Юрий Лужков: биография, семья и интересные факты

0
0

Несмотря на то что Лужков Юрий Михайлович уже несколько лет не является мэром российской столицы, его имя, тем не менее, продолжает ассоциироваться с Москвой. Именно при нем за 18 лет правления она достигла наивысшего расцвета. Почему же он ушел с этого поста? Юрий Лужков был смещен со своего поста по распоряжению действующего в 2010 году президента России Дмитрия Медведева. В качестве причины было указано: «В связи с утратой доверия».

Далее в статье мы расскажем о детстве, юношестве, деятельности бывшего мэра столицы РФ и попробуем разобраться, чем было вызвано это “недоверие”. К тому же, думаем, вам будет интересно узнать, чем сегодня занят Юрий Лужков, где сейчас живет и чем занимается. Конечно же, другой человек его возраста спокойно сидел бы у себя на даче, рыбачил или же путешествовал по миру, наслаждаясь отмеренными ему Богом годами. Однако не из такого теста сделан бывший мэр Москвы. Он ни дня не может провести без работы, вот такой он трудоголик.

юрий лужков

Юрий Лужков, биография: начало

Родился будущий мэр Москвы в столице СССР в 1936 году в семье столяра Михаила Лужкова. Предки отца испокон веку жили в Тверской губернии, в деревне Лужково, которой ныне нет на карте. Родители Юрия познакомились под Тверью на заводе “Новый труд”. Мама была уроженкой Башкортостана и работала разнорабочей. Они вскоре поженились, а когда женщина забеременела, молодая семья, спасаясь от голода, перебралась в Москву. Здесь отец устроился на работу в нефтебазу. Затем родился Юрий, и когда он немного подрос, его отправили к бабушке в Конотоп.

Образование

Там же он окончил семилетку и для дальнейшей учебы вернулся в Москву к родителям. 8-10-й классы он учился в московской школе № 529, после окончания которой поступил в Институт нефтехимгазовой промышленности имени Губкина. Параллельно учебе Юрий Лужков подрабатывал сначала дворником, а потом грузчиком. Естественно, он не успевал учиться на отлично, зато был трудолюбивым и усердным комсомольцем, умелым организатором различных студенческих мероприятий. В 1954 году он записался в студенческий отряд, который отправлялся в Казахстан осваивать целину.

Трудовая карьера

Жизнь Юрия Лужкова после возвращения из Средней Азии, где он пробыл около 4 лет, пошла по научному пути. Он получил должность младшего научного сотрудника в НИИ пластмасс. Проработав здесь 5 лет, он поднялся по карьерной лестнице до поста заместителя заведующего лабораторией, которая занималась автоматизацией технологических процессов. Параллельно работе он активно занимался общественно-политической деятельностью, возглавлял комсомольскую ячейку института. На данной новой должности его заметили в Госкомитете по химии, и через несколько лет он стал начальником всего отдела автоматизации. В том же 1968 году он вступил в ряды КПСС. Прошло еще несколько лет, и вот Юрий Лужков уже занимает пост руководителя отдела автоматизации управления в Министерстве химической промышленности Советского Союза.

жизнь юрия лужкова

Политическая деятельность

В 1975 году Юрия Михайловича избирают народным депутатом Бабушкинского районного совета, а в 1977 г. – депутатом Московского городского совета. В 1987 году, в самый разгар перестройки, он избирается депутатом Верховного Совета РСФСР, и сразу же попадал в команду Бориса Николаевича Ельцина - Первого Секретаря Московского городского комитета Компартии СССР. Проявив себя и на этом поприще, он назначается Первым зампреда горисполкома города Москвы. В тот период в стране с каждым днем росло число кооперативов, и он заодно возглавил комиссию индивидуальной и кооперативной деятельности, а затем получил должность председателя агропромышленного комитета столицы

семья юрия лужкова

К заветной мечте

В 1990 году председатель Московского городского совета Гавриил Попов по рекомендации Бориса Ельцина выдвинул Ю. М. Лужкова на пост главы горисполкома столицы, а в 1991-м его выбрали вице-мэром, то есть заместителем Попова, а затем премьером московского правительства - нового исполнительного органа. При известных событиях 1991 года он и его беременная жена были активными участниками обороны Белого дома.

Мэр Москвы

В 1992-м по всей стране, и Москва не исключение, ввиду стихийных перебоев с продуктами стали вводиться талоны. Естественно, это привело к недовольству среди населения. Народ повалил на улицы, и действующий мэр Гавриил Попов заявил об отставке. Город-гигант остался без руководителя, и тогда Указом Президента РФ Б. Ельцина новым мэром столицы стал Юрий Лужков. Это, пожалуй, стало самым значимым событием его жизни, ведь последующие 18 лет судьба одного из самых больших городов мира находилась в его руках. На данном посту он переизбирался 3 раза, и всегда с огромным отрывом от других кандидатов - своих конкурентов. В верхах все знали, да и чувствовали, что Лужкову покровительствует сам Ельцин. А тот, в свою очередь, всегда поддерживал президента. Он был среди создателей партии НДР «Наш дом – Россия», а в 1995 году занимался продвижением ее на выборах в Народную Думу.

сколько лет юрию лужкову

Измена или политические игры?

В 1999 году, в последний год 2-го тысячелетия, Юрий Лужков вдруг изменил свою позицию в отношении президента страны и объединился с Примаковым. Они создали политическую партию “Отечество”, подвергли критике Бориса Николаевича и требовали его скорейшей отставки. К этому времени Лужков уже был членом Совета Федерации и входил в состав важнейших комитетов по финансовому регулированию, налогам, банковской деятельности и т. д. В 2001 году еще одна партия появилась в его жизни – “Единая Россия”. И Юрий Михайлович, еще два года назад один из лидеров партии “Отечество”, становится ее сопредседателем. С этих пор основной направленностью его деятельности стала поддержка Владимира Путина. А тот, со своей стороны, всячески опекал мэра, и даже самолично представил кандидатуру Лужкова депутатам Мосгордумы в качестве мэра столицы. Ну кто мог пойти против президента страны, и Юрий Михайлович вновь возглавил руководство Москвой еще на 4 года.

юрий лужков где сейчас

Смещение с поста мэра

Осенью 2010 года, в период правления Дмитрия Медведева, вдруг на нескольких из центральных каналов ТВ вышли документальные фильмы, критикующие деятельность Лужкова как мэра. Конечно же, в стране многих это удивило, ведь он долгие годы был под эгидой Путина, и вот те на! Юрий Лужков негодовал и написал письмо, адресованное президенту страны, где выражал недовольство бездействием Медведева в связи с появлением подобных клеветнических и компрометирующих его передач. Последующие за этим действия президента стали неожиданностью для мэра Москвы. Лужков был отстранен от должности согласно указу Медведева, в качестве причин указывалось недоверие к нему. Конечно же, для Юрия Михайловича это было сильным ударом, но не смертельным.

юрий лужков биография

Личная жизнь

Лужков Юрий Михайлович был женат трижды. С первой супругой Алевтиной он познакомился в институте. Сыграли студенческую свадьбу, получили комнату в общежитии, однако вскоре оба поняли, что поспешили оформить отношения и подали на развод. Детей Алевтина ему не успела родить, вот и расстались тихо и мирно.

Вторая жена Марина Башилова также была его однокурсницей. Как видите, Лужков пользовался благосклонностью женщин, а может, умел правильно ухаживать?! Тем не менее этот брак, по всей видимости, был “по расчету”, ведь будущий тесть, Михаил Башилов, был видным партийно-хозяйственным деятелем, а вскоре после этого стал замминистра нефтехимической промышленности СССР. Именно той сферы, где Лужков смог сделать такую головокружительную карьеру. Вторая семья Юрия Лужкова была очень крепкой. Марина родила ему двух сыновей – Михаила и Александра, но в 1988 году заболела раком печени и ушла из жизни, оставив Лужкова вдовцом.

В третий раз он женился на Елене Батуриной. Вот уже несколько лет она является самой богатой женщиной России по версии журнала "Форбс". Она родила ему двух дочек – Олю и Лену. Они получили образование в Великобритании и сегодня являются состоявшимися "бизнесвумен". Через 25 лет супружества Батурина и Лужков в январе 2016 года пошли под венец.

лужков юрий михайлович

Лужков Юрий Михайлович: где он сейчас?

За границу, как многие думают, Лужков не уехал. Он по-прежнему живет в родной стране и, несмотря на свой преклонный возраст, занимается бизнесом. Наверняка вам будет интересно узнать, сколько лет Юрию Лужкову сейчас? Осенью 2016 году он торжественно отметил свой юбилей - 80 лет. В этот день они с Еленой Батуриной приняли участие в субботнике, во время которого в заповеднике “Коломенское” было высажено 450 плодовых деревьев. На мероприятии присутствовали самые могущественные и богатые люди страны. О том, был ли среди гостей Владимир Владимирович, нет информации. Однако он за день до этой знаменательной даты наградил бывшего мэра орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

А вот накануне новогодних праздников с Лужковым случилась неприятность. Он приехал в библиотеку МГУ, и вдруг в присутствии ректора Садовничьего у него ухудшилось самочувствие. Пришлось вызывать скорую. Ходят слухи, что в тот день он пережил клиническую смерть, однако его пресс-секретарь не подтверждает эту информацию.

А вот в январе 2017 года в прессе появилась статья о новом предприятии экс-мэра по производству гречки и сыров. Вот таким неугомонным трудоголиком является Юрий Лужков – “человек с кепкой”, как его звали москвичи.