Что такое бокс? Значение, происхождение слова

0
0

Что такое бокс? Наверное, нет такого человека, который не мог бы дать ответ на данный вопрос. Слово "бокс" у многих людей прежде всего ассоциируется с определенным видом спорта, в котором состязаются два борца. Думаем, эти люди очень удивятся, когда узнают, что это слово имеет далеко не одно значение. Как переводится слово "бокс"? Из какого языка оно взято? Сколько значений оно имеет? Существуют ли синонимы и антонимы к слову "бокс"? Если вам очень хочется узнать ответы на все перечисленные вопросы, то рады вас приветствовать! Читайте данную статью, и вы узнаете то, что вас интересует.

что такое бокс

Бокс и спорт

Как уже говорилось ранее, значения слова "бокс" бывают разными. Для начала предлагаем вам разобрать одноименный вид спортивного состязания, у которого есть миллионы поклонников по всему миру.

Бокс – это разновидность единоборств, в которой соревнующиеся борцы надевают специальные перчатки и наносят друг другу удары. Такого рода бои длятся от 3 до 12 раундов и контролируются рефери. Победителем спортсмен может стать только в том случае, если:

  1. Противник сбит с ног и не может подняться в течение 10 секунд (такой случай называется нокаутом).
  2. Противник получает травму, из-за которой не может продолжать драться (данная ситуация имеет название технический нокаут).

В среде профессиональных боксеров, занимающихся соревновательной деятельностью, распространены случаи, когда по истечению 12 раундов ни один из противников не упал и не сдался. В таких ситуациях победитель определяется судьями.

значение слова бокс

Истоки бокса

Кого-то это может сильно удивить, но бокс – это далеко не новый вид спорта. Еще задолго до наших времен древние шумеры, египтяне, греки и прочие народы практиковали соревнования по кулачному бою. Первым изображением, на котором запечатлены боксеры, считается рисунок в шумерской пещере, сделанный в третьем тысячелетии до нашей эры. Упоминания стоит и древнеегипетский рельеф, сделанный во втором тысячелетии до нашей эры. На нем можно увидеть не только соревнующихся бойцов, но и зрителей, наблюдающих за ними.

Но самой старой находкой, связанной с боксом, считаются каменные плиты с изображением двух борцов, готовящихся бою. Их нашел в Багдаде известный археолог из США Ричард Спенсер. По мнению многих исследователей, возраст данной находки 7000 лет.

Бокс в Древней Греции

Думаем, многие люди, интересующиеся тем, что такое бокс, захотят почитать про боксерские состязания в Древней Греции.

В 688 году до нашей эры данный вид спорта был официально включен в программу Олимпийских игр. По легенде, основоположником кулачных боев был не какой-то смертный, а сам Геракл – сын Зевса и самый сильный человек на Земле. Кроме того, принято считать, что спартанцы перед тем, как учиться владеть настоящим оружием, должны были пройти школу бокса.

антонимы к слову бокс

Уже в те далекие времена бокс имел свои правила и особенности. Спортсмены должны были драться на квадратной площадке, посыпанной песком. В качестве ограждения территории выступали зрители, пришедшие посмотреть на брутальный мордобой. За соревнованием наблюдал гелладоник – специальный судья, который следил за тем, чтобы спортсмены не нарушали правил. Если за время, отведенное на бой, победитель не был определен, то судья назначал борцам обмен ударами без использования защиты.

Тем, кто не был рожден свободным, запрещалось участвовать в кулачных боях. Тренировки проходили в специальных учебных заведениях под названием палестры. В них боксеры отрабатывали технику на мешках, используя при этом ремни для обмотки рук, запястий и груди.

Бокс в Древнем Риме

В Римской Империи данная разновидность единоборств имела такую же популярность, как и в Элладе. В Древнем Риме практиковался как спортивный бокс, так и бокс среди гладиаторов. В последнем, как правило, участвовали рабы и нарушители закона, которые хотели таким образом заполучить себе свободу. В некоторых случаях в таких боях принимали участие аристократы, свободные люди и даже представительницы женского пола.

Популярность бокса в Древнем Риме достигла таких высот, что в кулачных боях стали участвовать даже представители властной верхушки, а именно императоры. Первым из них был Нерон, а про бой между Даретом и Энтеллом есть даже упоминание в "Энеиде".

После принятия христианства Олимпийские игры, считавшиеся языческим праздником, были запрещены. Через некоторое время на территории Римской империи был запрещен и бокс. Но за пределами этого государства данный вид спорта по-прежнему продолжал развиваться.

что означает слово бокс

Современный бокс

Впервые правила современного бокса появились в Англии в 1867 году. Их автором официально является Джон Грэхэм Чемберс – журналист и член любительского спортивного клуба. Именно благодаря ему стали использовать специальные перчатки, минимизирующие травмы и защищающие спортсмена от серьезных повреждений тела.

В 1904 году бокс официально включили в программу Олимпийских игр.

Правила современного бокса

Вы уже знаете, что означает слово бокс в спорте, теперь пришло время рассказать правила данного вида единоборств.

  1. Вес перчатки должен быть примерно 227 грамм.
  2. Категорически запрещается бить соперника в зону, находящуюся ниже пояса.
  3. Поединок состоит из 12 раундов, каждый из которых длится 3 минуты. Между раундами необходимо делать перерывы в 1 минуту.
  4. За боем наблюдают 5 судей. В том случае, если они поставили боксерам равное количество баллов в конце боя, то предпочтение отдается тому спортсмену, который:
    • выиграл 2 раунда;
    • показал лучшую технику;
    • стал победителем в последнем раунде.

как переводится слово бокс

Перевод слова "бокс"

Мы уже подробно разобрались с таким видом спорта, как бокс. Теперь пришло время рассказать вам об его происхождении. Слово бокс имеет английские корни и пишется как box. Кто-то может не поверить, но переводится оно, как ринг, ящик или коробка. Да, вам не показалось, в англоговорящих странах словом "бокс" также называют обыкновенные коробки. Но даже на этом значения данного слова не заканчиваются. Давайте более подробно остановимся на самых интересных случаях.

происхождение слова бокс

Изолирующая комната

Как уже говорилось ранее, многие люди, которые знают, что такое бокс в спорте, даже не догадываются о других трактовках данного слова. Мы думаем, вам будет полезно узнать, что бокс – это также специальная арендованная комната для хранения вещей, разрешенных законодательством.

Все качественные комнаты такого типа обладают следующими особенностями:

  • Они со всех сторон изолированы специальной металлической сеткой и стенами, из-за чего полностью пропадает возможность попадания из одного бокса в другой.
  • Ключ от бокса находится только у арендатора.
  • Вход происходит через специальный пин-код, а потому ни один посторонний человек не может в него зайти.
  • Арендатор может распоряжаться своими вещами так, как он этого хочет.

При выборе бокса лучше всего опираться на перечисленные выше правила, дабы ваши вещи были в целости и сохранности.

Значение термина бокс-офис

Что такое бокс-офис? Этим вопросом, как правило, задаются люди, увлекающиеся фильмами и не пропускающие ни одну вышедшую киноновинку. В последнее время, когда интернет появился практически у каждого и вся информация о тех или иных фильмах есть в свободном доступе, количество таких людей только увеличилось.

На самом деле, бокс-офис – это просто информация о кассовых сборах какого-нибудь премьерного фильма. Кроме того, так называют рейтинг киноленты, а точнее количество ее посещений. Бокс-офис также имеет английское происхождение и пишется как box office. В оригинале оно переводится как будка билетера.

Чтобы было более понятно, давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Лидерскую позицию американского бокс-офиса занимает фантастический блокбастер, основанный на комиксах компании Marvel.
  • Американский бокс-офис показывает стремительное падение на протяжении пятой недели.
  • Российский бокс-офис возглавил фильм Мэла Гибсона "По соображениям совести".
  • Обзор украинского бокс-офиса.

перевод слова бокс

Теперь вы знаете о том, что такое бокс, как переводится это слово и какие значения оно имеет. Оставайтесь с нами и вы получите еще больше интересной и увлекательной информации.