Биография Светланы Светличной. Карьера, личная жизнь, семья

0
0

В карьере некоторых актеров бывают роли, которые запоминаются зрителям больше остальных. Иногда это становится настоящей карой – один лишь образ может настолько засесть в головах не только зрителей, но и даже режиссеров, что профиль актера станет очень узким. Подобный факт имела и биография Светланы Светличной. Роль, которая принесла ей самый большой успех – Анна Сергеевна в фильме «Бриллиантовая рука». Образ роковой красавицы настолько отпечатался в умах телезрителей, что Светличная еще долго с этим боролась.

Детство

светлана светличная биография личная жизнь

Светлана Светличная, биография, личная жизнь которой описаны ниже, родилась в обеспеченной генеральской семье. Как и многие семьи военных, они часто меняли место жительство. Поэтому родилась Светлана 15 мая 1940 года в городе Ленинакане (нынешний Гюмри) в Армянской республике. Первоклассницей она стала в небольшом городе Сумской области. А окончание школы происходило в городе Советске Калининградской области. Год окончания оказался важным в жизни Светланы – ее отец ушел в отставку и семья собиралась осесть в Мелитополе.

Выбор профессии

светлана светличная биография смерть сына

Несмотря на привлекательную внешность, девочкой Светлана была достаточно скромной. И то, что она поступила в кинематографический вуз, - во многом заслуга ее матери. Она сама была очень творческой личностью и часто участвовала в самодеятельности, поэтому нет ничего удивительного, что она мечтала об актерской карьере для своей дочери. И именно она настояла, чтобы Светлана поехала в Москву и подала документы во ВГИК. Уже в столице Светличная узнала о том, что конкурс на одно место – 80 человек. Ее это сильно испугало. И, видимо, испуг катализировал в будущей кинозвезде все ее возможности – Светлана поступила на курс к самому метру кино – Михаилу Ромму. Намного позже актриса говорила о том, что если бы не настойчивость ее матери, то, вероятнее всего, она бы пошла учиться в медицинский или физкультурный. И тогда бы Советский Союз лишился знаковой актрисы.

Обучение во ВГИКе

биография светланы светличной

Биография Светланы Светличной как актрисы была предопределена еще и тем, что курс, на котором она училась, был по-настоящему звездным. Среди ее одногруппников были Андрон Кончаловский, Валерий Носик и Галина Польских. Это и не удивительно, ведь все они учились у величайшего мастера и педагога – Михаила Ромма. Как это часто бывает у популярных актеров и актрис, Светлана была одной из самых любимых учениц мастера. Многие отмечали, что, помимо гибкого актерского таланта, у Светланы также были незаурядные хореографические способности. Порой ее выступления собирали очень много зрителей-студентов, которые специально приходили на нее посмотреть.

Продолжим статью по теме "Светлана Светличная: биография". Фото, размещенные ниже, посвящены героине и ее второй половинке.

Первые кинопробы

Свою карьеру на голубом экране Светлана начала еще будучи незамужней студенткой. Ее первое появление в кино – небольшая роль в фильме Михаила Калика «Колыбельная». Роль хоть и была эпизодической, но положила начало кинокарьеры актрисы.

Через несколько лет первая крупная удача – она получает роль у серьезного режиссера – Татьяны Лиозновой в фильме «Им покоряется небо».

Замужество

светлана светличная биография личная жизнь фото

Что еще можно рассказать по теме "Светлана Светличная: биография, личная жизнь"? Фото подтвердждают, что она была невероятно красивой, но это не всегда могло принести ей счастье.

Обучение во ВГИКе оказалось для Светланы судьбоносным и в плане личной жизни. На одной из студенческих вечеринок в общежитии она познакомилась со студентом более старшего курса – Владимиром Ивашовым. На момент знакомства Светличная еще не видела фильм «Баллада о солдате» с Ивашовым в главной роли, однако он все равно смог покорить ее. Актриса вспоминала, что позже все-таки посмотрела фильм, и это помогло еще больше проникнуться чувствами к уже известному актеру.

Из-за пропусков занятий, связанных со съемками в фильме, Ивашову пришлось перейти на обучение на курс ниже. Так он стал учиться вместе со Светланой. Долгое время молодые актеры любили друг друга без признаний. И лишь на генеральной репетиции спектакля, после поцелуя Ивашов признался Светлане, что любит ее. Свадьбу молодые актеры сыграли через полгода.

Биография Светланы Светличной пополнилась новым счастливым фактом. Через год после свадьбы у них родился первый сын – Алеша. Имя ему дали в честь главного героя фильма «Баллада о солдате». Первые годы совместной жизни были тяжелыми: паре приходилось жить в комнате в коммуналке вместе с родителями Ивашова. Отношения с ними у Светличной складывались не очень хорошо, что не могло не влиять и на отношения с мужем.

Жизнь после института

светлана светличная биография личная жизнь год рождения

Ивашов и Светлана Светличная, биография, личная жизнь которой описаны в статье, окончили институт в 1963 году, и их сразу же взяли в труппу Театра-студии киноактера. Вскоре и семейная жизнь стала налаживаться – после долгих хождений по инстанциям они получили двухкомнатную квартиру. На протяжении всех 60-х пара активно и много снималась.
В 1964 году Светлана снялась в небольшой роли у Марлена Хуциева в популярном фильме «Мне 20 лет». А в 1965 году она снималась в «Герое нашего времени», где играл и ее муж.
Были в то время и главные роли, например, в фильме «Стряпуха». Постепенно актриса становится узнаваемой и получает признание как одна из самых красивых советских актрис. Биография Светланы Светличной печатается в журналах, ее приглашают на телепередачи.

светлана светличная биография фото

Судьбоносная «Бриллиантовая рука»

В 1968 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Бриллиантовая рука», который очень сильно изменил жизнь и карьеру Светличной. В фильме она сыграла Анну Сергеевну. Роль была небольшая, совсем несравнимая с резонансом, который получила Светличная от нее. Первый стриптиз в Советском Союзе, показанный на экранах, сильно повысил популярность актрисы. К тому же ее красота была отличной от красоты других актрис, считавшихся эталоном в то время.

Рождение второго ребенка

70-е годы были ознаменованы для актрисы участившимися скандалами в семье. Популярность Светличной и Ивашова только росла, появились взаимные упреки и ревность. Говорили, что с обеих сторон даже были случаи измены. Самая известная из них – роман Светланы с актером Андреем Мироновым, который продлился совсем недолго. Но оба актера всегда возвращались в семью. А результатом их примирения оказалось рождение второго сына – Олега. И все равно это не помогло спастись паре от ссор, которые происходили с завидной регулярностью.

Звание "Народной..."

актриса светлана светличная биография

После роли в «Бриллиантовой руке» карьера Светланы стала идти на спад. Оказалось, что все видят ее только в роли роковой красотки, ей же хотелось играть, например, Анну Каренину.

В 1973 году вышел сериал «Семнадцать мгновений весны», где актриса получила роль. После этих съемок актрисе дали звание Народной Артистки РСФСР. В этом же году она снялась в совместном проекте Советского Союза и Венгрии – фильме «Держись за облака». Но обстоятельства сложились так, что советские зрители ленту так и не увидели.
1979 год был для актрисы ознаменован участием в съемках не менее любимого зрителями фильма – «Место встречи изменить нельзя».

Уход Владимира Ивашова

Биография Светланы Светличной, талантливой красивой актрисы, не была безоблачной. Многие свои роли, начиная с середины 70-х годов, Светлана вспоминать не любит. 80-е годы принесли ей еще меньше работ в кино. А к началу 90-х актрису практически перестали приглашать сниматься. Еще большим потрясением стало то, что театр, в котором она работала, стал разваливаться. В 1993 году появилось новое руководство этого культурного заведения, решившее, что в нем много актеров бьют баклуши и от них надо избавляться.

Светличная и Ивашов ушли самостоятельно, не дожидаясь унизительного увольнения.

Отсутствие ролей в кино и потеря работы в театре открыло для Светличной новую сторону жизни – она стала много времени уделять семье и дому. Ивашов тоже оказался в 90-х невостребованным актером. Но семью надо было кормить, поэтому ему пришлось устроиться работать на стройку. Актер тяжело переживал смену профессии, к тому же сказывалась давняя болезнь – язва желудка. 23 марта 1995 года день на стройке выдался особенно тяжелым. В какой-то момент Ивашов просто упал, ему была вызвана скорая, его отвезли в больницу, где была проведена срочная операция. Но актер все равно скончался.

Жизнь в одиночестве

актриса светлана светличная

Смерть мужа Светличная смогла пережить благодаря поддержке своих сыновей. Оба они когда-то хотели тоже пойти по родительским стопам – в актеры. Но родители их отговорили. Старший сын стал зубным техником. А младший Олег долгое время не мог найти себе места в жизни. Ему приходилось работать на рынке и в автомастерской.
Некоторое время Светлана жила одна, в крайне бедном, почти нищенском состоянии.

Вскоре все изменилось, в жизни актрисы появился мужчина на 20 лет ее младше – поэт Сергей Сокольский. Между ними вспыхнула любовь, которая привела к краткосрочному браку.

Продолжим рассказ на тему "Светлана Светличная: биография".

Смерть сына

Еще работая на рынке, Олег, младший сын Светланы, начал выпивать. Чтобы спасти сына, Светличная покупает ему дом в Ивановской области, надеясь, что на природе молодой человек придет в себя. Но, к сожалению, ситуация только усугубилась. В 2006 году младший сын Светланы умер от поражения печени.

Настоящее время

биография светланы светличной

Сейчас актриса Светлана Светличная, биография которой рассказана выше, снова выходит в свет, у нее появились новые роли в кино. Женщина нашла в себе силы продолжить жизнь после череды профессиональных неудач и жизненных трагедий. Светлана Светличная, биография, личная жизнь, год рождения которой интересуют ее поклонников, оказалась очень сильной. Даже жуткое горе от потери двух близких людей не сломило ее.