Александр Поветкин: фото, биография и спортивные достижения

0
0

В российском мире профессиональных единоборств очень много звезд мирового уровня. Однако даже в такой большой плеяде спортсменов есть такие личности, о которых стоит поговорить подробнее. Одним из таких людей является Александр Поветкин. О его судьбе, спортивной карьере и личной жизни мы и поговорим в статье.

Поветкин и Кличко

Основная информация

Будущий боксер-профессионал появился на свет 2 сентября 1979 года в городе Курске. Рост спортсмена составляет 188 сантиметров, а вес равен 103 килограммам.

Александр Поветкин рос довольно худым парнем. Во многом из-за этого обстоятельства он и обратил свое внимание на единоборства, чтобы суметь постоять за себя. Прежде чем попасть в бокс, юноша занимался карате, кикбоксингом, рукопашным боем. Немаловажно и то, что Сашу во всех спортивных начинаниях поддерживал отец – Владимир Поветкин.

Начало спортивного пути

После окончания девяти классов среднеобразовательной школы наш герой поступил на учебу в ПТУ, где получил специальность слесаря-водителя. После получения прав молодой человек начал трудиться шофером. Примечательно, что к моменту завершения обучения Саша уже был членом сборной РФ и государственным стипендиатом.

В 1993 году Александр Поветкин, фото которого приведено ниже, принял участие в турнире, где в одном из поединков умудрился сломать своему оппоненту руку. У себя на родине в Курске парень сумел выиграть все проводимые там турниры. В 1995 году он стал чемпионом России среди юношей. А чуть позже ему покорилась эта же вершина, но уже среди юниоров.

Поветкин Александр Владимирович

Карьера в кикбоксинге

В 1997 году Поветкин на первенстве Европы потерпел фиаско и потому на некоторое время он вернулся на кикбоксерский ринг. В этом единоборстве он стал лучшим на европейском континенте среди профессионалов, а несколько позже уже в статусе любителя выиграл мировой турнир. В 1998 году в Красноярске Саше был вручен шикарный гонорар – пятидесятиграммовый слиток золота высшей пробы, а также 4500 долларов. Кстати, эту драгоценность - слиток, боксер хранит по сей день.

Возвращение

В 2000 году Александр Поветкин стал чемпионом России по боксу, однако в этом же году бойца настигла неудача. Саша так и не смог поехать на Олимпиаду в Сидней по причине рассечения сухожилий руки. В конечном счете в Австралию полетел Султан Ибрагимов, который там стал серебряным призером соревнований.

В 2001 году Поветкин выиграл Игры доброй воли. После чего в 2002 и 2004 году он выиграл чемпионат Европы.

В 2003 году на мировом первенстве, прошедшем в Таиланде, россиянин в очередной раз нанес противнику свой коронный удар, в результате которого Джамал Меджидов ушел с ринга с переломанной челюстью. А в финальном поединке ЧМ-2003 он одолел представителя Кубы Педро Карриона, уступая ему при этом 15 сантиметров в росте и 25 килограмм в весе.

В 2004 году Саша оказался на вершине любительского спорта – он стал олимпийским чемпионом в Афинах. Для этого ему понадобилось обойти оппонентов: представителей Италии и Казахстана. Но финального боя так и не произошло по причине травмы соперника Поветкина. Таким образом, Александр стал первым российским победителем Олимпиады в супертяжелом весе по боксу за всю историю страны.

Поветкин на пресс-конференции

Карьера в профи

В июне 2005 года Александр Поветкин провел свой дебютный поединок в качестве профессионала. Его оппонентом в том бою был немец Мухаммед Али Дурмаз. Первый блин не вышел комом, и россиянин сумел нокаутировать своего соперника уже во втором раунде. Далее в том же году Саша сумел победить Серрона Фокса, Джона Кастла и Стефана Тессье.

Первый титул

После этого последовала длительная победная серия россиянина, которая закономерно привела к тому, что ему досталась право биться за титул регулярного чемпиона по версии WBA. В соперники ему достался экс-чемпион мира Руслан Чагаев.

27 августа 2011 года зрители, собравшиеся в «Мессехалле» - арене в городе Эрфурт (Германия), смогли увидеть высококлассный бокс Александра Поветкина. Уже с первых секунд боя россиянин стал прессинговать соперника, поэтому к началу шестого раунда преимущество уроженца Курска было колоссальным. Однако потом Чагаев сумел перехватить инициативу и на некоторое время стал работать первым номером, но в итоге выдохся гораздо быстрее Саши. По итогам боя судьи единогласно отдали свое предпочтение Поветкину.

Первая же защита завоеванного титула для Русского Витязя пришлась на схватку с Седриком Босвеллом – ветераном из США. Это противостояние также закончилось триумфом для Саши в восьмом раунде.

Фотосессия Поветкина

Противоречивая победа

Справедливости ради заметим, что были такие бои Александра Поветкина, его победа в которых у многих вызывает сомнения. Ярким примером тому может служить его противостояние с Марко Хуком. 25 февраля 2012 года эти бойцы сошлись лицом к лицу в квадрате ринга. Изначально преимущество было у Саши, но в 4 раунде немец сумел потрясти его своим ударами. То же самое произошло и в 7 раунде. В заключительной фазе боя Поветкин стал активнее. После финального гонга большинство судей отдали победу Александру, что вызвало впоследствии ожесточенные споры. Сами спортсмены высказались за проведение матча-реванша, который все же так и не состоялся.

Противостояние с украинцем

5 октября 2013 года в Москве прошел бой двух выдающихся олимпийских чемпионов современности: Владимира Кличко и Александра Поветкина. На кону стояли пояса WBA (Super), IBF, WBO, IBO, The Ring. Но ожидания публики не оправдались. Бой оказался крайне скучным с множеством клинчей и вязкой борьбой. Действующий на тот момент чемпион из Украины действовал крайне аккуратно, регулярно потрясая претендента своими мощнейшими джебами, сила которых вполне сопоставима с ударами сильнейшей рукой у многих других боксеров. В середине 6 раунда от многочисленных пропущенных ударов у россиянина образовалась гематома в районе правого глаза, значительно ограничившая обзор бойцу. Но все же Саша сумел достоять до финального гонга и проиграл лишь по очкам, а не нокаутом. Несмотря на проигрыш, Поветкин получил рекордный гонорар за всю свою карьеру – 5,8 миллионов долларов. Можно по-разному относиться к итогам этого боя, но то, что Саша выстоял, однозначно вызывает уважение.

Поветкин с дочкой

Новый поворот в карьере

Когда же после этого поражения провел Александр Поветкин следующий бой? 30 мая 2014 года россиянин вышел биться с Мануэлем Чарром. Саша на тот момент был в прекрасной физической форме, благодаря чему в седьмом раунде сумел нокаутировать оппонента длительной пятиударной серией. Причем немец получил травму челюсти, из-за которой даже не смог дать послематчевое интервью.

После боя с Чарром Поветкин в следующем своем поединке завоевал титул WBC Silver, нокаутировав Карлоса Такама. Затем последовала череда побед над несколькими боксерами, что позволило команде Саши вести переговоры с действующим чемпионом мира британцем Энтони Джошуа. Пока что окончательная дата их встречи неизвестна. Последний бой Александра Поветкина прошел 31 марта 2018 года в Великобритании с Дэвидом Прайсом и завершился победой нокаутом в пятом раунде в пользу россиянина.

Поветкин - русский боксер

Жизнь вне ринга

Александр не употребляет алкоголь и не курит. За его плечами успешное обучение на юридическом факультете. Поветкин второй раз женат и воспитывает дочку Арину от первого брака. Супругу его зовут Евгения. Любимой «игрушкой» боксера является его мотоцикл марки «Ямаха». Но также у него есть и автомобиль «Мерседес».

У Саши есть родной брат Владимир, который тоже был профессиональным боксером и выступал в первом тяжелом весе.