Цзю Константин Борисович, боксер: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

В мире профессионального бокса существует не так много бойцов, становившихся абсолютными чемпионами мира. Каждый из них – настоящая суперзвезда и легенда спорта. Не последнее место в этом ряду занимает Константин Цзю, биография которого будет любопытна его болельщикам. Выиграв все, что можно в любительских боях, он больше десяти лет наводил ужас на противников своими ударами на профессиональном ринге, отправляя большую часть из них в нокаут. Костя Цзю никогда не уклонялся от сложных поединков, и в его активе бои с сильнейшими боксерами тех лет.

«Гром из Австралии». Манера боя

Всю свою карьеру российско-австралийский спортсмен входил в число лучших боксеров планеты среди всех весовых категорий. Это неудивительно, так как Костя Цзю обладал практически идеальной техникой, работал на ринге нестандартно и непредсказуемо, выбрасывал удары с высокой скоростью.

Пройдя советскую школу бокса, он затем стал работать над собой индивидуально, стараясь выходить за рамки привычных шаблонов.

Цзю Константин
В отличие от братьев Кличко, которые предсказуемо обрабатывали противников джебами и делали это каждый раз, у него не было стандартной схемы проведения боя. Костя не замыкался на каком-то одном излюбленном ударе, а атаковал с разных углов и любых дистанций.

Невысокий, коренастый боксер Константин Цзю был очень резким и скоростным бойцом. При этом его удары отличались невероятной силой, он буквально сбивал с толку соперников и заставлял их уходить в глухую защиту. Иной раз без замедленного повтора было невозможно проследить откуда и как нанес удар Костя Цзю. Он буквально летал по рингу, соперникам просто было невозможно угнаться за ним.

Боксер, действия которого невозможно было предсказать, удары которого отличались страшной силой, был очень опасен для противников. Большинство своих боев российский австралиец выиграл нокаутами.

Становление бойца

Родился Цзю Константин Борисович в 1969 году в Серове, что в Свердловской области. Азиатские черты лица и необычная для русского паренька фамилия достались ему от прадеда-корейца, который приехал в свое время в Россию из Китая.

Как и многие знаменитые боксеры, Цзю Константин был в детстве непоседливым живым ребенком. Чтобы энергия выплескивалась в нужное русло, папа отвел его в местную ДЮСШ, где он и стал заниматься боксом.

Цзю привык доминировать на ринге, с самого раннего возраста стал побеждать на всех юношеских соревнованиях. Уже в 19 лет он отправился защищать честь страны на Олимпийские Игры, где уступил в четвертьфинале будущему победителю Андреасу Цюлову.

Костя Цзю

Тем не менее, свердловский боксер не остался без наград на любительском ринге. Дважды он побеждал на европейских чемпионатах, выигрывал Игры доброй воли. Однако определяющей для него стала золотая медаль чемпионата мира 1991 года в Сиднее.

Переезд в Австралию

Большинство боксеров с постсоветского пространства выбирали, как правило, для профессиональной карьеры германские клубы. Однако Цзю Константин после победы на чемпионате мира в Австралии принял предложение местного промоутера Билла Морди, которого он просто поразил своей манерой ведения боя.

Правда, воспользовавшись молодостью и наивностью спортсмена из Советского Союза, тот навязал ему контракт с кабальными условиями. Впоследствии возмущенный Цзю уволит своего первого менеджера, потеряв при этом несколько миллионов долларов неустойки.

В отличие от многих других чемпионов Константин не терял времени в поединках против откровенно слабых боксеров.

боксер Константин Цзю

Первый же его бой выпал против чемпиона одного из штатов Австралии Даррела Хейза. Тренер Джонни Льюис, напутствуя Константина, советовал ему не выкладываться в первом раунде. Однако слабое знание английского подвело боксера, и он решил, что тот просит его напротив отправить противника в нокаут в первом же отрезке боя. Местный чемпион не выдержал бешеного натиска россиянина и не продержался и двух минут.

В дальнейшем Костя Цзю продолжал выходить на ринг против сильных соперников. К 1993 году в его активе были победы над двумя бывшими чемпионами мира и одним будущим.

Первый пояс и первое поражение

Вскоре Константин перерос уровень Австралии и получил возможность провести свой первый титульный поединок. В 1995 году он вышел против чемпиона в полусреднем весе Джейка Родригеса. Пуэрториканец стал первым по-настоящему опасным соперником Константина. Он несколько раз с трудом уходил от страшных ударов оппонента, однако все закончилось в привычном для него в стиле. После того как в шестом раунде россиянин отправил Родригеса в нокдаун, судья остановил бой, и Цзю стал чемпионом мира по версии IBF.

Став обладателем пояса, Константин на радостях распрощался с промоутером Билли Морди и заменил его на Влада Уортона.

С новым промоутером Цзю продолжал действовать в привычной агрессивной манере на ринге, несколько раз защитив свой титул. Винс Филлипс должен был стать очередным звеном в непрерывной цепи побед Кости, который уже приобрел статус настоящей звезды бокса. Однако уроженец Серова выбрал неудачный метод подготовки и подошел к поединку против бывшего наркомана не в лучшей форме.

Цзю Константин Борисович

Константина было не узнать на ринге, бой проходил в тягучей и упорной борьбе. К восьмому раунду американец захватил преимущество и в десятом раунде добился победы техническим нокаутом.

Восстановление доброго имени

Поражение от не самого авторитетного бойца сильно отбросило Костю Цзю назад. Ему пришлось начинать свое восхождение к славе с самого начала. Он провел ряд успешных боев и вышел на поединок за звание временного чемпиона с Диобелиосом Уртадо в 1998 году.

Этому предшествовала весьма запутанная история с чемпионами и претендентами. Оскар Де Ла Хойя, ставший обладателем пояса, перебрался в другую весовую категорию, и за вакантный титул Цзю должен был драться с мексиканцем Гонсалесом. Однако команда последнего всячески уклонялась от боя с Цзю, понимая, что у их подопечного практически нет шансов против грозного австралийца.

Так что, победив кубинца Уртадо, Цзю Константин получил лишь некий аморфный титул и продолжал ждать боя с Гонсалесом. Бесконечно бегать от встречи мексиканец не мог, и в 1999 году все же состоялся долгожданный бой. Выместив на Гонсалесе все обиды прежних лет, Цзю очень сильно потрепал его и победил за явным преимуществом, взяв титул WBC.

Встреча с легендой и второй пояс

Следующим ключевым поединком для Кости стал бой с Хулио Сезаром Чавесом. Несмотря на свои 38 лет, суперзвезда мирового бокса и экс-чемпион мира был еще очень опасен. Первые два раунда прошли в равной борьбе, однако затем более выносливый и скоростной Цзю перехватил инициативу и с пятого раунда стал доминировать на ринге. В шестом раунде страшным ударом он послал Чавеса в нокдаун, и судья вскоре остановил бой, чтобы избежать унижения экс-чемпиона.

В 2001 году состоялся бой с Шармбой Митчеллом, в котором боксеры разыгрывали целых два чемпионских пояса. В середине 7 раунда американец неудачно подвернул ногу и не смог выйти после гонга на ринг. Рефери объявил победу Кости техническим нокаутом.

Последние годы на ринге

Одним из самых тяжелых в карьере россиянина был бой против Заба Джуды. Американец считался одним из самых талантливых боксеров современности и фаворитом в противостоянии против Цзю. Поединок состоялся в США и проходил при оглушительной поддержке трибунами местного спортсмена, за которого пришла «болеть» вся элита профессионального бокса США.

Константин Цзю биография

В первом раунде более молодой и скоростной Джуда обрушился на Костю с градом ударов, тот с трудом держал защиту и едва избежал нокдауна. Во втором раунде Заб продолжал лететь вперед, но в какой-то момент слишком уверовал в свое превосходство и был наказан за это. На какое-то мгновение американец самоуверенно открылся, и Цзю Константин убийственным апперкотом послал его на пол. Джуда мгновенно встал, но пройдя пару шагов заплетающимися ногами, во второй раз упал на ринг, и судья остановил бой, объявив нокаут. Таким образом Костя Цзю взял свой третий пояс и стал абсолютным чемпионом мира.

К 2005 году россиянин провел несколько успешных защит и вышел на ринг против не знающего поражений Рикки Хатона. Лучшие годы Цзю уже были позади, соперник был быстрее него, более мотивирован. К тому же судьи явно поддерживали британца и закрывали глаза на многие грязные приемы. После 11 раунда угол Константина принял решение не выпускать своего боксера на последний отрезок боя. Бой против Хаттона стал последним в блестящей карьере российского австралийца.

Константин Цзю. Личная жизнь

Более двадцати лет уроженец Серова прожил в браке со своей супругой Натальей. За это время у них родились сыновья Никита и Тимофей, а также дочь Анастасия. Тем более неожиданным прозвучало для общественности объявление о разрыве отношений между супругами.

Константин Цзю личная жизнь

В 2015 году боксер женился повторно. Избранницей легенды спорта стала Татьяна Аверина. У многодетного отца появилось еще два ребенка – сын Владимир и дочь Анастасия.

Константин Цзю за время своей долгой карьеры стал не просто рядовым чемпионом мира, а самой настоящей легендой. Он член Зала славы мирового бокса, один из главных кумиров спорта в Австралии и России.