция и достаточно высокий уровень скорости атлета. Причем скорость необходимо поддерживать в течение всего забега, так как главной целью является приход первым к финишу.

спортивный бег кросс

Техника данной разновидности бега отличается своими специфическими особенностями:

  1. Старт является начальной основой для максимально быстрого прохождения дистанции. В этом случае более выгоднее совершать низкий старт, чтобы получить как можно больший толчок за счет расположения ног под острым углом.
  2. Разгон требуется делать на первых же шагах. При этом обязательно должна соблюдаться максимальная скорость, чтобы сохранить ее в дальнейшем.
  3. Финиш необходимо делать при прямом или немного наклоненном туловище. Опытные спортсмены могут осуществить резкий бросок на финишную ленту, тем самым опережая своих соперников, но для этого требуется хорошее владение собственным телом, поэтому новичкам такой трюк недоступен.

Техника спортивного бега на 100 метров подразумевает наличие максимально высокой скоростной выносливости у атлета. Вместе с этим спортсмен должен обладать хладнокровием и четкостью движений.

Эстафетный

Техника спортивного бега такого типа довольно проста, но новичкам ее понять иногда бывает сложно. Осуществляется он на обычной беговой дорожке, расположенной по кругу. Эстафетный бег можно проводить на любых дистанциях независимо от их длины.

техника спортивного бега

На старте забега в руках находится эстафетная палочка, а ноги расположены на низком старте. Главная сложность состоит в ключевом моменте передачи палочки следующему бегуну из своей команды. В данном случае техника схожа со спринтерским бегом, так как для преодоления необходимой дистанции требуется набрать как можно большую скорость.

Челночный

Челночный бег в спорте отличается особой техникой. Здесь необходимо пройти определенную дистанцию в обоих направлениях несколько раз. Эта техника довольно сложна, так как во время смены направления теряется скорость, поэтому результат ухудшается.

названия спортивного бега

Старт может быть как низкий, так и высокий. Но при этом толчок ногой должен обеспечивать максимальную скорость. Не менее важен и разгон. При его осуществлении атлет вынужден держать под контролем собственное тело и обладать нормальной координацией, чтобы как можно быстрее сориентироваться при изменении направления. Финиширование для некоторых спортсменов происходит крайне сложно. Происходит это по причине ограниченности места и достижения максимального уровня скорости на всей финишной прямой.

Техника челночного бега обязательно должна быть отточена, так как только в таком случае атлету удастся достичь результатов. Сам же спортсмен должен быть полностью готов к нагрузкам с периодической сменой направления.

Низкий старт

Спортивный бег на маленькие расстояния часто предполагает низкий старт. Сущность его состоит в том, что техника значительно отличается от выполнения высокого старта. В данном случае центр тяжести тела атлета опускается вниз и немного смещается вперед. Необходимо это для хорошего разгона и скорости.

спорт бег

Особо важное значение имеет расположение кистей рук. Именно посредством их определяется, как низко опущен центр тяжести и что необходимо для его возвращения на естественный уровень. От ширины постановки рук зависит процесс поднятия центра тяжести - чем больше расстояние между кистями, тем сложнее будет вернуть тело в необходимое положение. Именно из-за этого спринтерам рекомендуется выбирать максимально узкую постановку рук.

400 метров

Дистанция на 400 метров принадлежит к коротким забегам. Она легко может использоваться как для спринтерского бега, так и для эстафеты. Техника ничем не отличается от любого спринта.

Старт в таком забеге всегда низкий. По команде судьи атлет должен выполнить отталкивание от беговой дорожки и сделать взмах руками, чтобы набрать и поддерживать скорость. В период первого разгона следует ускоряться за счет увеличения длины шага, но ни в коем случае не его частоты. Дистанция в таком виде забега должна проходиться как можно быстрее и с полным напряжением как физических, так и психологических сил.

Единственной отличительной чертой бега на 400 метров является переход на свободный шаг после разгона. Он характеризуется гораздо меньшей интенсивностью, что не встречается в других техниках.

1 километр

Бег на расстояние 1 км является преодолением длинной дистанцией. Чтобы пройти ее, обязательно нужно иметь хорошую выносливость. Техника забега заключается в наборе скорости ближе к финишу. Вместе с тем атлеты, преодолевающие такой путь, должны уметь правильно распределять собственные силы.

Кросс

Кросс - спортивный бег, техника которого сильно схожа с малыми и средними дистанциями. Здесь все атлеты стартуют с высокого старта. Длина расстояния определяется возрастом и полом участников забега. При кроссе спортсмену приходится преодолевать различные местности, поэтому свой темп бега ему необходимо подстраивать под рельеф или особенности покрытия дорожки.

легкая атлетика бег виды бега

Если осуществляется подъем на возвышение, то бегуну нужно наклонить туловище чуть ниже и немного ускорить движение ног. На склонах же требуется действовать наоборот - отклонять тело назад и замедлять шаги, вместе с этим уменьшая их длину.