Боксер Хасим Рахман: биография, спортивная карьера

0
0

Профессиональный бокс – вид спорта, где судьба поединка, а то и титула чемпиона мира может зависеть от одного-единственного удара. Хасим Рахман приобрел мировую известность после сенсационной победы над Ленноксом Льюсом. Однако яркие победы чередовались в его карьере с оглушительными поражениями. В любом случае спортсмен никогда не уклонялся от трудных поединков, в его активе были бои со всеми сильнейшими тяжеловесами. Нокауты Хасима Рахмана и его падения всегда были яркими событиями мира бокса.

Отличник, надевший перчатки

Многие спортсмены приходят в бокс прямо со дворов, где уже получали опыт кулачных поединков в уличных драках. Однако не из таких хулиганов происходил Хасим Рахман. Биография его довольно нетипична в этом плане. Родился он в Балтиморе в 1972 году в многодетной семье.

Хасим Рахман
Отец был респектабельным инженером, владевшим собственным небольшим бизнесом. Хасим был прилежным школьником, экстерном переходил из класса в класс, проявлял способности к математике.

Однако после переезда в Западный Балтимор все резко меняется. Хасим Рахман попадает в плохую компанию, начинаются проблемы с наркотиками, алкоголем. Лишь раннее отцовство вновь пробуждает в нем чувство ответственности. Он поступает в Балтиморский колледж, начинает заниматься спортом. По совету парня, которого он побил в товарищеском поединке, он обращает внимание на профессиональный бокс, как на свое возможное будущее.

Начало профессиональной карьеры

Хасим Рахман довольно поздно начал заниматься боксом – в двадцать лет. Но обладая великолепными физическими данными, он вскоре добивается успехов. После десяти боев, проведенных на любительском уровне, спортсмен переходит в профессиональный бокс. Хасим Рахман с 1994 года последовательно побеждает в 28 поединках, сражаясь, правда, с не самыми сильными соперниками.

Выделяется в этом ряду лишь бой с экс-чемпионом мира канадцем Тревором Бербиком.

Хасим Рахман бой
Более опытный боец считался фаворитом, но пропустил сильнейший удар и оказался в нокдауне уже в первом раунде. Едва поднявшись с пола, канадец провел оставшиеся раунды в глухой защите и вчистую проиграл по очкам.

Первые страшные поражения

Первым соперником из элитного дивизиона, с которым столкнулся американец, был Дэвид Туа. Бой состоялся в 1998 году. Рахман начал поединок очень активно, держал соперника на средней дистанции и уверенно контролировал ситуацию. Но коварство супертяжелого веса заключается в том, что один удар способен полностью перевернуть ход матча. В конце девятого раунда Хасим пропускает левый хук в челюсть три раза подряд и, едва удерживаясь на ногах, уходит в свой угол. В следующем отрезке Туа запер противника у канатов и обрушил на него град ударов.

нокауты Хасима Рахмана
Несмотря на то что большинство из них не достигали цели, рефери остановил поединок и присудил победу боксеру из Самоа.

Бой с Олегом Маскаевым, который состоялся через год, стал одним из самых запоминающихся в мировом боксе. Как и в случае с Туа, Хасим Рахман переигрывал соперника по очкам, но в восьмом раунде пропустил страшный удар на противоходе и ухитрился вылететь за пределы ринга, попутно снеся монитор комментатора одного из телеканалов. Этот нокаут впоследствии был признан «Ударом года».

Недолгое чемпионство

После поражений многие уже списали со счетов такого боксера, как Хасим Рахман. Бой с Корри Сандерсом стал во многом решающим для американца. Начало получилась не слишком удачным. Рахман пропустил сильный удар и был отправлен в нокдаун уже в третьем раунде. Но Сандерс безоглядно бросился вперед добивать соперника и сам пропустил выпад Хасима. В седьмом раунде уже Рахман прижал южноафриканца к канатам, и рефери остановил поединок.

В 2001 году боксер получил возможность бороться за титул чемпиона мира с Ленноксом Льюисом. Никто не верил в то, что Рахман способен на равных соперничать с грозным британцем. Ставки на бой принимались с расчетом 1 к 20. Сам Льюис решил провести поединок на классе, не предпринимал активных действий. Однако уже в пятом раунде, пропустив пару сильных джебов, Льюис отошел к канатам и, получив мощный кросс справа, рухнул на пол. Таким образом впервые в своей жизни боксер Хасим Рахман становится чемпионом мира.

Леннокс Льюис немедленно потребовал реванша, однако команда американца ответила отказом. Противная сторона отправила иск в суд, который признал правоту поверженного чемпиона мира. В том же 2001 году состоялся матч-реванш. На этот раз уже британец отправил Хасима Рахмана в нокаут уже в четвертом раунде.

Снова в статусе чемпиона мира

После поражения от Льюиса в карьере боксера снова наступила черная полоса. Следуют поражения от Холефильда, Джонни Руиса, ничья со старым знакомым Дэвидом Туа. Особенно обидным для американца выдался последний поединок, где большинство экспертов отдавали победу именно Рахману. Но главный бой в этот период Хасим смог выиграть. В отборочном матче за звание чемпиона мира сразу в трех главных версиях – WBA, WBC, IBF он с явным преимуществом победил австралийца Кали Миена, тренеры которого попросили остановки поединка уже после четвертого раунда.

После ухода Виталия Кличко из спорта чемпионский пояс в 2005 году автоматически достается Рахману. Первая защита получилась смазанной.

бокс Хасим Рахман
Лишь ничья в поединке против не самого сильного Джеймса Тони. Однако и здесь решением судей было не безупречным. Многие посчитали, что у Рахмана попросту украли победу.

Под натиском славян

Вторую защиту своего чемпионского пояса Хасим проводил против Олега Маскаева в 2006 году. Все прекрасно помнили сокрушительный удар россиянина, которым он отправил американца в зрительный зал.

боксер Хасим Рахман
Мистическим образом история повторилась и на этот раз. Снова боксер лидирует по очкам в течение всего матча, и снова Маскаев выбивает соперника за пределы ринга. Так, получив чемпионский пояс из-за ухода прежнего чемпиона, Рахман теряет его, не проведя ни одной успешной защиты.

Свой третий шанс на звание чемпиона мира Хасим получает в 2008 году. Владимир Кличко должен был драться с Александром Поветкиным, но из-за травмы последнего в соперники был выбран именно американец. На тот момент Рахман находился уже не в самой лучшей форме. Украинец был лучше в течение всего поединка, и в седьмом раунде рефери остановил бой, прервав избиение бывшего двукратного чемпиона мира.

Закат большой карьеры

После поражения от младшего из братьев Кличко Хасим Рахман взял паузу на полтора года. Вернувшись на ринг, он проводит бои, разминаясь на не самых сильных соперниках. Все пять поединков он побеждает нокаутом.

Хасим Рахман биография
Так он подходит к матчу против Алескандра Поветкина.

Этот бой не вошел в число лучших для американского боксера. Уже во втором раунде Поветкин сокрушил Рахмана, и тот, лишь держась за канаты, не падал на пол. Однако судья остановил избиение легендарного боксера и присудил победу российскому боксеру.

Последний свой поединок Хасим провел в 2014 году в Новой Зеландии против местного боксера Энтони Нансена. Потерпев поражение, американец не стал испытывать судьбу и окончательно завершил свою карьеру.

Как бы то ни было, Хасим Рахман навсегда остался в истории мирового бокса, а самое главное для него – с ним всегда плечом к плечу были его жена Криста и их дети.