Нокдаун - это... А что это?

0
0

Бокс является одним из древнейших видов единоборств. Первые упоминания об этом виде спорта датируются 3 000 годом до н. э. Так что нет ничего удивительного в том, что у бокса миллионы поклонников по всему миру.

нокдаун это

Даже весьма далёкие от этого вида спорта люди часто используют его терминологию: "нокаут" и "нокдаун" прочно вошли в повседневный лексикон, их значение знает каждый. Тем не менее достаточно часто возникают вопросы: нокдаун - это что такое? Когда применяется термин нокдаун? Чем отличается от нокаута?

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно будет изучить правила бокса и разобраться с тем, что происходит во время боя на ринге.

Что такое нокдаун

Практически все специальные термины в боксе обозначают либо удары, либо состояние соперников после них. Не является исключением и нокдаун.

Этот термин произошёл от английских слов knock-down, что означает "сбивать с ног". Боксёр считается отправленным в нокдаун в том случае, если во время поединка он коснулся ринга какой-либо частью тела (кроме ступней) и обрел третью точку опоры на руку, колено, спину или локоть.

нокдаун это что

Нокдаун не приносит каких-либо бонусных очков, поскольку засчитывается рефери только как точный пропущенный удар. Однако если судья успевает произвести счёт до десяти до того момента, как боксёр оправится и встанет на ноги, то объявляется аут.

Интересно, что в тех случаях, когда боксёр из-за удара вылетает за пределы ринга, ему также засчитывается нокдаун. Отличие от классического нокдауна в том, что для возвращения на ринг и продолжения поединка бойцу даётся не десять, а двадцать секунд. Но даже увеличение срока до объявления аута в большинстве случаев оказывается недостаточно, противнику выпавшего за ринг боксёра присуждают техническую победу. Вовремя вернуться на ринг сложно из-за нескольких факторов:

  • чаще всего ринг расположен на возвышении, чтобы у зрителей был максимальный обзор;
  • удар, выбросивший боксёра за пределы ринга, должен быть или очень удачным, или очень сильным. В любом случае пропуск удара и падение оказываются достаточно травматичными для того, чтобы быстро прийти в себя.

Что такое нокаут?

Если нокдаун – это приобретение новой точки опоры на ринг, то нокаут заключается в полном падении. После полученного удара боец не в состоянии некоторое время подняться, он может испытывать тошноту, головокружение. Часто проявляется временная потеря зрения.

Нокаут не переходит в аут, если боксёр поднимается до конца судейского счёта. Тем не менее существует понятие "технический нокаут".

нокдаун чем отличается от нокаута

К техническому нокауту может привести как обычный нокаут, так и нокдаун. Это состояние могут фиксировать секундант боксёра, рефери или дежурный медик. Технический нокаут заключается в невозможности одного из бойцов продолжить бой из-за какой-либо полученной травмы. При объявлении технического нокаута бой немедленно прекращается, а пострадавший боксёр признаётся проигравшим.

Оспорить технический нокаут может только секундант бойца, однако на практике подобное происходит довольно редко. Существует большая вероятность того, что вмешательство секунданта только ухудшит положение и боксёр будет признан проигравшим из-за явного превосходства его соперника.

Разновидности нокдауна

Помимо классических нокдаунов в боксе существует, по крайней мере, ещё две его разновидности: флеш-нокдаун и стоячий нокдаун.

Флеш-нокдаун - это обычный нокдаун, который длился очень короткое время, обычно не превышающее пяти секунд. Несмотря на практически мгновенное поднятие боксёра, рефери всё равно начинает отсчёт.

нокдаун в боксе

Стоячий нокдаун объявляется в тех случаях, когда боксёр опирается на канаты, чтобы не упасть. Судья начинает считать до десяти. Интересно, что стоячий нокдаун наблюдается только в профессиональных боях низкого класса, тогда как в борьбе за звание чемпионства он отсутствует.

Победа за нокдаун - это реально?

Если за бой одного боксёра отправили в нокдаун три раза, то он считается проигравшим и рефери прекращает поединок. Такое правило применимо не для всех боёв, однако оно соблюдается в обязательном порядке для поединков, которые проводит WBA.

Нокдаун в боксе характерен скорее для любителей, поскольку профессионалы его избегают. Воспитанные с годами выносливость, упорство и стойкость позволяют продолжать бой даже после пропуска серьёзных ударов.