Дмитрий Балашов - патриот и писатель минувших лет

0
0

Это история о человеке, который за полвека смог завоевать сердца миллионов людей. Дмитрий Балашов - не просто писатель, а человек-легенда, философ, прозаик, мыслитель и кинематографист. Удивительная чуткость к истине помогла писателю создавать настолько глубокие исторические шедевры, которые смогли не только затронуть самые сокровенные уголки человеческой души, но и призвать каждого читателя проникнуться патриотическими настроениями, познать истинно русскую культуру. Дмитрий Балашов, биография которого началась 7 ноября 1927 года в прекрасном городе Ленинграде, оставил след в истории мирового искусства, который бурно обсуждается и в наше время.

Детство и семья

Русский писатель родился в творческой и свободомыслящей семье. Мать, Анна Николаевна, была художником-декоратором, в то время как отец, Михаил Гипси, был признанным советским актером. Дмитрий стал известен как писатель в возрасте 40 лет и завоевал нишу популярности благодаря повести "Господин Великий Новгород". До этого времени Дмитрий Михайлович благополучно пережил Великую Отечественную войну и блокаду, столкнулся со срочным переездом в Сибирь. До 1944 года писатель со своей семьей пытался выжить то в Кемеровской области, то на Алтае.

Дмитрий Балашов

Война оставила глубокий шрам в нежной душе ребенка. По окончании ВОВ Дмитрий Балашов вернулся в Ленинград и поступил на театроведческий факультет. Талант молодого философа был замечен преподавателями. Благодаря этому Дмитрий Михайлович смог успешно окончить бакалавриат в институте А. Н. Островского и аспирантуру института русской литературы. Всю свою молодость Балашов старался узнать как можно больше исторических фактов, при этом изучая филологию, философию и литературный фольклор.

Балашов всегда был последователем традиций русской эпохи XIII-XVIII веков. Он считал, что забота и воспитание детей должны возлагаться на женщину, а заработок - на мужчину. Однако в жизни писателя было несколько женщин, которые родили ему 13 детей. Дмитрий Михайлович настолько был увлечен наукой и литературой, что практически не занимался воспитанием отпрысков. Он никогда не жаловался на то, что большая семья мешает ему работать и создавать новые труды.

Популярные книги и фильмы

"Господин Великий Новгород" - это первое произведение прозаика, которое за два года прошло путь от небольшого отрывка в газете до свеженапечатанной книги. Повесть отличается мудростью, ярко выраженной позицией патриота, который призывает ценить и уважать родину. Произведение, которое сейчас изучается в школах и институтах, рассказывает о героях, русской культуре и народных ценностях.

"Великий стол" входит в цикл книг "Государи московские". Произведение рассказывает об исторических фактах, которые судьбоносно влияли на создание будущего центра великой русской империи. Дмитрий Балашов книги из цикла выпускал каждые 2-4 года, давая читателям подробно изучить роман и вникнуть в трагическую судьбу великой Руси. Из всего цикла книга "Великий стол" стала наследием и достоянием страны.

Дмитрий Балашов биография

"Ветер времени" - это еще одно творение, которое создал в 1988 году Дмитрий Балашов. Книги из цикла продолжают повествовать о великой империи до XV века.

"Господин Великий Новгород" - одноименный фильм, созданный по мотивам первой повести Дмитрия Михайловича, где действия происходят уже не в древнем Новгороде, а в советском центре во время Великой Отечественной войны. Писатель лично участвовал в создании картины: вносил коррективы в сценарий и играл роль художника Реброва.

Характер произведений

Абсолютное знание русской истории помогло писателю воссоздать в своих романах и повестях правдивую картину, которая подробно и красочно описывает все события русской истории.

дмитрий балашов книги

Балашов Дмитрий Михайлович призывал советский народ к патриотизму, был консерватором на бумаге и в жизни, защищал могучий русский язык и советовал изучать историю. Читая произведения великого прозаика и философа, можно прочувствовать все внимание автора по отношению к историческим фактам.

Влияние советских деятелей и писателей на Балашова

Первый вклад, несомненно, сделали родители писателя. Дмитрий Балашов со своей семьей пережил тяжелое военное время и вдохновился силой русского духа. В юности на философское мышление повлияла Анна Михайловна Астахова, которая преподавала в институте русский фольклор. В это же время Балашов тесно общался с Дмитрием Лихачевым, который вел древнерусскую историю и культуру. В своих книгах писатель равнялся на философа, историка и этнолога - Л. Гумилева. В институтские годы Балашов изучал славянскую письменность и часто сталкивался с работами Льва Николаевича Толстого.

Награды и смерть

На протяжении всей жизни Дмитрий Балашов отчаянно верил в русский народ. Его книги ценили читатели всех республик Союза. Они продавались миллионными тиражами, а в 1999 году писатель получил Большую премию Союза российских писателей. Ранее, в 1996 году, Дмитрий Михайлович был награжден литературной премией Льва Толстого за весь цикл книг "Государи московские".

Балашов Дмитрий Михайлович

Балашова не раз называли философом и мыслителем. Его научные труды изучались в ХХ веке и изучаются до сих пор. Дмитрия Михайловича убили в 2000 году в возрасте 73 года. Смерть прозаика стала настоящей трагедией для всей России.