Дмитрий Спирин: подробности личной жизни

0
0

Дмитрий Спирин - известный российский рок-музыкант. Лидер группы "Тараканы". Также известен как один из основателей еще одного популярного коллектива - "Приключения Электроников".

Биография музыканта

Дмитрий Спирин

Дмитрий Спирин родился в Москве в 1975 году. Окончил столичную среднюю школу №665. Рок-музыкой увлекся во время перестройки, когда ему было 12 лет.

Его первым музыкальным опытом стало обучение игре на бас-гитаре, которое он проходил в Доме культуры "Красный химик". После школы купил свой первый настоящий инструмент. Им стала гитара, приобретенная на деньги, заработанные в качестве грузчика. При этом он работал не в магазине или на рынке, а в поп-группе "Клеопатра". В то время его еще не принимали всерьез как музыканта.

Параллельно начал играть в своей первой группе. Сверстники из коллектива "Кутузовский проспект" пригласили его стать бас-гитаристом. Он с удовольствием согласился.

Рождение "Тараканов"

Дмитрий Спирин жена

По сути, группа "Тараканы" родилась в 1991 году на выпускном вечере в школе, в которой учился Дмитрий Спирин. Правда, в то время коллектив назывался несколько иначе - "Четыре таракана".

В нынешнем виде группа образовалась в 1995 году. С тех пор Дмитрий Спирин - бессменный автор большинства композиций коллектива. Именно ему принадлежат основные хиты группы - "Русский рок", "Два по сто", "То, что не убивает", "Самый счастливый человек на Земле" и многие другие.

В настоящее время группа выпустила уже 20 альбомов, десятки клипов. Лидером коллектива остается Дмитрий Спирин. "Тараканы" отличаются от других коллективов завидной стабильностью состава. На барабанах с 1998 года играет Сергей Прокофьев, с небольшим трехлетним перерывом. На гитаре и бэк-вокале с 2010 года выступает Василий Лопатин, бас-гитара в руках Александра Пронина с 2012 года. С 2000 года (тоже с перерывом) на гитаре и бэк-вокале выступает Дмитрий Кежватов. Спирин - бессменный солист группы с самого ее основания, с 1991 года.

Группа "Приключения Электроников"

Дмитрий Спирин фото

В 1999 году Спирин основал еще одну рок-группу. Коллектив назвался "Приключения Электроников". По словам его основателей, это должен был стать самый добрый металлический коллектив на планете. Вместе с коллективом он записал два альбома на студии. В 2004 году сконцентрировался на "Тараканах".

Примечательно, что уход из "Приключений Электроников" никак не отразился на его взаимоотношениях с остальными участниками коллектива. Поэтому до сих пор он постоянно участвует в концертах группы в качестве приглашенного гостя.

В 2008 году он даже специально для "электроников" записал песню "Уходит детство", которая стала единственной их собственной во всем репертуаре.

В 2004 году, расставшись с "Приключениями Электроников", Спирин одно время сотрудничал со стрит-панк группой Zuname.

Личная жизнь

Дмитрий Спирин Тараканы

Спирин долгое время оставался холостым, ведя свободную жизнь рок-музыканта. Узами брака он себя связал только в конце 2013 года. В одном из московских ЗАГСов поженились Татьяна Назарова и Дмитрий Спирин. Жена музыканта по профессии журналист, она работает в популярном журнале Billboard. До того как официально расписаться, пара встречалась несколько лет.

На момент свадьбы музыканту исполнилось 38 лет, а его избраннице было 24. Торжество прошло тихо и без пафоса. Общественность узнала о нем благодаря фотографиям, которые выложил в социальной сети сам Дмитрий Спирин. Личная жизнь рокера всегда не афишировалась. О ней он распространялся мало. Счастливые молодожены тут же стали получать десятки поздравлений и пожеланий удачи.

Теперь на концертах часто появляется Дмитрий Спирин с женой. Фото влюбленных доказывают, что они счастливы. При этом Спирин не прекратил гастрольные туры, он по-прежнему много выступает в разных городах России и за рубежом.

Карьера журналиста

книга Дмитрия Спирина

Спирин - разносторонний человек. Он не ограничивает свои занятия музыкой. В частности, активно пробует себя в журналистике.

Регулярно пишет в специализированный музыкальный журнал Rockmusic. С 2008 года ведет колонку в журнале Bravo, это один из самых известных немецких молодежных журналов, который издается еще с середины прошлого века. Есть у него и своя русская версия. Для нее как раз и работал Спирин.

Статьи, рецензии и авторские колонки Спирина в разное время публиковались в журнале "Эхо планеты", "Фанограф", популярном сетевом издании m24.ru.

В 1999 году Спирин попробовал себя в качестве телеведущего. Он работал с известным актером Владимиром Епифанцевым в его трэш-программе "Культиватор".

С 2000 года он регулярно сотрудничает с "Нашим радио", ведет еженедельное ночное ток-шоу.

Активно занимается Спирин и интернет-журналистикой. Ведет регулярно блог на официальном сайте группы "Тараканы". Свои рассказы постоянно сопровождает фото- и видеоматериалами, аудиоконтентом. С 2010 году имеет официальную страницу в социальной сети Facebook. А в 2012 открыл персональный аккаунт и в другой популярной сети - "ВКонтакте".

На сайте журнала Billboard, в котором работает его супруга Татьяна Назарова, Спирин ведет видеоблог, который регулярно обновляет.

На сцене клуба

С определенного момента Дмитрий Спирин, фото которого были во всех музыкальных журналах, стал появляться в клубах в качестве не только музыканта и лидера группы "Тараканы", но и диджея.

Впервые DJ Spirin выступил перед фанатами в 2002 году. Загорелся этой идеей он после поездки в Японию. После этого он начал организовывать рок-дискотеки в России. С 2006 года они проводятся с завидной регулярностью.

Сам Спирин утверждает, что от других диджеев сильно отличается. Он не играет техно или хаус, его сеты составлены так, как звучала бы радиостанция, на которой он был музыкальным редактором. Проще говоря, радиостанция его мечты.

Книги Спирина

Дмитрия Спирин личная жизнь

В 2004 году Спирин стал автором своей первой книги. В издательстве "Джетта" вышел документальный роман "Тупой панк-рок для интеллектуалов: Четыре таракана и Тараканы".

Книга Дмитрия Спирина, законченная только в 2003 году, подробно рассказывает всю историю группы. С начало 90-х до начала 2000 годов. Автор отправляется к самым истокам, дает читателю яркое представление о том, как в России появился и развивался панк-рок. С какими трудностями приходилось сталкиваться первым группам, решившим играть в этом стиле, как его развивали в современной России.

Кроме подробного описания всех событий, связанных с историей группы "Тараканы", книга содержит интервью с ее главным вокалистом - Дмитрием Спириным, а также лучшие отрывки из писем фанатов группе.

Спустя 10 лет Спирин выпустил дополненное и переработанное издание первой книги, которое вышло под заголовком "Бунтари на руинах СССР! Тупой панк-рок для интеллектуалов".

Среди плюсов этого издания создатели отмечали высококачественную профессиональную печать и множество иллюстраций, большинство из которых были опубликованы впервые.

Также издание содержит множество дополнительных материалов, которых не было в первой книге. В первую очередь это целый цикл статей Дмитрия Спирина, подготовленных специально для журнала Bravo, они объединены под единым заголовком "Школа рока".

Интересные факты про музыканта

Дмитрия Спирин с женой фото

Не все поклонники знают уйму интересных фактов про Дмитрия Спирина. Например, его рост составляет 1,92 метра.

Первым в его жизни концертом, на который он сходил, стало выступление одной из первых российских рок-групп "Секрет". На его теле множество татуировок. Причем первая появилась, когда музыканту было всего 19 лет. Она представляла собой сердце, нарисованное в виде телефонного аппарата, которое было в огне.

В конце 2000 годов Спирин стал одним из читателей книги Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" и действительно отказался от этой привычки. А совсем недавно он принял участие в записи официального презентационного ролика России перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

С 37 лет принципиально не ест мясо, официально объявив себя вегетарианцем. При этом большой фанат домашнего пивоварения. Не только экспериментирует в своей квартире, но и постоянно бывает на экскурсиях в крупнейших отечественных и зарубежных пивоварнях.

Забавный эпизод произошел с ним в 2011 году. Он был внесен в список творческих коллективов и деятелей искусств, нахождение которых на территории Белоруссии не приветствуется.