Как выбрать боксерские перчатки?

0
0

Из боксерской «кипы» (экипировки) самой актуальной вещью можно назвать боксерские перчатки. На самом деле практически все представители единоборств используют их, начиная от бокса и заканчивая смешанными единоборствами (ММА). Ни новичок, ни тем более профессионал не сможет обойтись без этой экипировки, но проблема заключается в том, чтобы правильно выбрать для себя боксерские перчатки.

Сразу следует отметить тот момент, что при выборе перчаток не стоит брать во внимание вид единоборств, ведь в большинстве своем спортсмены используют одинаковые перчатки, несмотря на специфику состязания. Поэтому стоит обращать внимание на конкретную цель, свой вес и рост, материал, производителя, вида единоборства. При учете всех этих параметров выбор перчаток станет простым.

боксерские перчатки

Вес перчаток

Наверное, ни для кого не секрет, что главное предназначение перчаток заключается в том, чтобы снизить к нулю возможность получения травм, причем как во время тренировок, так и в реальном поединке с соперником. Каждый производитель выпускает перчатки под конкретную целевую группу и, помимо учета вида спорта и его нюансов, производителя, конкретной цели, перед тем как выбрать боксерские перчатки, необходимо учитывать еще свой вес.

В случае если вес спортсмена составляет от 30 до 40 кг, то подойдут именно 8-унцовые перчатки. Но при этом стоит понимать, что в них спортсмен не будет допущен к соревнованиям, так как в них очень мало наполнителя, из-за чего есть большой риск получения травмы.

Начиная от веса спортсмена 40 кг и до 60 кг применяются 10-унцовые перчатки. В таких можно не только проводить тренировки, но и принимать участие в соревнованиях.

При весе от 60 до 85 кг используют 12-унцовые перчатки. Несмотря на то что в них намного больше наполнителя, чем в предыдущих, удар все-таки остается достаточно плотным и жестким.

боксерские перчатки фото

Говоря о тяжеловесах, вес которых превышает 85 кг, следует выбирать боксерскую экипировку для себя в индивидуальном порядке. В этом случае кому-то будут удобны 14-унцовые, а кто-то найдет для себя более актуальными 16, 18 или даже 20 унций.

Тренировочные спарринговые перчатки

Безусловно, самые популярные перчатки, которыми пользуются не только новички, но и профессионалы – тренировочные. В них необходимо отрабатывать удары по снарядам и в спарринге с партнером.

Боксерские перчатки такого типа выпускаются в самых разнообразных расцветках, весе, видах наполнителя, от разных производителей и в различной ценовой политике. Они могут быть на шнуровке или липучках, при этом на них необязательно должно быть указано их предназначение. Но по определению любые перчатки, которые весят больше 10 унций, являются тренировочными.

перчатки боксерские детские

Соревновательные перчатки

Как уже было сказано ранее, перчатки весом в 10 унций используются для соревнований, они выпускаются как в любительской, так и в профессиональной форме. При этом на каждом боксерском мероприятии они имеют четко обозначенные характеристики, которые устанавливаются той организацией, что их проводит.

Например, для любительских соревнований производитель перчаток в обязательном порядке должен получить аккредитацию, для того чтобы его экипировка была допущена к применению. В данном примере это разрешение предоставляет AIBA (Международная ассоциация любительского бокса), которая аккредитует экипировку, используемую на Олимпийских играх. Стандартная раскраска присутствует в двух цветах, синем и красном, но периодически организация вносит некоторые коррективы и дополнения.

боксерские перчатки и груша

Снарядные перчатки

Боксерские перчатки и груша, по которой в них будут работать, взаимосвязаны. Так, например, этот вид экипировки получил даже отдельное название - «блинчики», или битки - как раз из-за формы.

Такой облегченный вид перчаток позволяет отработать свою технику удара по снаряду и при этом не волноваться за целостность своих рук. Они достаточно легки и маневренны, а максимальный вес может достигать 8 унций.

Материал изготовления

В современном мире боксерские перчатки производят из большого количества различных материалов, начиная от синтетики и заканчивая кожей. Стоит отметить, что материал в основном влияет на долговечность, удобство использования и, естественно, на стоимость экипировки.

Самыми качественными перчатками считаются те, которые сделаны из натуральной кожи, так как они более практичны, удобны, и в них меньше потеют руки.

Существует большое количество комбинированной экипировки, в которой используется несколько видов материала. Это делается для того, чтобы снизить их стоимость и сделать более доступными для покупателя. Например, ударную часть делают из кожи, так как она больше всего подвергается износу, тогда как все остальное — из кожзаменителя. Таким образом, можно сэкономить, но приобрести качественные перчатки.

Не на последнем месте стоит и синтетическая PU-кожа, которая также часто применяется при изготовлении перчаток и пользуется достаточной популярностью благодаря своему качеству.

Наиболее дешевыми и, соответственно, менее качественными перчатками принято считать те, которые сделаны из винила. Этот материал достаточно быстро изнашивается, трескается и способен привести к травмам и растяжениям.

размеры боксерских перчаток

Наполнитель перчаток

Один из немаловажных пунктов при выборе экипировки - наполнитель. Он необходим для того, чтобы свести возможность получения травмы к минимуму и повысить комфорт, что в приоритете должны иметь все боксерские перчатки. Фото наполнителя, к сожалению, не найти на упаковке при выборе экипировки, но в этом нет и необходимости, ведь каждый производитель в обязательном порядке должен указывать эту информацию.

Качественный наполнитель очень важен, ведь от этого зависит не только долговечность перчаток, но также сохранность и комфорт рук спортсмена.

Сейчас среди всех наполнителей самым популярным остается IMF-пена. Все ведущие производители используют именно ее.

Несмотря на это, с каждым годом все более популярным становится гелевый наполнитель, благодаря тому, что он намного устойчивее к ударам. Естественно, стоимость изделия при этом увеличивается.

Классические перчатки по традиции продолжают наполнять конским волосом.

как выбрать боксерские перчатки

Перчатки боксерские детские

Успехов в спорте достигает тот, кто отдает ему всю свою жизнь, начиная заниматься с самого детства, поэтому к выбору перчаток для детей необходимо отнестись с максимальной ответственностью.

Делать выбор в пользу тех или иных перчаток необходимо исходя из возраста ребенка. Для детей 5-8 лет следует брать 6-унцовые перчатки по размеру руки. Перед тем как их приобрести, необходимо убедиться в том, что рука ребенка будет очень плотно зажата в кулак внутри перчатки. Это делается для того, чтобы избежать возможной травмы. Необходимо убедиться в том, что внутри нет никаких комков или кусков подкладки, а сам край перчатки находится именно там, где и кончики пальцев, при этом он должен быть хорошо стянут в сторону ладони. Далее необходимо обратить свое внимание на большой палец, который должен быть максимально крепко прижат к кулаку.

Такие же требования должны быть выдвинуты и к остальным размерам, после 8-ми лет можно рассмотреть 8-унцовые перчатки, но только в том случае, если они будут актуальны в единоборстве и подойдут для конкретной цели.

Не стоит волноваться, если на изделии вы обнаружите нанесенные размеры боксерских перчаток следующего вида - S, M, L, XL. Зачастую такую разметку используют в США, и выбирать их необходимо исходя из своего размера, как любую другую одежду. В принципе, вес перчаток важен в основном только для соревновательных мероприятий.

Производители

На данный момент все больше производителей спортивного инвентаря начинают выпускать боксерские перчатки. Фото и видео с именитыми боксерами, большое количество рекламы - и все это только для того, чтобы продвинуть свою продукцию в массы. На данный момент любая, даже маленькая компания может открыть небольшую фабрику в Китае. Таким образом, мы имеем огромный ассортимент различных производителей, которые уделяют внимание рекламе и дизайну, но никак не технологиям.

Одним из самых проверенных и популярных производителей можно с уверенностью назвать бренд Everlast, который выпускает качественные модели во всех ценовых категориях.

Top King и Fairtex больше нравятся любителям тайского бокса, вся их продукция выполнена из натуральной кожи вручную.

Среди молодых и перспективных производителей стоит обратить внимание на Hayabusa.

боксерские перчатки отзывы

Цена

Иногда цены достигают таких высот, что могут шокировать начинающего спортсмена, и он захочет сэкономить и приобрести некачественные боксерские перчатки. Отзывы реальных и авторитетных спортсменов говорят о том, что дешевле, чем за 50 американских долларов, качественную экипировку не найти. В любом случае все, что стоит меньше, принесет массу дискомфорта, неудобств, а иногда и травм. В этом случае лучше не экономить, а приобрести современные перчатки из натуральной кожи с качественным пенным или гелевым наполнителем стоимостью в 100-150 долларов. Что касается профессиональных перчаток, то их стоимость начинается от 140 долларов.