Тайсон Фьюри. Краткая биография. Бой с Владимиром Кличко

0
0

Тайсон Фьюри – профессиональный боксер из Великобритании, которого знает весь мир. Он выступает в категории тяжелого веса. По версии IBF, он является чемпионом мира 2015 года. За время своей карьеры боец сражался с мировыми знаменитостями бокса. Он завоевал огромную популярность и уважение в спортивных кругах.

Краткая биография боксера

В 1988 году, 12 августа, родился будущий спортсмен Тайсон Фьюри. Его родной город – Уитеншо, который находится в Великобритании. Когда мальчик появился на свет, его вес был около 450 грамм. Доктора боялись за его жизнь. А отец Тайсона с первого взгляда разглядел в своем сыне настоящего бойца. Он был фанатом великого знаменитого боксера Майка Тайсона, поэтому решил назвать своего потомка в его честь. Отец прививал сыну любовь к спорту с малых лет. Тренером Тайсона был его родной дядя Питер.

Тайсон Фьюри

Профессиональная боксерская карьера

В 2008 году Тайсон Фьюри вышел на ринг против Бела Дьендьеши, боксера из Венгрии. В первом же раунде Тайсон нокаутировал соперника. Так началась его профессиональная карьера в мире спорта. В 2009 году он провел свой первый титульный бой. Победив своего соотечественника, спортсмен получил заветное звание чемпиона Англии.

После этого поединка Фьюри стал чувствовать себя намного увереннее. Он победил многих сильных противников и уже в 2010 году бился за титул чемпиона Великой Британии. Его соперником был Джон Макдермотт, с которым Фьюри уже приходилось сталкиваться. За время поединка Тайсон несколько раз нокаутировал противника. Рефери остановил схватку после четвертого падения Джона. Фьюри одержал победу техническим нокаутом.

Тайсон Фьюри реванш

События перед боем с Владимиром Кличко

В июле 2015 года была проведена первая официальная конференция знаменитых боксеров. На вторую встречу с Кличко Тайсон Фьюри явился в шокирующем наряде – костюме Бэтмена. Он также сделал громкое заявление о том, что этот бой поставит крест на профессиональной карьере Владимира. В конце сентября Кличко травмировал ногу, поэтому поединок перенесли на 28 ноября. Во время взвешивания оказалось, что Кличко легче Фьюри на полкилограмма. После того как закончилась показательная тренировка, Тайсон запел песню прямо на ринге. За пару часов до начала схватки Фьюри вел себя несколько агрессивно и говорил, что сорвет предстоящий поединок, так как настил на ринге слишком мягкий. Команда Владимира решила уступить боксеру и настил изменили.

бой Кличко и Тайсон Фьюри

Начало главного поединка

Очень неспокойно начался объявленный бой: Кличко и Тайсон Фьюри. Владимир вел себя традиционно, присматривался к противнику и не делал резких движений. Но его манера вести бой не дала никаких результатов. В первой половине поединка Кличко не смог нанести оппоненту ни одного сильного удара. Фьюри тоже работал на дальней дистанции. Интересно, что еще до начала схватки Тайсон отдал инициативу Кличко. Но последний не сумел правильно распорядиться своей привилегией. В ходе всего поединка Фьюри старался войти в клинч. Этот прием он совершал, выставляя голову вперед, и в итоге нанес Владимиру тяжелую травму. У боксера открылось серьезное рассечение. В ходе третьего раунда Тайсон несколько изменил свой стиль боя и занял правостороннюю стойку. Он избегал конфронтации. Владимир действовал по своему обыкновению, не создавал комбинаций и не представлял особой угрозы сопернику.

Середина поединка

Боксер Тайсон Фьюри демонстрировал публике, что не испытывает никакого страха перед чемпионом из Украины. Он проделывал издевательские номера, которые были «фишками» Мохаммеда Али. Владимир, казалось, совсем не атакует. Выброшенных ударов с его стороны почти не было. Фьюри пытался импровизировать, что ему удавалось. Британец стал бить часто и точно.

В середине поединка Владимир продолжал свою тактику и никак не мог приноровиться к стилю Тайсона. В результате такого поведения украинский боксер заработал рассечение под левым глазом. В девятом раунде он получил еще одну травму. После очередного клинча Кличко оказался спиной к Тайсону и не смог вовремя уклониться от мощного левого бокового удара. Далее от Фьюри последовал апперкот, а над правым глазом Владимира появилось очередное рассечение.

Владимир Кличко Тайсон Фьюри

Конец боя

В ходе одиннадцатого раунда Тайсон часто входил в клинч со своим соперником, за что и потерял одно очко. Под конец раунда Кличко пропустил еще один сильный удар слева. Он покачнулся, но устоял на ногах. И только финальный раунд смог растормошить Владимира. Он пошел в атаку, но было слишком поздно. Хоть этот последний раунд и выиграл Владимир Кличко, Тайсон Фьюри одержал победу единогласным решением всех судей. Он смог завоевать звание чемпиона мира в категории тяжелого веса.

Боксер Тайсон Фьюри

Потеря титула

Не успев в полной мере насладиться своим новым званием чемпиона мира по боксу, Фьюри лишился своего титула. В начале декабря 2015 года он отказывается проводить обязательную защиту своего чемпионства в поединке против Вячеслава Глазкова. Очень рискованный шаг сделал тогда Тайсон Фьюри. Реванш с Владимиром Кличко оказался для боксера гораздо важнее. В итоге его лишают чемпионского пояса IBF.

В 2016 году Фьюри прошел тест на допинг и в его крови были обнаружены следы от приема кокаина. В результате боксерский совет Британии решил забрать лицензию боксера у бывшего чемпиона мира в категории супертяжелого веса. Но дядя и по совместительству тренер Фьюри объявил, что Тайсон пройдет лечение и возвратится в мир бокса. Фьюри планирует снова войти в тренировочный зал уже в 2017 году, предположительно весной.