Бить баклуши, или Маленькие радости жизни

0
0

В этой статье рассмотрим значение фразеологического оборота «бить баклуши», история происхождения которого имеет несколько вариантов. Выражение этого рода мы довольно часто слышим в обыденной жизни, и, конечно же, это выражение ассоциируется у всех со словами «бездельничать, ничего не делать». Это не совсем верно. Что же значит это выражение на самом деле? Об этом и о многом другом мы сегодня и поговорим. А заодно, окунемся в историю происхождения, и в который раз отметим, как богат, интересен и разнообразен русский язык.

фразеологизм бил баклуши

Происхождение и значение фразеологического оборота

Употребление в речи такого фразеологизма как «бить баклуши», бесспорно, вносит определенный колорит, делает речь яркой, сочной, интересной. Давайте разберемся, откуда к нам пришло это выражение.

Итак, в старину баклушами называли деревянные заготовки для кухонной посуды. Бревно разрезали вдоль на несколько частей, такие нарезы назывались плахи, далее каждую из них с одной стороны закругляли, а с другой – делали углубление. Работа подобного рода не считалась сложной и не требовала квалификации, поэтому ее выполняли подмастерья. Таким образом, выражение «бить баклуши», происхождение которого уходит корнями в стародавние времена, означает заниматься легкой, простой работой. Порой эту простую и легкую работу приравнивали к безделью, праздному провождению времени, другими словами, к «дуракавалянию».

Любая работа, пусть даже самая несложная, уважаема, но, когда говорят «бить баклуши», имеют в виду использование своего природного потенциала лишь наполовину. Но стоит задуматься над тем, что подмастерья, выполняющие эту «простую и несложную работу, которую и работой то не считали», зарабатывали себе этим на жизнь. Для них это было не развлечение, а кусок хлеба. Отсюда можно сделать вывод, несмотря на то, что каждый труд, пусть и самый простой, был в почете и уважении, все-таки существует та грань разграничения и оценки каждой выполненной работы на важную и не очень.

бить баклуши происхождение

Спите спокойно!

Но это еще не все. Итак, что значит «бить баклуши»? Акцент на слово «бить». Почему не вырезать, не выпиливать, в конце концов, а именно бить? Исходя из этого, существует второй вариант происхождения этого фразеологического оборота. В старые времена сторож, обходя в ночное время суток владения жителей города, бил в деревянные колотушки, показывая тем самым, что владения их охраняются от воров. Колотушки также называли баклушами. Звук ударов дерева о дерево должен был пугать воров, а сторож, выполняющий эту нехитрую работу, «бил баклуши». Действительно, это сложно назвать работой, скорее, присутствием на ней. Таким образом, мы видим тонкую грань между понятием «бить» (в прямом его значении), и другим, которое подразумевает безделье.

бить баклуши

Игра в городки

Доктор филологических наук Валерий Михайлович Мокиенко считает, что «баклуша» в этом выражении могла использоваться как чурка для игры в городки, тем самым определяя времяпровождение как праздное ничегонеделание. Хотелось бы сказать в двух словах, что городки – это старинная русская игра, требующая умения и сноровки для сбивания на расстоянии деревянной битой фигур. Фигуры разнообразны и имеет свои названия: «Самолет», «Часовые», «Пулеметное гнездо». Игра требовала твердости руки, точности глаза и умение быстро принимать правильное решение. Это были и есть те качества, которые всегда уважали в народе. В современном мире есть игра аналог старинным городкам – боулинг, где роль кеглей выполняют те же деревянные баклуши.

Польза безделья

«Бить баклуши», или просто бездельничать порой просто необходимо. Нужно помнить о том, что за окнами вашего офиса протекает неповторимая в каждом мгновении жизнь, радоваться которой, ощущать ее вкус – это тоже одна из важный задач. Если вы забыли об этом, то стоит поставить напротив пункта «бездельничать, отдыхать, просто наслаждаться жизнью» жирную-жирную галочку!

Мы все делаем на бегу. Эта бесконечная спешка, не приносящая особого удовольствия, стала неотъемлемой частью нашей жизни. Важно не забывать о том, как велик, разнообразен наш мир. Он ждет нас, он хочет, чтобы мы иногда бездельничали на его морских просторах, на песчаных пляжах, в соломенных шляпках. Мы должны действительно жить, а не просто существовать. В мире слишком много интересного, чтобы отказывать себе в безделье.

И последние, что хотелось сказать по поводу происхождения фразы «бить баклуши». В старину баклушами также называли замерзшие небольшие озера или лужи, и дети, для того чтобы разбить лед, били по нему камнями или палками. Отсюда, как один из нескольких вариантов, и появилось это выражение. Занятие подобного рода считалось приятным.

что значит бить баклуши

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что выражение «бить баклуши» означает не столько безделье, а сколько занятие простым любимым делом, не требующим определенных навыков. Другими словами, заниматься работой, которая по душе. Вывод напрашивается сам собой: занятие интересным для себя делом это уже не безделье, но еще и не работа.