Майк Тайсон: рост, вес, интересные факты и биография боксёра

0
0

Будущая звезда мирового бокса – Майк Тайсон родился 30.06.1966 года в Бруклине, Нью-Йорк. Рос без отца. У него есть старший брат по имени Родни и старшая сестра Дениз. Ничего не предвещало тех результатов, которых будущий боксер впоследствии достиг.

Детство Майка Тайсона

В детстве один из величайших боксеров современности имел мягкий характер. Даже старший брат вместе с соседскими мальчишками частенько издевался над ним. Но это продолжалось недолго. Маленький Майк очень любил голубей, и однажды, когда ему было 11 лет, подросток из уличной банды вырвал у него из рук любимую птицу и свернул голубю шею. Без ума от злости, Майк жестоко избил парня, и в его характере произошел перелом.

Молодого Майка Тайсона приняли в уличную банду, где он быстро завоевал уважение у подростков и вместе с ними начал заниматься воровством и грабежами. Он часто попадал в отделение полиции. Однажды ему удалось увидеть легендарного Мохаммеда Али, который посещал исправительные учреждения для трудных подростков. Эта встреча изменила всю жизнь будущей звезды бокса, у него появилось желание заняться этим видом спорта.

майк тайсон рост

Первый тренер

В 13-летнем возрасте Майк попадает в спецшколу для малолетних преступников - его на тот момент считали неисправимым. Учителем физкультуры там работал в прошлом боксер, Бобби Стюард. После того как Тайсон в очередной раз попал в карцер, парень решил, что станет боксером. Стюард согласился его тренировать, но только при условии, что Майк начнет хорошо учиться и исправит свое поведение. Под руководством учителя, Майк, считавшийся абсолютно неисправимым, начинает демонстрировать успехи в занятиях боксом и обучении в школе.

По прошествии некоторого времени Бобби Стюард начал понимать, что он уже не может дать большего своему талантливому ученику, и знакомит его с легендой, прекрасным тренером, менеджером и человеком Кассом Д’Амато. Этот специалист заметил талант молодого боксера и создал вокруг него отличную команду специалистов. После этого Майк Тайсон (рост, вес см. ниже) в 15-летнем возрасте (в 1981 году) дебютировал как боксер в клубе Holyoke в Нью-Йорке, где и получил прозвище «Танк». Касс Д’Амато заменил ему отца, и благодаря ему Майк стал тем, кем он является теперь.

майк тайсон рост вес

Рост Майка Тайсона и вес

Для боксеров это немаловажное соотношение. По некоторым данным, Майк Тайсон рост имел 180 см, вес 96-108 кг. Но официальные данные разнятся. Есть утверждения, что данный показатель составляет 181 см. Так какой рост у Майка Тайсона на самом деле? Его рост - 178 см, а рабочий вес в лучшие годы - 98 кг.

рост майка тайсона и вес

Любительская карьера

Молодой Майк Тайсон, рост мастерства которого был стремителен и быстр, завоевал право участвовать в юношеских Олимпийских играх 1982 года, финал которых он выиграл жестким нокаутом над Джо Кортесом. Ему для этого понадобилось всего несколько секунд. В 1983 году Майк уступил только в одном поединке Элу Эвансу. Несмотря на поражение, боксер завоевал право выступить на престижном турнире «Золотые перчатки», но на этих соревнованиях он завоевал только серебряную медаль, потерпев спорное поражение в финале от Крейга Пейна. Этот бой был очень неоднозначный, и зрители после объявления победителя освистали Крейга.

1984 год Майк Тайсон (рост, вес которого составляет 178 см и 98 кг соответственно) начал прекрасно и побеждал во всех поединках. Он мечтал попасть на Олимпийские игры, которые должны были состояться в этом году в Лос-Анджелесе. Тайсон проводил отборочный поединок против Генри Тиллмана и начал успешно, отправив его в нокдаун в первом же раунде, но не доработал и уступил ему со счетом 3:2. По оценкам многих экспертов, Тайсон выиграл бой. Затем он встретился с этим боксером в еще одном отборочном поединке, и решение судей оказалось таким же. Тиллман одержал победу со счетом 3:2 и впоследствии завоевал золотую медаль Олимпиады. Поползли слухи, что Тайсона попросту не хотят пускать на Олимпийские игры из-за жесткого стиля бокса.

Майк Тайсон (рост, вес в лучшие годы был небольшой для такой категории) в 1990 году возьмет реванш у этого парня, но уже на профессиональном ринге, отправив его в нокаут в первом же раунде. Майк выиграет еще один значимый турнир Tammer, проходивший в городе Тампере в 1984 году.

рост майка тайсона в 20 лет

Стремительный взлет профессиональной карьеры Майка Тайсона

5 марта 1985 года начинается профессиональная карьера боксера, о котором будут говорить многие годы во всем мире. Это тот человек, который изменит бокс до неузнаваемости, имя его станет самым популярным. Все это – Железный Майк Тайсон. Рост его популярности был неимоверным. В 1985 году Майк провел 15 поединков и выиграл все, ярко и стремительно атакуя своих соперников, отправляя их в нокаут в первых раундах.

Первым соперником, который смог продержатся в ринге с Железным Майком до 5-го раунда, стал Джеймсон, но, скорее всего, на это повлияло то, что Тайсон всего 13 дней назад проводил бой и не успел полностью восстановиться. В 1986 году Тайсон боксирует против Джесси Фергюссона и красивым апперкотом ломает ему нос в конце 5-го раунда, но Джесси чудом смог выдержать жесточайший напор молодого бойца и в конечном итоге был дисквалифицирован за нечистую работу, поскольку постоянно удерживал в клинче руки Тайсона. Это решение впоследствии было пересмотрено и переквалифицировано в победу техническим нокаутом.

Июль 1986 года запомнился любителям бокса боем, которого многие ждали. Сын легендарного боксера Джо Фрейзера Марвис и Майк считались на тот момент самыми перспективными боксерами. Рост Майка Тайсона и вес для боксеров супертяжелого дивизиона считался маленьким, но Железный Майк смог нокаутировать соперника за 30 секунд, и этот бой стал самым стремительным в его профессиональной карьере.

1986 год для Майка Тайсона стал лучшим в его карьере, он смог завоевать чемпионское звание и стать самым молодым в мире чемпионом среди профессионалов в супертяжелом весе в 20-летнем возрасте. Но до этого боя не удалось дожить его легендарному тренеру Кассу Д’Амато - он умер незадолго до чемпионского боя. Все думали, что Майк не сможет боксировать, но он смог собраться и посвятить победу своему тренеру. Перед этим боем его новым наставником стал Кевин Руни, который получил звание самого молодого тренера, воспитавшего чемпиона мира. Его соперником был действующий чемпион мира по самой престижной версии WBC – Тревор Бербик. Майк был просто прекрасен и смог нокаутировать соперника в 3-м раунде. Стремительный рост Майка Тайсона в 20 лет как боксера-супертяжа вызвал большой интерес у всех мировых специалистов.

какой рост у майка тайсона

Личная жизнь

Великий боксер был женат несколько раз. Его первой супругой стала актриса Робин Гивенс. Брак известного боксера и актрисы продлился недолго, около 1 года. Ознаменовался он большим количеством скандалов и нанес Майку большую психологическую травму. А также в круглую сумму обошелся развод - 10 миллионов $. Далее Тайсон еще два раза женился. Избранницами стали Моника Торнер и Лаки Спайсер. От второй жены у Майка родилась дочь Райна и сын Амир. Майк изменял жене и вел разгульный образ жизни, что логически привело к разводу. После этого Тайсон стал жить с любовницей, которая родила ему дочь Эксодус, но ее судьба была трагической. Она случайно повесилась на петле от каната, который был укреплен на тренажере.

В 2009 году в 42 года легендарный боксер женится еще раз. От этого брака у него есть сын, который родился в 2011 году. Также у Майка есть внебрачные дети: Мики, Лорна, Деамата и Килрейн.

майк тайсон рост вес в лучшие годы

Тюремное заключение

1991 год полностью подломил карьеру боксера. Майк познакомился с девушкой по имени Дезире Вашингтон, которая участвовала в конкурсе красоты «Мисс Черная Америка», а Тайсон посетил его. Уже на следующий день девушка обвинила боксера в изнасиловании. Экс-чемпиона, несмотря на неподтвержденность обвинения, осудили на 6 лет лишения свободы. Сидя в тюрьме, великий боксер принял ислам и получил имя Малик Абдул Азиз. В 1995 году Тайсона, просидевшего в исправительном учреждении 3 года, досрочно освободили (за примерное поведение).

Проблемы со здоровьем

У Майка с самого детства наблюдались проблемы с легкими, он довольно часто попадал в больницу.

Знаменитый боксер испытывал также проблемы с употреблением спиртного, начавшиеся после развода в 1989 году. Был период, что он даже перестал тренироваться. После того как Майк провел бой против Дагласа, он решил записаться на лечение.

Еще Майк имел сильную зависимость от наркотиков в середине 90-х и до 2010 года. В связи с этим у боксера возникали проблемы с законом, а следствием стала сильно травмированная психика. Его вес резко увеличился, и он испытывал большие неудобства.

В 2007-2010 году Майк Тайсон, рост которого не слишком высокий, имел вес 160 килограммов. Поэтому начиная с 2009 года боксер решил стать вегетарианцем и начал интенсивно тренироваться, благодаря чему похудел почти на 50 кг.

майк тайсон рост вес знаменитости

Завершение карьеры великого боксера

В 90-х годах прошлого столетия начался закат карьеры великого чемпиона. После того как он проиграл Бастеру Дагласу, а протест, связанный с результатом боя, от промоутера Майка, Дона Кинга, не приняли, кроме того, соперник отказался от проведения матча-реванша, Тайсону пришлось выступать в роли претендента на звание чемпиона мира. Томас Хирнс поставил боксеру жесткие условия для проведения поединка. Майку необходимо было сбросить вес до 90 кг. Соперником Тайсона стал олимпийский чемпион Тиллмен, и Майк успешно взял у него реванш за поражение на любительском ринге.

Далее Майк Тайсон еще долго пытался боксировать, но постоянные скандалы, а также злоупотребление алкоголем и наркотиками не давали шансов великому чемпиону на успешное возвращение на ринг после тюремного заключения. Были знаменитые 2 боя с Эвандером Холлифилдом, в одном из которых Майк откусил ему кусочек уха. Был бой с британцем Леноксом Льюисом, но Тайсон стабильно проигрывал и ничего не мог с этим сделать.

В 2006 году Тайсон запланировал провести прощальное мировое турне, но смог провести только единственный бой против малоизвестного боксера Кори Сандерса (не путать с южноафриканцем Кори Сандерсом) и одержал победу. Так закончилась карьера легендарного боксера. Майк Тайсон (рост, вес знаменитости, казалось, не предвещал достижения таких высоких результатов в супертяжелом весе) навсегда вписал свое имя в историю бокса как один из самых великих боксеров, когда-либо живших на планете.