Геннадий Головкин, казахстанский боксёр-профессионал: биография, личная жизнь, спортивная карьера

0
0

Казахстанская земля стала родиной многих суперзвезд бокса. Среди них Владимир Кличко, Наталья Рагозина. Однако они в дальнейшем сменили гражданство и представляют другие страны. Геннадий Головкин, биография которого будет рассказана ниже, по-прежнему представляет Казахстан и делает это очень достойно. Выходец из Караганды сегодня является сильнейшим боксером своего дивизиона, входит в тройку лучших бойцов независимо от весовой категории, его бои признаются одними из самых зрелищных.

Краткое представление чемпиона

Геннадий Головкин, или «Трипл-Джи», считается сегодня одним из самых нестандартных и умелых боксеров современности. В своем весе он собрал все сколько-нибудь значимые пояса и титулы.

Доброжелательный и улыбчивый парень в жизни, на ринге Геннадий превращается в опаснейшего и безжалостного панчера. Он очень техничный боксер, обладающий сокрушительным ударом. Практически все бои Геннадия Головкина заканчиваются нокаутом.

Как правило, он начинает поединки, методично и неторопливо обрабатывая противников сильными джебами. Когда оппонент уже измотан и обессилен, Головкин включает высокую скорость и начинает выбирать возможность для решающего удара. С 2008 года в такой манере казахский панчер провел 23 поединка, все завершив досрочно. Лишь в марте Даниэл Джекобс сумел продержаться против него все положенные 12 раундов.

Геннадий Головкин

У себя на родине боксер – безусловный кумир и самый популярный спортсмен, осыпанный государственными наградами и званиями. Сейчас он живет в США, где проходят тренировки Геннадия Головкина. За океаном также ценят казахского спортсмена. Читателями журнала The Ring он признавался лучшим боксером года, также Геннадий получал звание самого доминирующего бойца.

Парень из Майкудука

Родился Геннадий Головкин в Караганде, Казахской ССР, в 1982 году. Папа работал на шахте, мама – в химической лаборатории. По происхождению Геннадий – русский по отцу и кореец по матери, однако сам он себя всегда позиционирует как стопроцентного казаха, на все свои поединки выходит в национальном чапане.

бокс Геннадий Головкин

Мальчик был богат на братьев, к сожалению, старшие погибли при таинственных обстоятельствах. Младший брат Вадим также занимался боксом, сейчас он помогает непобедимому чемпиону готовиться к поединкам. Бокс Геннадий Головкин полюбил с детства. Первый свой поединок он провел в 11 лет на областных соревнованиях. Там мальчику пришлось сражаться с ребятами, которые были старше его на несколько лет, однако он был закален условиями жизни в районе Майкудук. Мальчишки не ограничивались тренировками в спортзале, в свободное время они иногда надевали на себя несколько слоев одежды и отрабатывали друг на друге удары до изнеможения.

Карьера в любителях

За время свой любительской карьеры Геннадий Головкин сумел завоевать практически все значимые титулы и звания. Лишь олимпийская вершина осталась непокоренной. Свою победную поступь он начал в 2000 году, выиграв золото на юниорском первенстве планеты.

Первые результаты на взрослом уровне датируются 2002 годом. Тогда на командном Кубке мира, проходившем на родине спортсмена, Геннадий Головкин одержал победы во всех своих поединках. Это помогло Казахстану взять итоговое второе место на турнире.

бои Геннадия Головкина

Будучи сильнейшим азиатским боксером, он без особых проблем побеждал на всех континентальных состязаниях, став триумфатором Азиатских Игр, Чемпионата Азии.

В 2003 году казахстанец победил на первенстве планеты, переиграв по пути к финалу двух будущих чемпионов – ирландца Энди Ли и румына Лучиана Буте.

На Олимпиаде 2004 года Геннадий Головкин считался главным фаворитом. Всех оппонентов он побеждал с большим преимуществом, пока не дошел до решающего боя. Однако Гайдарбек Гайдарбеков из России все-таки сумел остановить техничного боксера, и тот довольствовался серебром.

Переход в профессионалы

Завоевав себе репутацию на любительском уровне, Геннадий Головкин решил продолжить свою карьеру на профессиональном ринге. Для спортсмена с постсоветского пространства самый короткий путь на заветную арену проходил через Германию, где действовали сильнейшие клубы Европы и был развит бокс.

Геннадий Головкин заключил контракт с печально известной Universum, где начинали братья Кличко и другие известные бойцы. За немецкий период своей карьеры спортсмен проводил поединки против малоизвестных и откровенно слабых противников. Бои Геннадия Головкина заканчивались досрочно и не вызывали особого интереса публики.

Первым соперником, оказавшим хоть какое-то сопротивление казахскому боксеру, был Мехди Боудла, у которого была приличная статистика побед и поражений. Поединок продлился все положенные восемь раундов и закончился победой Геннадия по очкам.

В 2009 году наконец состоялся первый титульный бой. Геннадий Головкин, нокаутировав во втором раунде бразильца Андерсона Карвальо, завоевал звание интерконтинентального чемпиона WBO.

Дорога чемпиона

Для дальнейшего развития своей карьеры казахстанцу требовалось закончить свои отношения с промоутерской организацией Universum, представители которой не могли и особо не желали находить для Геннадия серьезных противников и дать ему возможность стать настоящей звездой мирового бокса.

Геннадий Головкин биография
После долгих споров и судебных разбирательств Головкин в 2010 году наконец ушел из скандально известной фирмы и стал сотрудничать с К2 Promotion, созданной братьями Кличко. Впоследствии промоутером боксера становится известный американец Том Лефлер, который помог ему с организацией поединков в США.

В 2010 году Геннадий Головкин, биография которого в боксе могла зайти в тупик, все-таки начал поход за чемпионскими поясами. Сначала он взял титул временного чемпиона WBA, нокаутировав Милтона Нуньеса в первом же раунде. В конце года Геннадий Головкин завоевал уже звание регулярного чемпиона этой ассоциации, без особых проблем разобравшись с Нельсоном Тапиа.

Несколько лет боксер успешно защищал свой титул, попутно забрав чемпионский пояс IBO.

Прорыв в США

Геннадий Головкин мог так и остаться обычным «еврочемпионом», то есть боксером, проводящим поединки против малоизвестных соперников, неинтересных с точки зрения телевидения. Для выхода на новый уровень требовались поединки со звездами бокса на американской земле, транслируемые авторитетными телеканалами.

тренировки Геннадия Головкина

Первым таким боем должен был стать матч против Дмитрия Пирога, чемпиона мира WBO. Однако из-за травмы спины последнего пришлось искать другого соперника. Гжегож Прокса считался потенциально самым опасным боксером среди всех предыдущих оппонентов Головкина. Но самое главное, что впервые в карьере казахский боксер проводил бой в США, причем с трансляцией по знаменитому каналу HBO.

Геннадий Головкин провел бой в привычной агрессивной манере, полностью доминировал на ринге, и в пятом раунде после нескольких нокдаунов судья остановил избиения поляка.

Видимо, под впечатлением этого боя суперчемпион WBA Дэниел Гил отказался от встречи с Головкиным, и тот был признан полноправным чемпионом этой боксерской ассоциации в 2012 году.

Звезда HBO

В 2013 году Геннадий провел бой на знаменитой арене Madison Square Garden. Он также транслировался по HBO. Соперником был пуэрториканец Росадо. Он здорово сопротивлялся, опасно контратаковал и сам нанес много точных ударов. Однако Головкин превосходил его в мощи и в седьмом раунде продавил соперника. Рефери признали победу казахстанца техническим нокаутом.

После этой серии поединков Геннадий попал в список самых зрелищных боксеров по версии канала HBO. Это уже было самым настоящим признанием Головкина в качестве звезды бокса.

В ранге абсолютного победителя

В 2014 году состоялся любопытный бой с Марко Антонио Рубио. Во время контрольного взвешивания вес Головкина Геннадия (72,1 кг) укладывался в положенный лимит в 72,574 кг. Соперник же недостаточно активно сгонял вес и превысил положенный предел. В результате было принято решение, что в случае победы над Головкиным мексиканец не заберет его титулы, которые станут вакантными. Однако Геннадий уже во втором раунде нокаутировал того и в очередной раз уверенно защитил свои пояса.

вес Головкина Геннадия

Репутация боксера уже позволяла претендовать на продажу прав на показ его боев на платных каналах. Для первого такого поединка требовался сильный соперник. Им стал чемпион мира по версии IBF Дэвид Лемье. Объединительный бой, в котором разыгрывалось сразу несколько поясов, вызвал большой интерес публики и транслировался на платном канале HBO PPV. Геннадий Головкин считался безусловным фаворитом, гадали только, в каком из раундов капитулирует Лемье.

Казахский боксер методично обрабатывал канадца с первых секунд боя. Жесткие удары по печени чередовались с сильными ударами по голове. Мужественный Лемье выстоял до восьмого раунда, выходя уже на ринг с переломанным носом. Однако рефери прекратил бой, не дожидаясь более серьезных травм.

Последний поединок Геннадий Головкин провел против Дэниела Джекобса. Матч также транслировался по кабельному каналу и имел статус титульного. Здесь Геннадию впервые в карьере пришлось провести все 12 раундов. Несмотря на то, что Джекобс оказался в нокдауне, он не был сломлен. Британец упорно защищался, а в конце боя даже навязал размен ударами, опасно атаковав Головкина. Напряженный и равный поединок все-таки закончился победой казахстанца по очкам.

Личная жизнь

Жена Геннадия Головкина, в отличие от своего звездного супруга, - абсолютно непубличная персона. Алина познакомилась с ним в 2000 году на дне рождения общих знакомых. Встречались ребята целых семь лет, прежде чем пожениться в 2007 году.

жена Геннадия Головкина
Алина полностью отдает себя дому и семье, в которой появился и третий член – сын Вадим, родившийся в 2009 году.

Геннадий Головкин является сегодня одной из самых главных звезд мирового бокса. Дело даже не в многочисленных титулах и званиях, а в том, как он действует, насколько зрелищно проводит все свои поединки.