Актер Олег Ягодин: роли, фильмы, биография

0
0

Олег Ягодин – актер и музыкант с российским гражданством. Уроженец Екатеринбурга, которого многие критики оценивают как неординарную личность огромного актерского таланта, сыграл в 9 кинематографических проектах. Более известен публике как театральный актер. Ныне служит в «Коляда-Театре», в который он пришел в 2004 году.

Фильмы с Олегом Ягодиным относятся к жанрам: драма, концерт, документальный. Стартовой площадкой в киноактерской карьере для уральца стала роль в российском боевике «Егерь», вышедшем на большие экраны осенью 2004 года. Работая на съемочной площадке, взаимодействовал с актерами: Валерием Смирновым, Олегом Гетце, Полиной Ауг, Евгением Бунтовым, Василиной Маковцевой и другими.

актер Олег Ягодин

Известный драматург Николай Коляда (художественный руководитель театра, в котором работает Олег Ягодин) характеризует его как гениального актера, которого необходимо как можно чаще выпускать на сцену. Артист «Коляда-Театра» сегодня занят практически во всех постановках, входящих в репертуар этого театра.

Актер из города Екатеринбурга, по знаку зодиака – Дева. Сейчас ему 41 год. Женат. В семье растет дочь.

Краткая биография

Появился на свет 6 сентября 1976 года в городе Свердловске (ныне – Екатеринбург). В середине 1990-х годов сидел за студенческой скамьей Екатеринбургского государственного театрального института. Актерскому мастерству тогда его обучал преподаватель А.В. Петров. Первым его местом работы стал Театр юного зрителя города Екатеринбурга. Позже некоторый период времени трудился в Свердловском академическом театре драмы. Сейчас он - представитель «Коляда-театра». В 2000 году становится лауреатом фестиваля «Браво!».

фото актера Олега Ягодина

В 2006 году Олегу Ягодину присвоили звание Заслуженного артиста РФ. В 2014 году его сделают лауреатом Российском национальной актерской премии им. Андрея Миронова «Фигаро», назвав его «лучшим артистом театральной провинции». В музыкальном мире Олег Ягодин известен как лидер группы «Курары». Весной 2017 году появилась информация в социальных сетях, что он покидает этот коллектив, однако вскоре после этого она была удалена. Участники группы тогда отказались что-либо говорить по этому поводу.

Театральная сфера деятельности

В постановке «Куриная слепота», созданной режиссером Николаем Колядой, становится Анатолием. В театральном проекте «Гарольд и Мод» ему доверена роль Гарольда Гейзена. В постановке «Уйди-уйди» изображает Евгения. В спектакле «Много шума из ничего» его персонаж - мальчик. В «Ромео и Джульетта» развивает образ главного героя.

Актер рассказывает

Олег Ягодин не знает в точности, кто является идеальным зрителем, однако обрисовывает его как человека, который во время спектакля не позволяет себе разговаривать по телефону, «кашлять и хлюпать». Актер утверждает, что многие зрители бывают шокированы тем, что они видят на сцене и покидают зал. По словам Олега, это его радует, так как такая зрительская реакция может только лишь означать, что этот спектакль действительно в чем-то «крут».

фотография актера и музыканта Олега Ягодина

Актеру известно о том, что на основе анализа его ролей студенты защищают дипломы, но то, что в них написано, он не читал. Он признается, что не занимается осмысливанием своего творчества и карьеры, потому что постоянно занят работой и семьей.

Олегу нравится, когда его работа вызывает «всплеск». Он вспоминает, что на спектаклях во Франции зрители аплодировали стоя, а его выступления со своей группой «Курары» в столице России ввели однажды публику в состоянии «музыкальной эйфории». При этом он высказывается о том, что собственные восторги от своих результатов необходимо «сразу же пресекать». По его мнению, достаточно побыть в этом состоянии «с ума сойти!» более двух дней и оно начнет действовать разлагающе.

Роли в кино

В 2006 году актер Олег Ягодин сыграл сотрудника КГБ в короткометражном фильме «Вратарь». Спустя два года появился в роли Коськи в семейной драме жанра фэнтези «Золотой полоз». Главными героями этого повествования становятся уральские добытчики золота. Зрителю предлагается проследить за тем, как драгоценный металл становится своеобразной лакмусовой бумажкой, безошибочно определяющей, какими моральными качествами обладает тот или иной старатель. В фильме «Мишень» 2010 года вживается в образ жениха Таи. В 2018 году работал над телефильмом многосерийного формата «Дети», где изображает Германа.