Энтони Джошуа: биография и спортивная карьера

0
0

Энтони Джошуа – одаренный от природы боксер. В данный момент является одним из самых техничных и талантливых спортсменов, выступающих в тяжелом весе.

Детство и начало карьеры

Энтони родился в английском городе Уотфорде пятнадцатого ноября 1989 года. В семнадцатилетнем возрасте переехал в Лондон. В детстве он увлекался футболом, что повлияло на его скорость и выносливость. А бокс стал для Энтони настоящей страстью.

В дальнейшем Энтони Джошуа стал чемпионом страны, завоевав почетный титул АВАЕ, занял второе место на чемпионате мира, вышел в одну четвертую европейского чемпионата. Но главным его достижением в любительском боксе стала золотая медаль Олимпийских игр 2012 года.

энтони джошуа

В 2013 г. за заслуги получил приглашение стать членом Ордена Британской империи, несмотря на то, что за его плечами имеется судимость. В 2011 г. за распространение наркотиков он был приговорен к условному сроку.

Профессиональный ринг

Далее спортсмен решил перейти в профессиональный бокс. Энтони Джошуа дебютировал на профессиональной арене пятого октября 2013 г. И в первом же бою нокаутировал своего соперника в самом начале поединка. Уже через год список его побед увеличился до восьми. А дебютный титульный бой англичанин провел против российского боксера Бахтова Дениса. Поединок закончился уже во втором раунде и принес Энтони пояс WBC в тяжелом весе.

Продолжение карьеры

С каждым успешным боем англичанин прокладывал свой путь к более серьезным соперникам по рингу. В сентябре 2015 г. он встретился с Гэри Корнишом, который в то время не проиграл еще ни одного боя на профессиональном ринге. Джошуа нокаутировал его уже в первом раунде.

бой энтони джошуа

А в конце этого же года он встретился с Диллианом Уайтом. Поединок длился семь раундов и закончился нокаутом для Уайта. Знаменательной для Энтони Джошуа стала весна 2016 г. Девятого апреля он смог обеспечить себе место в истории бокса.

В этот день состоялся титульный бой. Энтони Джошуа встретился с Чарльзом Мартином, нокаутировав его уже во втором раунде. Таким образом англичанин стал обладателем пояса IBF. При этом он установил личный рекорд – 16 досрочных побед, а также стал мировым чемпионом в супертяжелом весе за 2.5 года после начала профессиональной карьеры. В этом он обогнал Мухаммеда Али почти на целый год.

В данный момент англичанин упорно тренируется и набирается опыта. Несколько лет он проводил тренировочные спарринги с Владимиром Кличко. Как признается сам Энтони Джошуа, все победы даются через тяжелый труд и упорство.

бокс энтони джошуа

Летом 2016 г. в Лондоне Джошуа вышел на ринг против американца Доминика Бризила. В активе последнего числилось семнадцать побед и ни одного поражения на профессиональном ринге. Американец уступал англичанину в скорости и техничности. Однако смог выстоять шесть раундов, проявив волевые качества. Бой окончился победой Джошуа техническим нокаутом в седьмом раунде.

Энтони достаточно быстро поднялся по спортивной лестнице и стал невероятно популярным боксером в Великобритании. На досуге он посещает Уимблдон, где берет уроки тенниса. На его тренировки по боксу часто приходит Дуэйн Джонсон, а бои посещает футбольный тренер Ж. Моуринью.