Владимир Путин: биография. Сколько лет Владимиру Владимировичу Путину

0
0

Путин Владимир Владимирович – президент РФ с 2012 года. Также занимал этот пост с 2000 по 2008 год. С 2008 по 2012 был премьер-министром и председателем известной партии «Единая Россия». Работал в КГБ СССР. Имеет учёную степень в сфере экономики.

владимир путин биография

Родители

Владимир Путин, биография которого будет описана в этой статье, родился в Ленинграде в 1952 году. Он вспоминал: «Я из простой семьи и был рядовым нормальным человеком. У меня до сих пор сохраняется эта связь». Теперь вы, должно быть, знаете, сколько лет Владимиру Путину. Расскажем о его родителях.

Мать – Мария Ивановна – была доброжелательным и очень мягким человеком. Она не одобряла занятия сына дзюдо. И каждый раз, когда Владимир собирался на тренировку, Мария Ивановна его упрекала. Всё изменилось после визита тренера мальчика. Он рассказал родителям об успехах Владимира, и они изменили своё отношение к этому виду спорта.

Отец – Владимир Спиридонович – был участником войны. В середине 20 века работал охранником вагоностроительного завода, а потом стал мастером этого учреждения.

путин владимир владимирович

Послевоенные годы

В послевоенное время Путин Владимир Владимирович вместе с семьёй жил в обычной ленинградской коммуналке, находившейся в Басковом переулке. Президент вспоминал: «Жили на пятом этаже, естественно, без лифта. Двор – колодец. До войны родители владели половиной дома в Петергофе. Они тогда очень этим гордились, и им это казалось пределом мечтаний».

Школьные годы

С 1960 по 1968 годы Владимир Путин, биография которого стала примером подражания для многих политиков, учился в 8-летней школе № 193. После окончания её поступил в спецшколу с химическим уклоном, где проучился ещё два года.

До шестого класса будущий президент не проявлял к учёбе особого интереса. Учительница понимала, что мальчик он способный и может учиться гораздо лучше. Она даже ходила к Путиным домой и просила отца повлиять на Володю. Но это не помогло. С шестого класса мальчик сам решил взяться за учёбу. Теперь у него не было троек. Тогда же он вступил ряды пионеров, а спустя время стал председателем отряда. Все так же активно занимался спортом.

Высшее образование

В 1970 году Владимир Путин, биография которого известна сейчас всем россиянам, поступил в ЛГУ, чтобы освоить профессию юриста. Всего на курсе было 100 мест. 10 человек взяли сразу после школы, а других - после армии. Для остальных, в том числе и для Владимира, конкурс был довольно жестким: около 40 человек на место. Но он почти всё (кроме сочинения) сдал на пятёрки и прошёл. Последующие пять лет Путин активно занимался. Спорт отошёл на второе место. Хотя Владимир и не пропускал тренировок, регулярно участвуя во всесоюзных соревнованиях.

Работа

После окончания университета жизнь Владимира Путина ознаменовалась важным событием – его взяли на службу в органы госбезопасности. Сначала он получил должность в секретариате Управления, а потом его оформили в контрразведывательное подразделение. Через полгода Путин отправился на курсы переподготовки. Последующие шесть месяцев он проработал в контрразведывательном подразделении.

Талантливого молодого человека заметило руководство внешней разведки и отправило на годовую спецподготовку в Москву. Потом Владимир вернулся в Ленинград и проработал в первом отделе главного управления целых пять лет. Затем вновь поехал в Москву для учёбы в Краснознамённом институте, где будущего президента должны были подготовить к поездке в Германию.

сколько лет владимиру путину

Германия и свадьба

После успешного окончания учёбы в 1985 году Путин уехал в ГДР и проработал там целых пять лет. Но за два года до отъезда в его жизни произошло важное событие – свадьба.

Будущая жена Владимира Путина работала стюардессой и прилетала с приятельницей в Ленинград всего на три дня. В это время и состоялось знакомство молодых людей – их свёл общий друг.

Из воспоминаний президента: «Как-то мне позвонил приятель и пригласил в театр, сказав, что у него есть билеты. С ним были две девушки. На следующий день мы всей компанией снова пошли в театр. Билеты доставал уже я. И на третий день всё повторилось. После я начал встречаться с одной из девушек – Людмилой. А через три года состоялась наша свадьба».

Дети Владимира Путина

В 1985 году, накануне отъезда будущего президента в Германию, Людмила подарила ему дочь Марию. Младшая – Екатерина – родилась два года спустя в Дрездене. Девочкам дали имена в честь их бабушек – Екатерины Тихоновны и Марии Ивановны.

дети владимира путина

Нельзя сказать, что дети Владимира Путина были избалованы. Конечно, отец очень их любил и периодически баловал, но в основном воспитанием девочек занималась мать. И подходила она к этому делу очень серьёзно.

Дрезден

До 1990 году Владимир работал в Германии (Дрезден). Служил Путин в территориальной разведточке. По выслуге лет будущий политик получил звание подполковника и должность помощника начальника отдела. В то время считалось нормальным, если в командировке работника повысят хотя бы один раз. Владимира повысили дважды. Помимо этого, в 1989 году ему вручили медаль «За выдающиеся заслуги перед народной армией ГДР».

Возвращение в Россию

После возвращения в Россию Путин устроился помощником ректора в ЛГУ, где занимался международными вопросами. А в 1991 году его взяли советником председателя городского совета. Сразу после этого Владимир подал в КГБ рапорт на увольнение.

жизнь владимира путина

Политическая карьера

В 1996 году Путин уехал вместе с семьёй в Москву, где и начал свою политическую карьеру, заняв пост заместителя управляющего делами президента. «Нельзя сказать, что я вообще не любил Москву. Просто Питер нравился мне намного больше. Совершенно очевидно, что Москва – это европейский город», - вспоминает Владимир Владимирович.

Карьера молодого политика развивалась весьма стремительно. В 1997 году Владимир Путин, биография которого насыщена разнообразными событиями, стал заместителем руководителя Администрации Президента. Несмотря на сильную загруженность, он сумел в том же году защитить кандидатскую диссертацию по экономике. В середине 1998 года Владимира назначили первым заместителем руководителя Администрации Президента, а через месяц он стал директором ФСБ.

В августе 1999 года Борис Ельцин предложил Путину занять пост главы Правительства РФ. Владимир с радостью согласился. По словам самого политика, ему было интересно работать на этой должности: «Думал, поработаю немного - и то хорошо. А если ещё и Россию от развала спасу, то можно будет этим гордиться и рассказывать в старости внукам».

Исполняющий обязанности Президента РФ

Накануне 2000 года Ельцин пригласил Путина в кабинет и рассказал о своём уходе, предложив ему стать исполняющим обязанности Президента. По словам Владимира Владимировича, принять решение было очень сложно. «С одной стороны были внутренние аргументы, а с другой – логика. Судьба сложилась так, что можно было поработать на благо страны на самом высоком уровне. И глупо было отказываться, а юридической практикой можно было заняться и потом. Сначала поработать здесь, а потом там» - объяснил свой выбор Путин. 31 декабря 1999 году Владимир Владимирович вступил в новую должность.

жена владимира путина

Президент и Премьер РФ

В марте 2000 года состоялись выборы Президента РФ. Путин победил на них с большим отрывом. В мае того же года он вступил в должность официально. Многих интересует вопрос: «Сколько лет Владимиру Путину было в тот момент, когда он стал президентом?» На момент вступления в должность политику было 48.

Вот фрагмент инаугурационной речи Путина: «У всех нас есть общие цели и желания. Мы хотим, чтобы Россия была цивилизованной, сильной, богатой, процветающей и свободной страной, которой гордится её народ. Возможно, что я совершу какие-то ошибки, но обещаю, что буду работать честно и открыто».

В марте 2004 года президент России Владимир Путин был избран на второй срок. Он заявил Федеральному Собранию, что цели руководства страны ясны и понятны. Это безопасная, свободная и комфортная жизнь. Это развитое гражданское общество и зрелая демократия. Это укрепление позиций РФ на международной арене. И самое главное – максимальный рост благосостояния народа.

Правительство чётко осознаёт собственные возможности и ресурсы. И понимает, что может помешать России в достижении целей. Президент пообещал, что модернизирует государство, добиваясь безупречного исполнения его функций для обеспечения более высокого уровня жизни.

В 2008 году закончился второй срок Путина. Новым президентом РФ стал Дмитрий Медведев. А Владимир Владимирович был назначен главой Правительства РФ.

президент россии владимир путин

Кандидат в президенты

На втором этапе 7-го съезда «Единой России» Владимир Путин был утверждён кандидатом в президенты РФ. В марте 2012 года состоялись выборы, по итогам которых он был избран главой РФ.