Какие бывают весовые категории в боксе?

0
0

В боксе существуют самые разнообразные весовые категории, и спортсмены обязаны им соответствовать. Во многом подготовка к поединку проходит не в практике боя, а в приведении в соответствие с нормами веса боксера. Если ему не хватит 100-200 грамм, или же они будут у него лишними - боксер переводится в другую категорию, а значит, не может принимать участие в бое. Так что к контролю веса спортсмены и их тренеры подходят очень серьезно. Стоит рассмотреть, какие весовые категории в боксе существуют.

весовые категории в боксе
Официальные весовые категории

Существуют разнообразные виды бокса, и в них дифференциация массы спортсменов различается. Например, весовые категории в тайском боксе будут отличаться от таковых в классическом варианте. Нас же сейчас интересует именно классический бокс. Всего категорий насчитывается 17, и по каждой из них проводятся отдельные соревнования. Самая легкая категория называется "вес пера", и в таких боях участие принимают боксеры, чей вес составляет 47,6 килограмма. Если спортсмен весит уже 49 килограмм, то его стоит относить к наилегчайшей категории. Вообще, весовые категории в боксе на таком легком уровне отличаются не слишком сильно, в основном, на 1-2 килограмма. Более внушительные различия начинаются, когда вес боксеров переваливает за 63 килограмма.

Более тяжелые категории

бокс весовые категории
Весовые категории в боксе после 63 килограмм начинаются с отметки 63,5 килограмма, и несмотря на, казалось бы, немалую цифру, название все еще довольно легкое - суперлегкий вес. Однако данный вес уже гораздо более популярен, имеет намного больше конкурентоспособных бойцов, чем предыдущие, и гораздо более зрелищен. Следующая категория располагается у отметки 66,7 килограмма, и она носит название полусредний вес. Далее, с разницей примерно в три килограмма, идет суперполусредний и средний вес, а вот бойцы суперсреднего веса должны иметь 76,2 килограмма массы. Полутяжелая весовая категория подразумевает 79,4 килограмма в каждом бойце, а тяжелая - 86,2. Все боксеры, чей вес превышает данную отметку, относятся к супертяжелой категории.

Самые популярные категории

Весовые категории в боксе имеют свой уровень популярности. Большинство видов веса до 55 килограмм не привлекает много зрителей, однако и супертяжелый не является при этом самым популярным.

весовые категории в тайском боксе
Одни из самых привлекательных категорий - это те, которые имеют в себе слово "легкий", но при этом превышают 55 килограмм. Например, полулегкий и легкий вес привлекают как большое количество спортсменов, так и огромную толпу болельщиков. Между ними также затесался и суперсредний вес, но все же не он является самым востребованным. Ведь это бокс, весовые категории здесь имеют очень большое значение, так как при правильном балансе мощи и маневренности получается прекрасное шоу. Если спортсмены будут весить слишком много, то бои будут нединамичными, а если слишком мало, то зрители не смогут насладиться всей силой боксеров, ради чего они и приходят смотреть данный вид единоборств. Поэтому идеальным сочетанием маневренности и мощности является полусредний вес, в котором сражаются бойцы с массой тела 66,7 килограмма.