Что такое фитнес: основные особенности, задачи и направленность программ-тренировок

0
0

Умение поддержать свое тело в подтянутой форме – это целое искусство. Только огромная работа над собой позволяет выглядеть как мужчинам, так и женщинам прекрасно в любом месте, возрасте и наряде. Но как добиться стройности и что для этого нужно делать? Фитнес-занятия – это отличное решение проблемы лишнего веса абсолютно для всех людей, независимо от их телосложения. Само по себе слово to fit, то есть «фитнес», обозначает здоровье, хорошую форму. Такие занятия могут быть направлены на различные цели, начиная с похудения и заканчивая тренировкой выносливости. Но прежде чем отправиться в спортивный зал, нужно понять, что такое фитнес, в чем его особенности и преимущества и какой его вид следует выбрать.

С чего начинается фитнес?

Прежде чем загрузить свой организм усердными тренировками, найденными на просторах Интернета, нужно понять, что такое фитнес сегодня. На данный момент фитнес – это программа занятий, включающих в свою структуру различные физические упражнения, сформированные в содействии с врачами, атлетами, тренерами и психологами. Это своеобразная борьба за здоровое состояние своего организма, где главным оружием является сила воли. Начинается фитнес именно с желания поправить состояние своего организма, почувствовать себя лучше, энергичнее и жизнерадостнее.

Важно не путать этот термин с «шейпингом», который обозначает не просто физические упражнения, а целый комплекс задач, в состав которых входит и диета. Предназначен шейпинг исключительно для людей, страдающих ожирением.

что такое фитнес

Задача фитнеса

После того как ответ на вопрос, что такое фитнес, был найден, нам следует задуматься о другом: каковы задачи этого рода занятий? Какие проблемы могут решить подобные программы физических упражнений?

Основной задачей и главным приоритетом фитнеса является возможность сделать жизнь человека более энергичной, подвижной и активной. К тому же такие занятия включают в свою структуру музыку и различные духовные компоненты, что помогает многим людям находить гармонию с собой в такой атмосфере и получать эмоциональную разгрузку.

фитнес отзывы

Какие еще проблемы можно решить, занимаясь фитнесом?

Еще одной важной задачей считается улучшение физического состояния. За счет регулярных тренировок тело остается активным, осуществляется комплексный обмен веществ и все мышцы, а также внутренние органы, работают «на полную катушку». Занятия фитнесом помогают улучшить осанку, убрать лишний вес, сделать талию более тонкой и укрепить мышцы.

Помимо этого, есть еще одна задача фитнеса: повысить уровень стрессоустойчивости, провести эмоциональную разгрузку и создать хорошую мотивацию «двигаться дальше». Тем, кто не может найти в себе силы регулярно ходить в зал, стоит посмотреть различные социальные ролики про фитнес. Фото занятий и иллюстрации «до» и «после» мгновенно действует на психику человека, показывая людям возможный будущий результат их физической подготовки, то, какими они станут после полноценных тренировок. Это отличная возможность мотивировать себя заниматься.

Но это далеко не весь перечень задач фитнеса. Сюда же можно отнести развитие выносливости, гибкости, силы воли и предупреждение разного рода заболеваний.

фитнес фото

Виды фитнес-упражнений: направленность тренировок

Все физические нагрузки в фитнесе делятся на несколько основных групп по своей направленности.

  1. Кардио-программы. Применяются для улучшения кровообращения и работы сердца. В качестве нагрузок используется бег, ходьба, танцы, езда на велосипеде, плавание – все они развивают аэробную выносливость.
  2. Силовые программы. Занятия направлены на укрепление мышц туловища. В качестве упражнений выступают занятия на тренажерах с усилением груза.
  3. Программы на развитие скоростных качеств. В качестве упражнений выступают всевозможные игры с мячом (кратковременные).
  4. Программы на развитие гибкости и баланса. В структуру таких занятий зачастую входит йога.

Естественно, все эти группы можно интегрировать друг с другом. Совмещение нескольких программ проводится только под руководством персонального тренера, так как здесь учитываются основные характеристики организма человека и особенности нагрузок.

фитнес занятия для похудения [

Фитнес-занятия для похудения: дома или в спортивном зале?

Те, кто и так ведет активный образ жизни, зачастую делают физические упражнения дома. Это комфортно, удобно и дешево, но заниматься таким образом стоит лишь тем персонам, которые имеют большой опыт в спорте и готовы самостоятельно заставлять себя тренироваться. Домашние занятия подходят для похудения, и зачастую их комбинируют с диетами, но здесь главное - не переборщить.

Новичкам, которые теряются в сомнениях и не знают, где заняться фитнесом, рекомендуется в первый раз сходить именно в зал. Преимущество групповых занятий состоит в том, что человек может видеть результат подобной работы своих сотоварищей. Также в зале обязательно работает тренер, который помогает спортсменам заниматься, увеличивать нагрузки и достигать желаемой цели. Только в такой атмосфере можно будет полностью прочувствовать, что представляет собой фитнес. Фото многих клиентов спортивных залов зачастую оказываются на официальных сайтах фитнес-клубов.

фитнес занятия

Поправить свое здоровье или похудеть – отличные цели для фитнес-тренировок

Если человек хочет долговременно заниматься фитнесом и получать видимые результаты, то занятия в зале – оптимальный вариант. Действительно, похудеть можно разными методами: диетами или практикуя фитнес. Отзывы многих клиентов спортивных залов свидетельствуют о том, что заниматься с группой намного проще, чем в одиночку дома. Здесь также играет роль поддержка со стороны и желание не отставать от группы. Зачастую оставленные про фитнес отзывы на различных сайтах могут говорить и о профессионализме тренеров, работе тренажеров того или иного зала. Именно поэтому мнения других – это важный фактор, на который следует обращать внимание при выборе спортивного зала для занятий.

Поняв, что такое фитнес, как он работает и на что направлены все его нагрузки, можно смело начать выбирать спортивный зал, если вы новичок в этом деле. Опытным спортсменам, желающим заниматься дома, можно разнообразить свои программы, используя новые видеоуроки в Интернете.