Когда будут выборы президента России? Ждать ли досрочных выборов?

0
0

Когда будут выборы президента России? С каждым днем этот вопрос задают многие. Причин две. Первая – по действующему законодательству этот процесс наступит относительно скоро. Вторая – в прессе начинают раскручивать теорию о досрочной смене власти. Попробуем разобраться в данном вопросе, но сначала о том, когда будут выборы президента России, если не наступит форс-мажорных ситуаций и досрочного голосования.

11 марта 2018 года – официальные выборы президента РФ

когда будут выборы президента россии

11 марта 2018 года состоится главный выбор нашего государства. Страна будет выбирать лидера. Для России это знаковое событие, т.к. полномочия президента у нас огромны. Он назначает, с одобрения Парламента, главу исполнительной власти, проводит курс внешней и внутренней политики, его указы носят характер подзаконного акта, т.е. обязательны для всех членов общества, если не противоречат действующему законодательству. Кроме этого, президент РФ – гарант Конституции, Верховный Главнокомандующий. В его руках находится кнопка от ядерного щита. Поэтому вопрос о том, когда будут выборы президента России, задают не только у нас, но и во всем мире, как бы ни хотелось нашим противникам принизить роль России. По всей планете очень внимательно следят даже за ежегодными прямыми речами В.В. Путина, пытаются прогнозировать дальнейшую политику нашей страны, основываясь на высказываниях. Вопрос выборов волнует еще больше.

Выбор даты
год выборов президента россии

По действующему законодательству второе воскресенье марта считается днем голосования. В 2018 году оно выпадает на 11 марта. То, что выбор падает именно на выходной день, думаем, объяснять нет смысла.

В 2012 году произошли изменения в Конституции РФ. До этого выборы президента и Государственной Думы были раз в 4 года. С 2012 года решили увеличить сроки полномочия президента до 6 лет, Государственной Думы – до 5 лет. Если бы мы задали вопрос про выборы президента России, когда будут следующие, то знающий Конституцию гражданин ответил бы: в 2016, а в Гос. Думу – в 2015.

Зачем увеличили сроки полномочия президента и Парламента

 выборы президента россии когда следующие

Оппозиционные партии до сих негативно относятся к увеличению срока президентских и парламентских полномочий. Большинство граждан отреагировало на это нейтрально. Главное – стабильность и улучшение жизни. Тем более высшая власть в России не меняется десятилетиями.

Официальная причина увеличения сроков полномочий президента и Парламента – экономия государственного бюджета. Выборы – очень дорогое мероприятие: агитация, выступления, предоставление бесплатного времени на Федеральных каналах, колонок в ведущих газетах страны, печать бюллетеней, организация выборов и прочее – все это колоссальные средства.

выборы президента россии в каком

Во сколько обошлись выборы в 2016 году

Сегодня посчитана конечная стоимость недавно прошедших сентябрьских выборов.

в каком году выборы президента россии
Сумма равна почти 11 млрд рублей. Деньги идут в избирательные комиссии субъектов, в Центральную избирательную комиссию, кандидатам.

Мало кто знает, но также деньги платят партиям, который не набрали 5-процентный обязательный «барьер», но набрали 3 %. Это нововведение было принято в 2014 году Законом «О политических партиях». Любой наш голос оценивается в 110 рублей в год. Умножим на 5 лет, и получается, что избиратели через налоги платят кандидатам за свои же голоса в размере 550 рублей.

когда будут выборы президента россии
Это не считая так называемые золотые парашюты в размере 1.5 млн рублей тем, кто был в Думе раньше, но не прошел туда сейчас. Следовательно, увеличение сроков полномочий имеет положительный результат – экономию нашего бюджета.

Требования к кандидату в президенты

На вопрос о том, когда будут выборы президента России, мы уже ответили. Перейдем непосредственно к требованиям к кандидатам. Легко ли стать президентом? По Конституции РФ и действующим законам к кандидату на высшую должность страны предъявляются следующие требования:

  1. Гражданин РФ, не имеющий иностранного гражданства.
  2. Минимальный возраст – 35 лет.
  3. Минимальный срок проживания в стране – 10 лет.
  4. Не должен быть в местах лишения свободы. Закон не запрещает баллотироваться с судимостью.
  5. Должен обязательно собрать подписи избирателей в количестве 200 тыс. Только для кандидатов от партий, прошедших в Гос. Думу, делается исключение.

Предыдущие выборы президента состоялись 4 марта 2012 года. Победу одержал на них Владимир Путин с результатом почти 64 %. 2018 год – следующий год выборов президента России. Будут ли досрочные? Попробуем разобраться.

Выборы президента России: когда следующие? Будут ли досрочные в 2017?

В оппозиционной прессе активно обсуждается тема досрочного голосования в 2017 году. Справедливости ради хотим отметить, что некоторые издания утверждали, что они будут и в 2016 году. Что можно сказать в этом ключе про выборы президента России? В каком году они состоятся на самом деле?

Мы считаем, что никаких политических интриг не будет. Выборы состоятся согласно запланированной дате по законодательству. Действующий президент России не тот человек, который будет пасовать перед трудностями. Никакие кризисы, ухудшения экономической ситуации не способны изменить его непоколебимую волю. Неизвестно, захочет ли В.В. Путин идти на новый срок. Он может уйти, назначив себе преемника, которого, без сомнения, изберет российский народ. Однако уйти раньше положенного срока – это не тот поступок, который совершит наш президент.

Какие аргументы приводят сторонники теорий о досрочных выборах? Их несколько:

  1. Экономический кризис, ухудшение ситуации. В этой ситуации рейтинги Путина ухудшаются.
  2. Увеличение бюджета Центральной избирательной комиссии на 2017 год, доведение его до уровня «выборного» года.
  3. Тот же сценарий, когда сам Путин стал и.о. президента РФ за несколько месяцев до выборов.
    когда будут выборы президента россии

Итоги

Итак, мы ответили на вопрос, в каком году выборы президента России. Они состоятся 11 марта 2018 года. Будет ли участвовать на них действующий президент, вопрос до сих пор открытый. В.В. Путин никогда не раскрывает свои карты раньше времени. Эта интрига, мы считаем, будет оставаться максимально долго.