Тренировки Майка Тайсона: программа

0
0

Все известные спортсмены тренируются по особым методикам, что позволяет им поддерживать идеальную форму и постоянно развиваться. Сейчас можно найти информацию о различных методиках тренировок, которые используют самые популярные спортсмены, однако отдельно стоит выделить Майка Тайсона. Этот всемирно известный боксер завоевал небывалую славу на ринге - именно поэтому сейчас очень многие люди начинают заниматься по его методике, которую он использовал, чтобы готовиться к боям и поддерживать себя в форме. Тренировки Майка Тайсона - это не просто список упражнений, это фактически образ жизни, так что если вы не готовы на серьезные перемены, то вам лучше поискать более простой вариант.

План тренировок

тренировки майка тайсона

Если вы все же считаете, что готовы начать тренировки Майка Тайсона, то вам сперва стоит ознакомиться с начальным планом. Очень часто можно встретить различные подходы, которые предлагают вам заниматься через день или через два, но все же в большинстве случаев самые популярные и признанные методики основываются на пяти или шести днях нагрузок с одним или двумя днями перерыва. В данном случае тренировки проводятся, начиная с понедельника и заканчивая в пятницу. В субботу и воскресенье вы получаете полноценный отдых от физических нагрузок и можете потратить их на себя. Если вы согласны на такое, то пора узнать, что же представляют собой тренировки Майка Тайсона.

Режим дня

режим тренировок майка тайсона

Как уже было сказано ранее, тренировки Майка Тайсона - это не просто набор упражнений, это полноценный образ жизни, поэтому заниматься по его программе стоит только тем, кто рассчитывает на спортивную карьеру или имеет очень много свободного времени, ведь у Майка весь день превращался в одну большую тренировку.

Каждый день подъем происходит в пять утра, после чего нужно отправиться на пробежку - дистанция должна составлять три мили. После этого день у Майка не начинался - он отправлялся снова спать, поставив будильник на десять часов утра. Сразу после подъема необходимо плотно позавтракать, завтрак должен включать в себя много белка, то есть в большинстве случаев - много мяса. Самое главное, без чего невозможно представить себе завтрак, - это апельсиновый сок (или любой другой фруктовый, но конкретно Майк отдавал предпочтение именно этому соку).

На 12 утра у вас должен быть назначен спарринг с сильным партнером, с которым вам нужно провести на ринге как минимум десять полных раундов. Затем после небольшого перерыва наступало время обеда, который не сильно отличался от завтрака. В четыре часа вечера начинается основная тренировка, которая может продлиться два часа и более. В ходе нее необходимо практиковать как боксерские упражнения, такие как бой с тенью или работа с грушей, так и стандартные - поднимание туловища, приседания, отжимания от пола и так далее. Также стоит отметить, что Майк ни дня не проводил без велотренажера - он занимался на нем в ходе данной тренировки, а также в восемь вечера, перед сном. Время отбоя довольно четкое - 21:30, так что после велотренажера у вас есть еще полчаса на свои дела. Вот так и выглядит режим тренировок Майка Тайсона.

Упражнения на шею

программа тренировок майка тайсона

Программа тренировок Майка Тайсона теперь вам знакома, поэтому можно немного углубиться в детали. Например, отдельно стоит поговорить об упражнениях на шею, которые Тайсон выполнял постоянно. Дело в том, что они очень важны для боксера, поэтому ни в коем случае их нельзя пропускать, выполняйте их вместе со всеми другими заданиями, намеченными на вечернюю тренировку. Один из самых ярких примеров такого упражнения - это мостик без рук с постоянным покачиванием, именно ему Майк Тайсон обычно отдавал предпочтение.

Работа с грушами

 силовые тренировки майка тайсона

Как вы прекрасно понимаете, для боксера очень важно умение бить и уходить от ударов - это отрабатывается на грушах, поэтому у вас они обязательно должны быть в наличии. Желательно, чтобы их было несколько - тогда вы сможете распределять тренировки между ними. Например, вы сможете отрабатывать скорость и точность ударов вместе с уклонами на маленькой и легкой груше. А на большой и тяжелой можно проводить силовые тренировки Майка Тайсона. Однако чтобы быть, как Майк, вам придется потратить много денег, потому что его подход к силовым тренировкам заключался в постепенном увеличении веса груши. Если же она у вас будет одна, увеличивать вес у вас не получится, и вы все время будете тренироваться на одном снаряде.

Цифровая система

Еще одна особенность тренировки Майка Тайсона с грушей заключалась в использовании цифр, которые были нанесены на саму поверхность груши. Боксер знает, какая цифра означает какой удар (например, 1 - это левый хук сверху, а 3 - это левый апперкот), поэтому его работа на ринге после таких тренировок сводится к автоматике. Он не думает о своих действиях, он просто отрабатывает цифры и использует определенные комбинации - такая тактика невероятно эффективна.