Братья Кличко: биография, личная жизнь, карьра

0
0

Долгие годы в профессиональном боксе в супертяжелой весовой категории безоговорочно доминировали боксеры из США, никого и близко не подпуская к чемпионским поясам. Однако братья Кличко сломали эту традицию, постепенно и неторопливо поднимаясь на вершину. Первое время их никто не воспринимал всерьез, считая бойцов типичными выходцами из любительского европейского бокса – статичными и предсказуемыми. Однако упорно работая над своими сильными сторонами, они постепенно воцарились на мировом ринге, и последние десять лет Владимир и Виталий Кличко методично выбивали всех своих конкурентов.

Офицерские дети

Родители легендарных боксеров были выходцами с Украины, однако род деятельности отца, Владимира Родионовича, заставлял того много путешествовать по республикам Советского Союза. Он был профессиональным военным, к концу своей карьеры дослужился до звания генерал-майора ВВС Украины и должности военного атташе при посольстве Украины за рубежом. Мама, Надежда Ульяновна, посвятила жизнь школе, где проработала учительницей младших классов.

Многих интересует вопрос о том, где родились братья Кличко. Оба они появились на свет в среднеазиатских республиках с разницей в пять лет. Виталий родился в маленьком поселке в Киргизии в 1971 году, Владимир – в городе Семипалатинске, что в Казахстане.

Высокие фактурные ребята не могли не заниматься спортом. Владимир сразу определился со своей специализацией и с 14 лет тренировался в боксерской секции.

Виталий же интересовался разными видами единоборств. Наконец он остановился на кикбоксинге, где добился значительных успехов.

братья Кличко
На его счету 35 поединков, в большинстве из которых он побеждал, в том числе в 22 – досрочно. К двадцати пяти годам он шесть раз становился чемпионом мира, причем четырежды - среди профессионалов.

Так по-разному начинали свою карьеру братья Кличко. Кто старше из них, тот позже пришел в бокс вслед за братишкой. В 1995 году Виталий решил "перезагрузить" свою карьеру и выбрал боксерский ринг.

Любительская карьера

Начиная с юниоров, Владимир показывал самые высокие результаты. Первая его международная награда – золото юниорского чемпионата Европы 1993 года, когда он еще не достиг внушительных габаритов и выступал в первой тяжелой весовой категории. Были и обидные поражения.

В 1994 году он уступил в финале юниорского чемпионата мира кубинцу Нуньесу. Перейдя на взрослый уровень, Владимир начал с победы на чемпионате мира среди военных. Затем на нескольких крупных турнирах он оставался без главной награды, проиграв в четвертьфинале первенства мира и уступив в напряженном финале континентального чемпионата Алексею Лезину. К тому времени он уже вырос, потяжелел и выступал в супертяжелом весе.

К 1995 году к нему присоединился Виталий, и братья Кличко вместе выступали в одной весовой категории. Это, соответственно, лишало одного из них возможности принимать участие в крупных турнирах, так как в каждую весовую категорию страна могла выставлять лишь одного бойца. Перед тренерским штабом встала серьезная дилемма – кого же отправить на главный турнир четырехлетнего цикла, Олимпиаду 1996 года.

На тот момент примерно на одном уровне находились братья Кличко. Бокс, который показывал Виталий, выглядел убедительней, и его стали готовить к соревнованиям. Однако в допинг-пробе спортсмена нашли следы анаболических стероидов, и Владимир должен был заменить брата.

На пути к финалу главного турнира в своей любительской карьере Владимир взял реванш у своего недавнего обидчика Алексея Лезина, победив того в полуфинале. В решающей битве был повержен боксер из Тонги Паэа Вольфграмм.

«Мешочная диета» в профессиональном боксе

Завоевав олимпийский титул, Владимир Кличко не видел смысла продолжать любительскую карьеру. Это решение поддержал и Виталий. Вскоре братья Кличко решили испытать себя в жестком мире профессионального бокса.

Как и многие другие европейские боксеры, украинцы выбрали Германию для развития своей карьеры. Одной из самых авторитетных промоутерских компаний на тот момент была Universum Box-Promotion, с которой Владимир и Виталий Кличко и заключили контракт. Тренером ребят стал авторитетный немецкий специалист Фритц Здунек.

Владимир и Виталий Кличко

Дебют в профессиональном боксе у обоих боксеров состоялся одновременно в 1996 году. Первые свои бои братья проводили против откровенно слабых противников, у большинства из которых количество поражений преобладало над победами в их активе. Виталий, например, все свои десять первых боев выигрывал нокаутом, даже не доводя дело до третьего раунда.

Лишь в одиннадцатом поединке его соперник Гильберт Уильямсон продержался до 6-го раунда, несколько раз побывав при этом в нокдауне.

Примерно так же выглядели бои Владимира Кличко. Более или менее серьезным соперником украинца стал Карлос Монро, который навязал Кличко грязный бой и нанес ему рассечение головой в шестом раунде.

Вообще, братья Кличко не производили тогда особого впечатления на специалистов и считались очередными «еврочемпионами», то есть боксерами, которые проведут свою карьеру против малоизвестных противников в мало кому интересных поединках.

Первые титулы Владимира

Через несколько лет, накопив достаточное количество побед в своем активе, украинские боксеры приступили к боям за различные пояса. Первый титульный поединок Владимира состоялся в феврале 1998 года.

На кону стоял не слишком почетный пояс интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC. Маркус Макинтайр сопротивлялся не слишком долго, и в третьем раунде без особых усилий Кличко - боксер, значительно превосходящий противника, нокаутировал того. После этого он провел несколько успешных защит, также без особых проблем разделываясь с претендентами.

В 1998 году состоялось и первое поражение Владимира. Самое обидное для него, что это был первый бой, который проводил на родине Кличко. Киев стал городом, где проходил его бой с Россом Пьюрити.

И в этом бою сказалось нежелание Владимира проводить долгие поединки. Легко разбираясь с предыдущими соперниками в первых раундах, он и против Пьюрити стремился все решить быстрым нокаутом.

бои Владимира Кличко
Однако Росс выстоял и довел дело до последних отрезков. Большой и тяжелый украинский боксер очень сильно выдохся к десятому раунду, дело дошло до того, что он два раза побывал в нокдауне. В следующем раунде все повторилось, и секунданты Владимира остановили избиение своего боксера.

В дальнейшем украинец извлек уроки из своего поражения, и следующие бои Владимира Кличко закончились победами. Среди них были поединки с Зораном Вуджечичем, сильным немцем Акселем Шульцем, давним знакомым Паэа Вольфграммом.

Подвиги Виталия

Старший из братьев Кличко начал погоню за поясами со звания интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO. В своем первом титульном поединке Виталию предстояло встретиться и с первым серьезным противником. Однако американец Дикки Райан не слишком долго сопротивлялся и уже в пятом раунде был нокаутирован.

Вскоре в бою против Марио Шиссера он добыл и титул чемпиона Европы, проведя в дальнейшем несколько удачных защит.

Однако все эти пояса были не слишком престижными и не давали Виталию особой славы. Все должен был изменить настоящий чемпионский бой. В 1999 году этот поединок состоялся. Будущий мэр Киева вышел на поединок за звание чемпиона мира. Правда, из четырех ведущих боксерских организаций WBO котировалась не так высоко, как остальные, но это уже был значительный шаг вперед. Противник Виталию достался также серьезный – Херби Хайд, действующий чемпион, быстрый и ловкий боец, потерпевший всего одно поражение за карьеру.

В первом раунде боя, казалось, возобладала правота критиков братьев Кличко. Англичанин быстрее двигался, наносил точные удары и действовал более смело и нестандартно, чем огромный и неповоротливый украинец. Однако во втором раунде он нарвался на сильнейший кросс, после этого Виталий перехватил инициативу. Добить обескураженного соперника было уже делом техники, и вскоре правым хуком Кличко отправил Хайда в нокаут.

Таким образом Кличко установил заодно и рекорд по наименьшему количеству раундов по пути от новичка к чемпиону, который держался со времен Тайсона. После победы Виталий провел несколько успешных защит, пока не нарвался на своего полного антагониста на ринге.

Критика стиля братьев Кличко

Первые годы промоутеры братьев Кличко не торопились форсировать события и не подпускали своих подопечных к боям против по-настоящему серьезных соперников. Даже после длительной серии убедительных побед отношение к украинцам было довольно скептическим. Они казались слишком медлительными, неповоротливыми. Выйдя из любительского спорта, они продолжали действовать на ринге по усвоенным схемам и штампам, в их действиях не было разнообразия.

Кличко боксер

Тактический арсенал и Виталия, и Владимира был довольно однообразным. Используя рост и длину рук, они держали соперников на дистанции своими мощными джебами и стремились не подпустить их близко к себе.

Они боксировали однообразно и предсказуемо, но в поединках против слабых соперников это еще срабатывало.

Совсем по-другому братья Кличко начали выглядеть на ринге, когда им пришлось отстаивать свои титулы и драться против настоящих профессионалов, способных на резкие взрывные действия и нестандартные атаки.

Первым боксером из этой серии был Крис Берд. Как раз-таки американец являлся одним из самых интересных и нестандартных боксеров-тяжеловесов тех лет. Выходец из полутяжелого веса, он был очень скоростной и резкий, в него было очень сложно попасть, он, как никто другой умел уклоняться от ударов и выставлять противника на посмешище. Однако обратной стороной медали была недостаточная силовая мощь Берда. Удары его, как выражались специалисты, не способны были разбить яичную скорлупу.

Все это проявилось в поединке Виталия и Криса Берда. Украинец действовал в привычной для себя манере, выбрасывая дальние удары, однако ловкий американец с легкостью уклонялся от них и сам раз за разом наносил несильные, но точные удары. Так Виталий проиграл впервые в карьере.

Реванш за брата и поражения Владимира

Если боксер побеждал одного из братьев Кличко, он должен был готовиться к бою со вторым из них. Не избежал этого и Крис Берд. Владимир Кличко в 2000 году встречался с американцем, чтобы отобрать у него пояс WBO и отомстить за старшего брата. На этот раз не было никакой недооценки противника. Владимир сделал ставку на свое преимущество в силе и, не обращая внимания на несильные удары Берда, раз за разом стремился сбить тому дыхание и продавить его.

Эта тактика достигла цели, в девятом и одиннадцатом раундах Владимир посылал Криса в нокдаун и добился победы по очкам.

Став чемпионом мира, Кличко-младший провел ряд успешных защит, действуя в привычной манере и избегая по-настоящему звездных соперников. Так продолжалось до 2003 года. Корри Сандерс, боксер из ЮАР, был самой настоящей темной лошадкой, многие считали его очередным проходным этапом на пути Владимира. Однако южноафриканец был самым настоящим профессиональным боксером, действовал агрессивно, нестандартно и выбрасывал неожиданные боковые удары со страшной силы.

Владимир, действующий однообразно и прямолинейно, был не готов к такой манере боя. К тому же он не привык к тому, чтобы его отправляли в нокдаун. Именно это и сделал Сандерс в конце первого раунда, причем уложил украинца свингом – ударом из древнего боксерского прошлого, которым в современном спорте почти не пользовались.

Во втором раунде Корри окончательно подавил Кличко, и после четвертого нокдауна рефери остановил избиение Владимира.

После поражения Владимир провел несколько удачных поединков. Очередным проходным соперником должен был быть Лаймон Брюстер. Этот тяжеловес не представлял из себя ничего особенного, и первые четыре раунда Владимир доминировал. Однако затем по необъяснимым причинам он резко стал терять силы, и американский боксер стал просто избивать Кличко, пока рефери не остановил бой.

Возрождение украинских тяжеловесов

Поражения постепенно закаляли братьев, они работали над тем, чтобы быть более разнообразными, перестать действовать схематично.

Одним из решающих моментов в карьере Виталия был поединок с Ленноксом Льюисом. Наконец у него появилась возможность встретиться с самой настоящей суперзвездой мирового бокса в бою за звание чемпиона мира по престижной версии. Несмотря на поражение Виталий действовал очень здорово и на момент остановки боя вел по очкам. Лишь благодаря тому, что Виталий получил серьезное рассечение после удара Льюиса, бой был остановлен, и победа была присуждена действующему чемпиону мира.

мэр Киева

После ухода Льюиса из спорта путь к поясу был открыт, и Виталий стал идти наверх. Следует выделить чемпионский бой с Корри Сандерсом 2004 года. Южноафриканец действовал так же агрессивно, как и против Владимира, и Виталий был на грани катастрофы. Однако он перетерпел, и после того как соперник выдохся, уже сам в свою очередь принялся избивать Сандерса.

После этого в мировом боксе наступила самая настоящая эра братьев Кличко. В отсутствие боксеров, равных по своему таланту Майку Тайсону, никто так и не смог по-настоящему соперничать с украинскими бойцами. Методично и не торопясь год за годом они собирали чемпионские пояса во всех престижных весовых категориях. На пути к вершинам они побеждали действующих чемпионов – Руслана Чагаева, Султана Ибрагимбекова.

После ухода из спорта Виталия Владимир остался сильнейшим боксером-тяжеловесом. В 2013 году попытку прервать десятилетие братьев Кличко сделал Александр Поветкин, однако с серьезным преимуществом Кличко-младший победил россиянина.

Лишь в 2015 году Тайсону Фьюри удалось одолеть Владимира. После скандального ухода из спорта британца мировые короны в боксе стали свободными. Поединок Владимира Кличко и Энтони Джошуа 29 апреля 2017 года должен решить, кто из них более достоин титулов. Все любители бокса ждут его с нетерпением.

Личная жизнь

Владимир Кличко не отличался постоянством в своих отношениях. Он встречался с киевской моделью Александрой Авизовой, Ивон Катерфельд, с еще одной моделью Аленой Гербер.

жена Виталия Кличко
Сейчас он живет с Хейден Панетьер. В 2014 году у них родилась дочь, которую назвали Кайей Евдокией.

Жена Виталия Кличко является не менее харизматичной фигурой, чем ее муж. Наталья Кличко (в девичестве – Егорова) – известная в прошлом украинская фотомодель и спортсменка. За время брака у пары родилось трое детей – сыновья Егор-Даниэль и Максим, а также дочка Елизавета-Виктория. Жена Виталия Кличко активно поддерживает мужа в его политической и общественной деятельности. Иной раз она даже затмевает его своей личностью на этом фронте.

Кличко-политик

Уйдя из спорта, старший из двух братьев решил рискнуть и сделать политическую карьеру. Первоначально он сосредоточил свои усилия в столице страны – Киеве, избирался в городской парламент, участвовал в выборах на должность мэра. Вскоре он почувствовал в себе политика общенационального масштаба. Опираясь на свое громкое имя, неплохие финансовые возможности будущий мэр Киева создает собственную партию "УДАР". С ней он идет на выборы в Верховную Раду в 2012-м и получает неплохой процент голосов избирателей, завоевав 42 места в парламенте страны.

Виталий Кличко был активным сторонником и участником Евромайдана. После свержения Януковича он заявлял о своем намерении баллотироваться на пост президента в 2014 году, однако незадолго до выборов сделал неожиданное заявление, в котором отказывался от борьбы и выражал поддержку Петру Порошенко.

Кличко политик

В ответ на эту любезность бывший боксер получил возможность свободно действовать в столице и при поддержке президента идти на выборы главы города, что он и сделал. То, что лет десять назад казалось анекдотом, свершилось: Виталий Кличко – мэр.

Уже прошло двадцать лет, как на путь профессионального бокса стали никому не известные тогда украинские тяжеловесы. С тех пор они завоевали все мыслимые и немыслимые титулы и звания, снимались в кино, а старший из них даже сделал головокружительную карьеру в политике.