Чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина: биография и фото

0
0

Женский бокс является довольно специфическим видом спорта. Немногие родители одобряют, чтобы их дочери получали серьезные удары во время поединков. Однако чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина доказывает, что можно стать великим бойцом, оставаясь при этом обворожительной девушкой. Она мечтала быть моделью, актрисой, но стала непобедимым нокаутером с ударом необычайной силы, которому не могли противостоять соперницы почти в два раза тяжелее ее.

Землячка Владимира Кличко

Как и знаменитый украинский тяжеловес, Наталья Рагозина появилась на свет в Казахстане, причем тоже в 1976 году. Папа девочки был русским, мама – татаркой. Жила дружная семья в городе Абай, что в Карагандинской области. Как и все сверстницы, будущая чемпионка по боксу Наталья Рагозина сначала и не думала о подвигах на ринге. Она мечтала о работе стюардессой, чтобы иметь возможность путешествовать, повидать мир. Однако после первого полета на самолете сразу же распрощалась с этим желанием.

Наталья Рагозина

Высокая, стройная Наталья также пыталась стать моделью, но получала отказы от агентств. Под влиянием папы она все-таки остановилась на спорте и всерьез занялась легкой атлетикой. У девушки все получалось, Наталья Рагозина побеждала на турнирах в Казахстане, Азии среди юниоров в беге на средние дистанции. В то время она впервые попала на тренировку боксеров. Для интереса девушка надела перчатки и провела поединок с парнем своего возраста. Результат оказался плачевным - девушка схлопотала несколько сильных ударов и ушла из зала с разбитым лицом.

Однако это первое поражение только раззадорило спортсменку, и она пообещала себе во что бы то ни стало стать серьезным бойцом.

С беговой дорожки на ринг

В 1993 году Наталья Рагозина переезжает с семьей в Нижний Тагил. Желая обрести профессию вне спорта, она стала учиться в педагогическом колледже. И тогда же решила круто сменить свою спортивную специализацию. Семнадцатилетняя красивая девушка заменила легкоатлетические шиповки боксерскими перчатками. Сначала, как и Виталий Кличко, она занялась кикбоксингом.

Наталья Рагозина фото
Родители неоднозначно приняли ее выбор. Мама много плакала и все боялась, что дочка станет получать удары по лицу.

Однако ее соперницам нечасто удавалось пробить защиту молниеносной Натальи. Спортсменка легко расправлялась со всеми девушками, часто – досрочно. Первый свой турнир она выиграла в 17 лет. Затем Наталья Рагозина, чемпионка локально масштаба, переезжает в Москву, приняв приглашение авторитетного человека в мире спорта Марка Мельцера.

Вскоре она приобретает мировой авторитет, неизменно побеждая всех соперниц на разных турнирах. Единственное поражение девушка потерпела в одном из боев в США при очень неоднозначном судействе местных рефери. Несмотря на то, что противница Натальи трижды оказывалась в нокдауне, судьи присудили победу именно ей. Возмущенная Наталья Рагозина долго не хотела уходить с ринга, и пришлось вызывать наряд крепких охранников, чтобы утихомирить спортсменку.

Любительская карьера в боксе

Выиграв все, что можно в кикбоксинге, спортсменка решила попробовать свои силы в более популярном виде спорта. Сначала Наталья Рагозина действовала в рамках любительского бокса, выиграв за несколько лет два Чемпионата мира, золото на европейском первенстве и Кубок Мира. Однако любительские состязания, как правило, проходят мимо внимания болельщиков, специалистов, и для Натальи все это было подготовкой к более серьезным вызовам.

Грозная «Кувалда»

В 2004 году Рагозина наконец начинает свою карьеру в профессиональном боксе. В первый же год она проводит четыре поединка, все из которых завершает досрочно. Выступая в среднем весе, девушка поражала всех силой своего удара, стремительным движением по рингу. Уже тогда она становится опасным соперником для любого бойца.

Чемпионка по боксу Наталья Рагозина

В 2006 году спортсменка заключает контракт с клубом SES-Boxgym и переезжает в немецкий Магдебург. Следующие три года Рагозина взбирается наверх по рейтинговой лестнице и не знает поражений. Победив за время своей профессиональной карьеры таких серьезных соперниц, как Ива Вестон, Лора Рэмзи, она забирает золотые пояса по версиям WIBF, WBA и GBU, став таким образом абсолютной чемпионкой мира. Однако оставалась одна противница, с которой Наталья Рагозина мечтала встретиться. Лейла Али считалась сильнейшей женщиной-боксером, не проигрывавшей ни одного поединка.

Но Наталья Рагозина была настолько убедительна, что титулованная дочь Мохаммеда Али всячески избегала боев с россиянкой и так и ушла из бокса, не встретившись с ней.

Выиграв все, что возможно в среднем весе, «Кувалда» (как называют девушку в мире бокса) приняла дерзкое решение взять чемпионский пояс в супертяжелой весовой категории. Соперницей Натальи была Памела Лондон, которая весила под сто килограмм, почти в два раза больше россиянки. Однако на арене в Екатеринбурге Рагозина провела впечатляющий бой, нокаутировав грозную соперницу в восьмом раунде.

Таким образом, проведя 22 поединка в профессиональном боксе, девушка одержала победы во всех из них. Она должна была провести и 23-й бой, однако все потенциальные претендентки на пояс, впечатленные ее победой, не рискнули выйти против «Кувалды», и Наталья Рагозина ушла из бокса непобежденной чемпионкой.

Вне ринга

Пропуская мало ударов, девушка сохранила свою красоту и обаяние. Наталья Рагозина, фото которой часто появлялись не только в спортивных изданиях, постоянно получала предложения для участия в разных съемках. Ее откровенные изображения появлялись в журналах Bild, Sim.

Наталья Рагозина чемпионка
По словам девушки, она это делала в целях популяризации женского бокса.

В 2008 году Наталья Рагозина снялась в художественном фильме о спорте «Белая Медведица», исполнив роль Александры Платошиной. Ее работа не осталась незамеченной, а сама картина даже получила награду на одном из фестивалей за самый лучший фильм о спорте.

Закончив с активной карьерой на ринге, Наталья Рагозина не оставила спорт. Она активно принимала участие в работах различных любительских хоккейных лиг, а в 2014 году даже поучаствовала в матче Ночной лиги в Сочи, сыграв в одной команде с президентом страны.

Личная жизнь

Наталья Рагозина сейчас находится в разводе, воспитывает сына Ивана. Муж Михаил также занимался единоборствами, был мастером по рукопашному бою. Однако двое бойцов не смогли ужиться в рамках одной семейной пары.

чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина
Муж требовал ухода жены с ринга, и вскоре они расстались, не сумев разрешить противоречия.

Наталья Рагозина за время своей карьеры стала самой титулованной спортсменкой в женском боксе. При этом она оставалась самой обычной обаятельной женщиной, постоянно приковывала восхищенные взгляды к себе.