Что такое тайтсы? Чем отличаются тайтсы от леггинсов?

0
0

Разновидностей привычных многим предметов гардероба сегодня очень много. Каждый из них имеет свои особенности и названия, но для неопытного покупателя может показаться абсолютно идентичным собратьям. Одним из таких спортивных аксессуаров являются тайтсы. Что такого особенного в них? На самом деле, особенностей очень много, и причин чтобы купить такую одежду для спорта также немало.

Определение и основные особенности

Итак, что такое тайтсы? С английского языка слово переводится как "колготки" и полностью описывает внешний вид спортивных лосин. Они всегда изготавливаются из эластичных тканей, полностью повторяющих контуры тела. Чаще всего используются тайтсы для бега, но с таким же успехом они вошли и в другие направления легкой атлетики, а также фитнес.

Что такое тайтсы

Главной особенностью данного предмета гардероба, а также тем, чем отличаются тайтсы от леггинсов, является материал изготовления и крой. Спортивные лосины выполнены только из специальных ветро- и влагозащитных тканей, обеспечивающих компрессионный эффект. Материал хорошо поддерживает мышцы спортсмена, защищая его от микротравм и при этом совершенно не сковывает движения. Лосины всегда отлично согревают, выводят влагу и способствуют свободному дыханию кожи. Чувство «второй кожи» обеспечивается и кроем тайтсов, дополнительно обеспечивающим аэродинамичность.

Разновидности

Сегодня в продаже можно легко найти мужские тайтсы для бега, женские модели, а также унисекс. Тренировочные штаны отличаются и по размерам:

  • выше колена;
  • до щиколотки;
  • до середины икр.

В специализированных магазинах спортсмены могут приобрести модели и для тренировок в любое время года. Существуют легкие летние тайтсы, для бега в межсезонье и зимние теплые модели, позволяющие комфортно тренироваться даже при температуре до -10 градусов.

Тайтсы и легинсы, в чем разница

Своей популярностью спортивные тайтсы обязаны в первую очередь удобству. Такие обтягивающие штаны становятся совершенно незаметными на теле, не сковывают движения, а только улучшают показатели мышечного тонуса, а следовательно, увеличивают и продуктивность спортсмена.

Беговые модели

Главной особенностью такого предмета одежды является удобство и легкость. Материал штанов всегда хорошо пропускает воздух и влагу и оказывает компрессионный эффект. Чтобы улучшить тонус мышц и циркуляцию в них крови, могут использоваться только специальные вставки. Конечно, чтобы получить максимальную компрессию, необходимо выбирать для тренировок длинные модели до щиколотки.

тайтсы для бега мужские

Абсолютно все тайтсы для бега, женские и мужские, предлагаются в нескольких вариантах плотности, поскольку тренировки часто проходят на открытом воздухе и в любую погоду. Наличие утепляющей подкладки позволит комфортно чувствовать себя даже при незначительных морозах, не снижая продуктивности.

Что касается преимуществ для всех вариантов спортивных лосин, то их крой обеспечивает максимально удобную посадку, что дает им преимущество перед обычными штанами. Тайтсы не сковывают движения, не натирают и не передавливают ноги, обеспечивая прекрасную аэродинамику.

Отличие от легинсов

Очень часто можно услышать как тайтсы называют легинсами. Да, действительно, эта разновидность одежды появилась именно благодаря модификации легинсов, но используется в основном в спорте, в то время как предшественники годятся «и в пир, и в мир».

Так в чем разница тайтсов и легинсов? Конечно же, в материале изготовления. Именно он, и особый крой со специализированными вставками, способствуют поддержке мышц спортсмена, обеспечению хорошей вентиляции и отводу влаги.

чем отличаются тайтсы от легинсов
Тайтсы изначально нашли себя именно в беге, но потом стали использоваться и в велосипедном спорте, за что получили второе название – «велосипедки». Сегодня такие компрессионные штаны все чаще встречаются и в других видах спорта, в частности, в фитнесе.

Важные критерии выбора

Чтобы максимально повысить эффективность тренировок и добиться продуктивности, важен не только внешний вид экипировки, а и ее удобство и функциональность. Правильно подобранные тайтсы для фитнеса должны обладать следующими характеристиками:

  • хорошей компрессией;
  • эргономичным кроем;
  • сглаженными швами;
  • эффективной вентиляцией;
  • изготовлены из влаговыводящей ткани.

Беговые модели дополнительно к перечисленным параметрам должны защищать ноги спортсмена от ветра, дождя, мороза и так далее.

спортивные тайтсы
Ткань должна быть дышащей и по сезону плотной. Обязательными являются и вставки из сетчатой ткани для дополнительной вентиляции или защиты от ветра. Часто для увеличения продуктивности и удобства тайтсы изготавливаются из различающихся по плотности материалов, отдельно покрывающих определенные зоны ног.

Основа выбора

Главным показателем качества тайтсов является материал их изготовления. Можно встретить тайтсы из синтетики и хлопка, а также их смеси, но чтобы в дальнейшем не разочароваться следует заранее изучить особенности каждой ткани.

Итак, что такое тайтсы из хлопка? Такие штаны будут обеспечивать коже дыхание и приятное ощущение во время носки, но исключительно до того времени, пока спортсмен не вспотеет. Дело в том, что хлопок не способен качественно выводить влагу, и одежда постоянно будет пополняться пятнами пота, а значит, становиться мокрой и холодной. Такие модели могут подойти только для занятий не слишком активным стретчингом.

тайтсы для фитнеса

Синтетика для хороших тайтсов используется только высокого качества. Именно такие штаны следует считать идеальными для продуктивных тренировок с высокими нагрузками. Одежда будет отлично растягиваться, принимая форму тела, выводить пот и позволять коже дышать. Чаще всего в изготовлении таких штанов используются лайкра и полиэстер, но в более современных моделях основным материалом может быть Dri-FIT или капилен. В любом случае спортсмен останется сухим.

Приобретать тайтсы из смеси хлопка и синтетики следует только для средних нагрузок при тренировках. Такие модели также приятны, как натуральный материал, но при этом дольше сохраняют форму.

Размер моделей

В данном вопросе следует основываться только на имеющемся сейчас размере тела. Если в планах интенсивные тренировки для похудения, приобретать модель размером меньше, на будущее, не стоит. Такие тесные штаны будут сковывать движения и не позволят добиться от тренировок планируемой эффективности. Слишком большие размеры тоже нежелательны, ведь свободные лосины не способны обеспечить должную компрессию мышцам, к тому же будут все время спадать.

Важные детали

Что такое тайтсы, уже понятно, но ведь их моделей так много, и все они отличаются, казалось бы, незначительными дополнениями. Как же выбрать идеальный вариант для тренировок?

При покупке следует обращать внимание на качество швов тайтсов. В идеале они должны быть сглаженными, чтобы не натирать кожу и не оставлять следов.

тайтсы для бега женские

Также интенсивные тренировки требуют дополнительной вентиляции тела, которая обеспечивается специальными сетчатыми вставками. На коротких моделях, часто применяемых в велоспорте, фитнесе и беге, такие вставки расположены в области поясницы. Длинные тайтсы имеют дополнительную вентиляцию на пояснице и под коленями. Средние модели вентилируются аналогично и часто используются в комплексе с компрессионными гольфами.

Важной деталью является и высота посадки. Чаще всего для дополнительной поддержки живота пояс представляет собой широкую резинку.

Незначительные, но обеспечивающие не меньший комфорт детали - это:

  • наличие кармашка для телефона или ключей;
  • дополнительные застежки в нижней части штанин для облегчения снятия одежды.

Польза тайтсов в спорте

Среди множества исследований ученых и результатов тестирования одежды самими спортсменами были выделены следующие преимущества:

  • компрессия действительно повышает выносливость и силу;
  • ускоряет восстановление после тренировок;
  • снижает болезненные ощущения после интенсивных нагрузок;
  • снижает концентрацию лактата в крови;
  • повышает показатели благодаря эффекту плацебо.

Сегодня встретить в такой одежде можно часто и непрофессиональных бегунов, которые также заинтересованы в собственных результатах. В принципе, такой вид одежды улучшает продуктивность практически любой тренировки.