Рогозин Дмитрий Олегович: биография, семья, карьера

0
0

Рогозин Д. О. - государственный деятель России, дипломат, доктор философии. Журнал "Форбс" назвал его "главным ястребом" в политике Российской Федерации.

Происхождение

рогозин дмитрий олегович биография

Рогозин Дмитрий Олегович, биография которого берет свое начало в Москве, родился 21 декабря 1963 года. Он - продолжатель династии военных и политиков. Отец имел звание генерал-лейтенанта и занимал высокую должность в Министерстве обороны Советского Союза.

Прапрадед со стороны отца был главой полиции при последнем царе, а затем начальником штаба Госстражи. Во время Гражданской войны числился одним из руководителей Белой армии. Николай Миткевич-Жолток имел звание генерал-майора.

Мать политика была родом из Оренбурга и занималась стоматологической практикой, пока не вышла на пенсию.

В своей книге "Барон Жолток" Рогозин утверждает, что их род известен с 13 века. И происходит от трех прусских князей по фамилии Миткевич. Кроме того, автор отмечает, что его предки участвовали в формировании Великого Литовского княжества. А после переселились на территорию Смоленской губернии, где и осели.

Однако эти сведения подвергаются сомнению. Даже сам автор назвал свой писательский труд художественной повестью.

Образование

рогозин дмитрий олегович биография семья

Рогозин Дмитрий Олегович, биография которого была практически предопределена, учился в престижной школе, где углубленно изучал французский язык. В девятом классе стал совмещать занятия с обучением в школе юного журналиста при МГУ. В возрасте пятнадцати лет вступил в комсомол.

После окончания средней школы продолжил обучение на факультете журналистики по международному направлению. Он окончил МГУ в 1986 году с красным дипломом. На квалификационной защите поразил комиссию, представив их вниманию сразу две дипломных работы.

Спустя два года получил экономическое образование в Университете марксизма-ленинизма. За годы учебы освоил шесть иностранных языков, четырьмя из которых владеет в совершенстве (английский, итальянский, французский, испанский).

Начало карьеры

рогозин дмитрий олегович фото

Семья Рогозина Дмитрия Олеговича полностью поддерживала его стремление заниматься государственной деятельностью. После университета он стал работать в Комитете молодежной политики. Через некоторое время стал заведующим сектора международных организаций.

Уже в 90-е был правой рукой председателя Партии народной свободы и получил предложение стать замминистра иностранных дел Козырева. От последнего отказался.

В 1991 году поддержал Б. Ельцина. С 1992 года занимался формированием структуры "Союз возрождения России". Активно вел деятельность по защите прав соотечественников на территориях бывшего СССР.

В 1993 и 1995 годах баллотировался в Госдуму, но не набрал нужного процента голосов.

Депутатом он стал в 1997 году в Воронежской области. Работал зампредседателя комитета по делам национальностей, решая вопросы жизнедеятельности русских на Северном Кавказе.

В 1999 году был переизбран в том же избирательном округе, курировал международные дела в Комитете Госдумы.

Дипломатическая деятельность

должность рогозина дмитрия олеговича

Рогозин Дмитрий Алексеевич, биография которого тесно связана с международными отношениями, с 2002 года являлся спецпредставителем президента. Он вел переговоры с ЕС об упрощении визового режима для жителей Калининградской области. Ему удалось добиться соглашения с Литвой о транзите российских граждан через их территорию без виз.

В начале 2008 года В. В. Путин назначил Рогозина постоянным представителем при НАТО в Брюсселе. Спустя год за результативную деятельность ему присудили ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

С 2011 года занимался проблемами противоракетной обороны и взаимодействием с НАТО по этим вопросам.

Внутриполитическая деятельность

жена рогозин дмитрий олегович

В декабре 2011 года Д. А. Медведевым на высокую должность был назначен Рогозин Дмитрий Олегович. Правительство РФ обрело нового председателя. Он является куратором многих сфер, например оборонзаказа, оборонной промышленности, пограничной и морской политики, проблем Арктики и других.

С 2012 года является представителем Президента в Приднестровье. В этом же году Рогозина освободили от обязанностей взаимодействия с НАТО, и он сосредоточился на внутриполитических проблемах.

Должность Рогозина Дмитрия Олеговича позволила ему создать Добровольческое движение на базе Общероссийского народного фронта. Его целью является поддержка флота, армии и ОПК.

Рогозин был в числе тех, кто не одобрял сделку правительства с Францией, результатом которой была покупка "Мистралей". Оказывается, эти вертолетоносцы теряют свои функциональные способности при температуре ниже семи градусов Цельсия.

"Главным ястребом" Рогозина прозвали за деятельность в Крыму. По мнению американцев, именно он был ключевой фигурой в присоединении полуострова к России. В связи с этим к нему были применены санкции, запрещающие въезд в США и ряд других стран.

Партийная деятельность

семья рогозина дмитрия олеговича

С 2001 года был заместителем председателя Народной партии РФ. В 2003 году появились сведения, что Рогозин Дмитрий Олегович, фото которого часто мелькали в прессе, может войти в руководящий состав "Единой России". Однако этого не произошло.

В сентябре того же года он был выбран сопредседателем партии "Родина". Набрав более 9 % голосов, он прошел в Госдуму. В 2004 году стал уже руководителем фракции.

В 2005 году состоялся открытый конфликт Рогозина с Ю. Лужковым. Последний обвинил партию в поддержке экстремистских взглядов. Фракция была исключена из всех выборных списков. А Рогозину объявили бойкот многие политические структуры. Чтобы сохранить дееспособность партии, Дмитрий Олегович покидает все посты и освобождается от должностей.

В 2006 году он становится председателем общественной организации "КРО. Родина".

По некоторым сведениям Рогозин имел партийный билет "Справедливой России". Однако сам он эту информацию опровергал и заявлял о рейдерском захвате "Родины" справороссами.

В 2007 году поддерживал инициативу создания партии "Великая Россия", но она так и не прошла регистрацию.

На съезде движения "Родина. КРО" было решено восстанавливать права "Родины", которая была исключена из политической игры. Благодаря своему влиянию Рогозин в 2012 году добился повторной регистрации этой партии.

Научная деятельность

Получив два высших образования, Рогозин не остановился. Он продолжал совершенствовать знание языков, а также вернулся в МГУ. Там в 1996 году смог защитить кандидатскую диссертацию на философском факультете. Спустя три года стал доктором наук. Защитил на том же факультете еще одну квалификационную работу. Темы его диссертаций были тесно связаны с национальной безопасностью РФ и влиянием русской политики на международные отношения.

Научная деятельность Дмитрия Олеговича была направлена на изучение военных стратегий прошедшего века и эволюции угрозы национальной безопасности.

Некоторое время он вел преподавательскую деятельность наряду с исполнением своих основных обязанностей. Спецкурс слушали студенты Академии Генштаба Вооруженных Сил России.

рогозин дмитрий олегович правительство рф

Рогозин Дмитрий Олегович, биография которого неразрывно связана с семейными истоками, пошел по стопам отца и в плане науки. Олег Константинович Рогозин был профессором, д.т.н. В РАН был научным сотрудником, работающим с проблемами вооружения и военной безопасности.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Рогозин познакомился в университете на втором курсе. Татьяна Серебрякова училась на филологическом факультете. Ее отец работал в КГБ во внешней разведке. Рогозин Дмитрий Олегович, биография, семья которого подходили под высокие критерии полковника Серебрякова, был благосклонно принят в их доме.

Пара вскоре поженилась, и 1983 году у них родился сын Алексей. Он тоже занимается политикой. Пару лет назад занял должность гендиректора химкомбината "Алексинский".

Недавно появилась информация, что Рогозин женился во второй раз. Однако сведения не подтвердились. На данный момент Татьяна Серебрякова его первая и единственная жена. Рогозин Дмитрий Олегович уже трижды дед.

Интересные факты

  1. Мастер спорта по гандболу.
  2. Коллекционер стрелкового оружия.
  3. Любит спорт, занимается в свободное время футболом, баскетболом, теннисом.
  4. Любит скорость и езду на мотоцикле.
  5. Занимается подводной охотой.
  6. В 2015 году получил свидетельство, разрешающее частное пилотирование вертолета.
  7. Активен в социальных сетях ("Твиттер", "Фейсбук").
  8. В 2014 году после запрета Румынским правительством транзита Рогозина в Москву через их воздушное пространство высказался довольно резко. Заявил, что прилетит к ним в следующий раз на бомбардировщике ТУ-160. Эту шутку он опубликовал у себя в "Твиттере", а Румыния обиделась и попросила официального разъяснения у правительства России.