Тай-бо - что это такое в фитнесе?

0
0

Слышали ли вы о таком слове, как "тай-бо"? Что это такое? Если сказать просто, это боевое искусство для женщин. Многие скажут, что занятие боевыми искусствами - не для слабого пола. Однако это не так.

История возникновения тай-бо

«Тай» в переводе с корейского означает «нога», а «бо» - сокращение от слова «бокс». Еще его называют «тайский бокс». Этот вид боевого искусства, в котором задействуются в основном ноги. При этом руками тоже не запрещено пользоваться.

Тай-бо - это универсальная система упражнений, помогающая не только держать тело в тонусе, укреплять здоровье, но и обучающая приемам самообороны.

тай бо что это такое

Родоначальник боевого искусства

Основатель этого искусства - Билл Бленкс. Он был одним из пятнадцати детей в семье. Они жили в криминальном районе – так называемом негритянском гетто, и большую часть времени Билл проводил на улице. В связи с этим ему пришлось учиться самообороне, чтобы защищать себя и младших братьев. Именно в этой жизненной ситуации он разработал первые боевые приемы. Стоит заметить, что Билли болел рахитом, поэтому имел слабое здоровье и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но это не помешало ему найти приемы самообороны, подходящие именно ему.

Билли Бленкс начал заниматься уроками тай-бо в одиннадцать лет. Именно тогда он начал проявлять талант, завоевывать титулы и лидерство на соревнованиях. Вскоре он овладел еще пятью разными восточными единоборствами.

тай бо что это такое в фитнесе

Новый уровень

Главный прорыв в его деятельности стало открытие спортивной секции в собственном гараже. Именно это послужило началом тренерской карьеры.

Через некоторое время обучением тай-бо заинтересовались режиссеры голливудских фильмов, что принесло Билли Бленксу огромный успех. К нему начали приходить в ученики всемирно известные звезды. Постановщики фильмов были уверены, что тай-бо - это такое восходящее новшество в мире кинематографа. Любой боевик станет популярным, если главный герой будет использовать элементы тайского бокса. И они не ошиблись. Приемы этого вида боевого искусства гармонично вписались во множество лент и набрали огромный успех среди зрителей. Одними из учеников Билли стали Эммануэль Льюис, Брук Шилдс и многие другие. И уже он тренировал не в гараже, а в собственном тренировочном центре. После звезд к нему начали приходить известные спортсмены, и вся жизнь молодого тренера изменилась к лучшему.

Сам Билли владеет техникой пяти единоборств. Его даже пригласили сняться в восемнадцати фильмах, благодаря которым он стал настоящим звездным бойцом.

уроки тай бо

Тай-бо. Что это такое?

Тай-бо - это многочисленное сочетание из элементов тхэквондо, аэробики, бокса и даже танцевальных движений.

Особенность этого боевого искусства такая, что оно не является парным. То есть это сольный вид спорта. В нем нет «спаррингов», когда двое спортсменов бьют друг друга, и более сильный, обезвредивший противника, является победителем. Такой вид тренировки применяется только в случае отработки новых элементов либо для помощи друг другу делать растяжку.

На тренировках тай-бо не учат вступать в атаку. Скорее, это вид самозащиты для критических случаев.

В целом тренировка в этой технике является очень активной и задействует мышцы ног, рук и пресса, а также улучшается гибкость и чувство равновесия. Исходное положение для любых движений - боксерская стойка: руки согнуты в локтях, а левая часть тела выдвинута вперед. Стоит заметить, что удар всегда начинается с левой руки, так как в теории левая рука работает быстрее правой, вне зависимости левша человек или правша. Для отработки более четких ударов используют утяжелители: небольшие гантели весом в один или два килограмма.

тай бо тренировка

Особенности тренировок

Как и в любом боевом искусстве, для достижения поставленных целей важен психологический настрой. Именно он способствует выделению адреналина, без которого не может пройти ни одни тренировка. Все упражнения, которые выполняются на занятии, способствуют достижению необходимого морального настроения. Помимо этого, занятия включают в себя элементы медитации и дыхательной гимнастики.

Виды упражнений

Начало тренировки обязательно начинается с разминки, вне зависимости от профессионализма спортсмена. Если пренебрегать разогревом всего тела перед интенсивными упражнениями, то это грозит серьезными травмами, такими как растяжение мышц и связок. Большая часть тренировки состоит из отработки ударов руками и ногами. Удары производятся в боксерскую грушу или в воздух. Если это свободные движения, то они выполняются с утяжелителями небольшого веса. Хуки в этом виде боевого искусства очень схожи с каратэ. На занятии производятся круговые произвольные движения по залу и работа на конкретном спортивном инвентаре. Каждое движение выполняется по два-три десятка подходов, что является весьма тяжелым для новичков. Однако к этому вырабатывается быстрое привыкание, поэтому вскоре каждое упражнение усложняется. Благодаря входящим в состав тренировки элементов бокса, укрепляются мышцы рук, пресса и плечевых суставов. Элементы тхэквондо укрепляют мышцы ног.

Стоит заметить, что выполнение упражнений на полную амплитуду конечностей запрещается, так как это грозит серьезными травмами. Каждый вид нагрузки делается с немного согнутыми руками и ногами. Помимо этого, тай-бо аэробика включает в себя комплекс кардионагрузок. Они помогают развивать выносливость организма, реакцию и положительно влияют на дыхательную систему. В конце каждого занятия интенсивность движений снижается к минимуму. Важно отметить то, что резкое прекращение движений не благополучно сказывается на общем состоянии организма. Поэтому те же упражнения к концу занятия выполняются с меньшей интенсивностью, чтобы не оказывать резкой перемены давления на мышцы всего тела.

тай бо аэробика

В среднем первые тренировки проводятся сорок пять минут. Этого вполне достаточно для начинающего атлета. Для новоиспеченных спортсменов рекомендуются посещать занятия три раза в неделю. Между каждой тренировкой должен быть перерыв в один день для того, чтобы непривыкшие мышцы отдыхали. По истечении трех месяцев регулярных посещений можно увеличивать количество занятий в неделю.

Тай-бо для девушек

Судя по описанию, большинство не задумывается, что тай-бо - это такой вид спорта, который отлично подходит для девушек. Представительницам слабого пола данное боевое искусство помогает достичь духовного и физического баланса. Тренировки отлично помогают избавиться от стресса, полученного в течении рабочего дня. Немаловажно то, что на занятиях учат самозащите, которое может пригодиться в наше время. На уроках для женщин инструкторы, помимо элементов тайского бокса, тхэквондо и каратэ, используют аэробику и гимнастику.

Казалось бы, такой вид спорта подходит только агрессивным и вспыльчивым дамам. Но тут можно поспорить. Скромные и застенчивые девушки тоже получают стресс и, зачастую, даже больший, нежели раскованные представительницы женского пола. Одни могут высказать свое недовольство и тем самым избавиться от частички полученного стресса, а другие, в силу своего характера, держат все внутри себя. И именно для них важно сбрасывать негатив, дабы не получить осложнений в психическом состоянии. Многие девушки перед началом занятий интересуются, что это такое - тай-бо в фитнесе?

Фитнес

Данная программа, помимо элементов бокса и прочих боевых искусств, включает в себя еще и танцевальные движения. Причем стилей танцев используется множество. Танцевальная аэробика помогает девушкам настроиться на веселую волну, быть более активными, тем самым получить желаемый результат быстрее.

тай бо упражнения

Верный способ похудеть

Стоит отметить, что во время одной тренировки тай-бо упражнения сжигают до 10-12 калорий на каждый килограмм веса. То есть если вес составляет 60 килограмм, то за одну тренировку уйдет 600 калорий. Помимо этого, на уроках девушки сбрасывают лишний вес. Важным моментом в этом деле является тот факт, что жир по всему телу сжигается равномерно, так как задействованы все группы мышц. Уходят лишние складки на животе, а ноги и руки приобретают красивый эстетический вид. Изменения в фигуре в лучшую сторону наблюдаются уже после трех недель регулярных занятий, поэтому тай-бо для похудения - самый лучший выбор среди всех предложенных спортивных программ.

Что необходимо иметь при себе для тренировок?

К выбору одежды стоит отнестись ответственно. Поскольку уроки тай-бо - это очень активное занятие, то одежда должна быть свободной и удобной. Не должно быть штанов с низкой талией и слишком свободной майки. Бретели могут спадать во время занятия, а низкие штаны доставлять дополнительный дискомфорт. Кроссовки лучше использовать без шнурков, чтобы не отвлекаться на их завязывание. Тренировка пройдет успешно только в том случае, если девушка будет уравновешенна и сосредоточена на своем теле. А вышеперечисленные факторы будут лишь отвлекать от достижения поставленной цели.

Стоит обратить внимание, что обувь должна быть с амортизацией и очень устойчивой. Новичкам не помешало бы иметь фитнес-браслет. Он помогает следить за организмом, который получает сильную нагрузку. На первых занятиях это необходимо, так как сердце и остальные органы не адаптированы к спорту. Обязательно иметь с собой бутылку с водой и полотенце. И самое главное – выбрать время, которое не доставляет неудобств именно вам. Желательно, чтобы занятия проводились после работы, и вам никуда не нужно было спешить после окончания тренировки. Чем более комфортные условия вы создадите себе, тем быстрее получите стройную и подтянутую фигуру.

тай бо для похудения

Спорт для всех

Упражнения, которые изучаются на занятиях, выполняются строго под контролем опытного инструктора. В них нет ничего сложного, их легко запомнить и выполнить. Первая и единственная трудность, с которой сталкиваются новички - это быстрый темп выполнения упражнений. На первых тренировках уже спустя пятнадцать минут начинают выдыхаться. Если такое произошло, то последующие упражнения стоит выполнять с меньшей нагрузкой до тех пор, пока организм не привыкнет. На тренировку нельзя ходить на полный желудок, но и на голодный тоже не рекомендуется. Если не поесть, то приступа гипогликемии не избежать: будет слабость и тошнота. Лучше всего поесть за два часа до начала занятия. За это время чувство голода еще не наступит, но и полного желудка уже не будет.

Занимайтесь спортом, усовершенствуйте свое тело. Красивая фигура всегда в моде.