Избирательная система РФ: понятие, виды и типы, принципы избирательного процесса

0
0

Любое демократическое государство характеризуется наличием честных выборов и референдумов. Выборы в Российской Федерации проходят регулярно. Каким образом они организуются, что говорится в законодательстве об избирательной системе в РФ? Попытаемся разобраться в нашем материале.

Выборы в демократическом государстве

Система организации выборного процесса являет собой необходимый элемент реализации народовластия. Это базовый принцип российской государственности. Российская Конституция содержит в себе основополагающие принципы, относящиеся к формированию и реализации выборов. Положения имеют высшую юридическую силу, непосредственное действие и выстроенный порядок реализации на территории всей страны.

В основном законе страны обозначена конституционно-юридическая схема взаимоотношений между институтом выборов и демократией как политической формой формирования власти. Фундаментальной является характеристика таких институтов, как референдум и выборы. Это высшие способы выражения власти народа. Именно эти два инструмента составляют избирательную систему в РФ.

К конституционным основам развития политической демократии относятся верховенство основного нормативного акта - Конституции, федеральных законов и законодательства регионов страны. Обеспечивается единство структуры государственной власти, разграничение обязанностей, полномочий и предметов ведения между центральными и субъектными органами.

Для понимания того, как именно устроена избирательная система в РФ, следует обратиться к статье 32 российской Конституции. В ней сказано, что возможность избираться и быть избранными в органы государственной власти и инстанции местного самоуправления есть субъектное право граждан Российской Федерации. Право выбирать именуется активным, а право избираться - пассивным. На основе этих двух возможностей и формируется система избирательного права в РФ.

Ценность выборов

Какое значение имеет институт выборности в Российской Федерации? Реализация основных принципов избирательной системы, как уже было сказано, является основополагающим критерием соблюдения демократии в стране.

На современном этапе сохраняется проблема переходности политических институтов. Старые инстанции еще сохраняют свое влияние на разработку и принятие решений стратегического характера, а новые органы еще не имеют необходимых качеств для адекватного влияния на политику будущего развития и ее регулирования.

избирательное право и избирательная система рф

Таким образом, в рассматриваемой системе сохраняются две противоположные тенденции: реставрация и модернизация. Они олицетворяют собой сопутствующие технологии социального управления: авторитаризм и демократию. Это проявляется в перманентных институциональных конфликтах и кризисах. Разрешение последних допустимо лишь путем достижения согласия между ведущими социально-политическими группами и силами. Это предполагает, в свою очередь, присутствие механизма согласования позиций и интересов. Основополагающим инструментом здесь являются выборы - избирательная система в РФ.

Выборы являют собой важнейший институт организации и реализации публичной власти в современных политических обществах. Они образуют новую проблемную сферу и отдельную область профессиональной деятельности.

Принципы системы

Избирательное право и избирательная система в РФ базируются на ряде важных принципов. Первый и основной принцип уже был разобран выше - это демократизм. В любом демократическом государстве приоритетной задачей является соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Избирательное право как система юридических институтов имеет своей целью защиту социальных интересов.

виды избирательных систем в рф

Еще один принцип связан с гуманностью. По сути, любая юридическая система носит гуманистический характер, так как направлена на защиту общественных прав и свобод.

Итак, три общих принципа избирательной системы в РФ тесно связаны друг с другом: демократизм обладает гуманистическим характером, вследствие чего в стране обеспечивается защита прав и свобод граждан.

Следующая группа принципов именуется специальной. Здесь следует выделить всеобщность избирательного права, а также его прямой и равный для всех характер. Должна обеспечиваться тайна голосования, а также добровольность участия в выборном процессе. При этом государственные власти должны помнить про обязательность организации выборов, их периодичность, независимость избирательных комиссий, а также гласность и открытость при подсчете голосов.

Виды избирательных систем в РФ

Что представляет собой избирательная система? Это совокупность социальных отношений, которые связаны с выборами инстанций публичной власти. Сфера таких отношений достаточно объемна, а потому ее принято делить на несколько форм.

Первый вариант именуется мажоритарной избирательной системой. В РФ это система большинства. Избранным считается то лицо, за которое было подано наибольшее количество голосов. Голоса, которые были поданы за прочих кандидатов, исчезают. Данная система считается единственно возможной при избрании одного должностного лица. Применение подобной системы для выборов коллегиальной властной инстанции, предположим, палаты парламента, влечет за собой формирование одномандатных избирательных округов. Получается, в каждом округе должно быть выбрано только одно должностное лицо.

Существуют два типа мажоритарной системы: абсолютная и относительная. При абсолютной системе кандидат должен набрать 50 процентов и еще один голос. При относительной форме мажоритарной системы кандидат набирает простое большинство голосов.

Второй вариант избирательной системы именуется пропорциональным. Основная идея заключается в получении в парламенте того числа мандатов, которое пропорционально числу голосов, поданных за ее кандидатов на выборном процессе. Основным недостатком такой системы является ее сложность. Тем не менее, пропорциональная форма в достаточной степени справедлива. Избиратель определяет свои политические предпочтения в рамках списка кандидатов.

Третий вариант именуется смешанным или полупропорциональным. Здесь объединены две описанные выше системы. На требовании большинства голосов для реализации выборного процесса, даются некоторые возможности представительства меньшей части избирателей. Используется правило ограниченного вотума, согласно которому избиратель голосует не за число кандидатов, которое равняется количеству подлежащих избранию депутатов, а за число гораздо меньшее.

Источники российского избирательного права

Разобравшись с основными видами избирательных систем в РФ, следует уделить внимание законодательной базе, благодаря которой и функционирует вся рассматриваемая структура.

Основным нормативным источником избирательной отрасли права является, конечно же, Конституция РФ. О ее статье 32, которая регламентирует выборный процесс в Российском государстве, уже было сказано выше.

система избирательных органов рф

В статье 15 главного закона страны говорится о приоритете международных норм над отечественными положениями. Здесь дается отсылка на необходимость соблюдения международных договоров. В сфере избирательного права это, например, Международный пакт о политических гражданских правах 1966 года. Здесь же следует выделить решения Суда по правам человека, конвенции ООН и многое другое.

В отечественной системе источников, помимо российской Конституции, следует выделить ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав", ФЗ "О президентских выборах", ФЗ "О выборах в Госдуму" и ряд других нормативных актов.

Федеральная избирательная система

Выборы депутатов в нижнюю палату парламента, Государственную думу, являются отличным примером работы федерального избирательного права и избирательной системы в РФ. Исторически сложилось, что именно выборы в представительный орган в значительной мере определяли направления развития всей системы российского избирательного законодательства.

понятие избирательной системы рф

Вторым важным элементом в рамках работы центральной выборной системы являются выборы российского главы государства - президента. Это должностное лицо назначается каждые шесть лет путем прямого изъявления гражданской воли.

Оба явления регламентируются соответствующей нормативной базой. Во-первых, это Конституция РФ, коей определяются основные направления отечественной избирательной системы. Во-вторых, это федеральные законы "О выборах президента" и "О выборах депутатов Госдумы".

Выборы в Государственную думу

Понятие избирательной системы в РФ можно рассматривать через призму процедуры формирования нижней палаты парламента - Государственной думы. Это процесс всеобщего, тайного и непосредственного голосования по назначению должностными полномочиями 450 депутатов. Реализуется такая процедура каждые 5 лет.

В соответствии с действующим законодательством, из 450 мандатов половина распределяется между политическими партийными списками, которые получили по результатам избрания не менее 5% голосов. Во вторую половину входят депутаты - победители выборов в одномандатных округах.

государственная дума

Согласно ФЗ "О выборах депутатов в Госдуму", депутаты наделяются полномочиями по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, которые были поданы за федеральные списки кандидатов. Выборы каждого нового созыва инициируются главой государства. Решение о начале избирательного процесса должно быть вынесено не ранее чем за 110 дней и не позже, чем за три месяца до начала выборного процесса.

День голосования - это первое воскресенье месяца, в который истекает конституционный срок полномочий нижней парламентской палаты. Формирование списка кандидатов происходит посредством включения кандидатур в федеральный список кандидатов. Каждая политическая партия способна выдвинуть только один список.

Проблемы выборов в Госдуму

Российская Федерация - государство относительно молодое. Оно появилось в 1991 году, а основной его закон, Конституция, и вовсе увидел свет лишь в 1993 году. Из-за этого существующую избирательную систему, так же как и политический строй, нельзя назвать совершенной. Проблемы системы становятся особенно заметны при анализе процедуры выборов в российскую Государственную думу.

На стадии подготовки и лицензирования списка кандидатов начальство избирательных объединений и блоков нередко оставляет в стороне мнение региональных структур. Как итог - рядовые избиратели отлучаются от контроля за важнейшей стадией выборного процесса. Частыми являются случаи, когда лидеры партий включали в списки любого, кто готов помогать компании - в том числе финансово. Это очевидная проблема существующей избирательной системы, поскольку заметно снижается эффективность работы политической структуры. Не помогают даже установленные законом правила выдвижения кандидатов.

избирательная система на выборах президента рф

Для решения проблемы законодателям следует задуматься о том, какая избирательная система в РФ будет более эффективной. Замена существующей смешанной системы выборов мажоритарной формой избрания депутатов являет собой радикальную меру, но практика других стран показывает ее качество.

Второй вариант оптимизации системы предполагает сохранение полупропорциональной формы выборного процесса, но уменьшение количества депутатов до 150 человек. По заявлениям некоторых экспертов, это позволит сохранить позитивное влияние на развитие многопартийности, и в то же время ограничить до разумных пределов влияние политических обществ на процедуру формирования Госдумы.

Выборы главы государства

Избирательная система президента РФ обладает рядом специфических особенностей, о которых следует рассказать. Согласно ФЗ о президентских выборах в РФ, глава государства должен иметь гражданство страны, в которой собирается воспользоваться пассивным избирательным правом. Он должен быть не моложе 35 лет, а срок его постоянного проживания на российской территории должен составлять 10 лет минимум. Одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд.

мажоритарная избирательная система в рф

Российский президент наделяется должностными полномочиями сроком на шесть лет. Избирательная система на выборах президента РФ выстроена на базе принципов равности голосов, тайны и прямого голосования.

Выборы реализуются по единому федеральному избирательному округу, который вбирает в себя всю российскую территорию. Назначает голосование высшая палата Парламента - Совет Федерации. Решение о проведении выборного голосования должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позже чем через три месяца до дня избрания президента.

Региональные выборы

Система избирательных органов РФ в субъектах действует несколько иначе, чем на федеральном уровне. Исходные принципы образования региональных властных структур регламентированы в Конституции. Так, статья 77 основного закона страны гласит о том, что регионы имеют возможность самостоятельного определения правового статуса, порядка избрания и структуры своих представительных органов.

Согласно ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", в российских регионах требуется неукоснительное соблюдение демократических норм и принципов. Должна подчеркиваться недопустимость ограничения гражданских избирательных прав в зависимости от пола, этноса, национальности, мировоззрения, языка, происхождения, имеющейся собственности, отношения к религии и т.д.

Процедура голосования в субъектах РФ мало отличается от федеральной. Реализуются все те же правила и принципы, что и при формировании центральной законодательной системы, либо при наделении президента должностными полномочиями.