Что такое кикбоксинг? Особенности, история, преимущества и интересные факты

0
0

Что такое кикбоксинг? Некоторые специалисты считают его самым зрелищным видом спорта. Они объясняют это тем, что в данном единоборстве присутствует симбиоз ударов (kick) и боксирования (boxing). Отсюда и название. Правила и техника взяты из бокса, а броски, подсечки и удары ногами - из восточных единоборств. В данной статье мы подробно расскажем о том, что такое кикбоксинг.

История

Это единоборство появилось в 1960–70 годы минувшего столетия. Родиной кикбоксинга является США, так как первые соревнования для разноплановых бойцов «Все стили карате» и «Полноконтактное карате» состоялись именно там. Говорят, что название единоборству придумал Чак Норрис – многократный чемпион мира по кикбоксингу. Тогда же был принят и регламент состязаний. Поначалу они проходили в Америке, а потом стали проводиться и в других странах. На турнирах была масса болельщиков и призовые фонды регулярно повышались.

Популярности кикбоксинга во многом содействовали чемпионы и голливудские актёры в одном обличии – Чак Норрис, Бенни Уркидес и Дон Уилсон. Новый вид единоборств обрёл известность ещё и потому, что вобрал лучшее из карате, тхэквондо, ушу, английского и тайского бокса. А зрительские симпатии кикбоксинг получил за полноконтактные схватки: не запрещалось бить ни в голову, ни в корпус. Наоборот, разрешалось это делать в полную силу и ногами, и руками. В 1974 г. была основана первая профессиональная федерация кикбоксинга (РКА). Этот год и можно считать официальной датой появления единоборства. А спустя всего пару лет своя федерация кикбоксинга (WAKO) появилась и в Европе, где данный вид спорта быстро прижился. Сейчас это уже старейшая организация для бойцов-любителей, объединяющая под своей эгидой 89 стран.

что такое кикбоксинг

Основные правила

В отношении правил кикбоксинг существенно эволюционировал за годы своего существования. Вначале это был установленный минимум: в ринге разрешались броски, подножки, захваты, подсечки, а также любые удары как руками, так и ногами. Позднее ввели правило «8 ударов», когда в ходе раунда кикбоксёр должен был нанести не меньше восьми ударов ногами. Это придало бы поединкам зрелищность. Сейчас правила изменили в сторону «6 ударов». Также бойцы не могут проводить броски, захваты и наносить удары локтем и коленом.

В данный момент соревнования по кикбоксингу проводятся с учётом весовых категорий, которых раньше просто не существовало. А каждые два года бойцы-любители принимают участие в чемпионатах мира и континентальных первенствах, где применяют олимпийскую систему отбора. А вот у профессионалов всё иначе. У них главное – это доказать, что ты лучший. Для этого в каждой весовой категории проводятся рейтинговые бои. Тот, кто победит в большинстве поединков и наберёт наивысший балл, получает право на вызов действующего чемпиона по кикбоксингу. Бой проходит в ринге. У любителей победитель определяется в 3 двухминутных раундах, а у профессионалов – в 6-8 по две минуты. Как правило, протяжённость поединка за звание чемпиона составляет 12 раундов.

федерация кикбоксинга

Школы, направления, стили

Сложно перечислить все направления и стили современного кикбоксинга. Мы назовём его главные разновидности, имеющие в правилах существенные отличия: это европейская, американская и японская (К-1). Как раз последний вариант является сегодня наиболее популярным. К-1 появился в Японии в 1993 году, превратив традиционный кикбоксинг в этой стране в одно из самых развитых боевых искусств в мире. К-1 является гремучей смесью тхэквондо, саньда, карате и других единоборств.

Организацией соревнований по кикбоксингу занимается японская компания FEG (Fighting and Entertainment Group). Сначала лучшие бойцы отбираются по итогам региональных соревнований. Ну а победитель определяется на ежегодном турнире К-1 Мировой Гран-при. И если в Европе данный вид единоборств уже давно полюбился, то в США бои К-1 проводятся исключительно в Лас-Вегасе или Гонолулу. В большинстве штатов они находятся под запретом.

соревнования по кикбоксингу

Специфика японского кикбоксинга

Чем же прельщает фанатов К-1? Поклонники японского кикбоксинга не могут точно определиться: зрелище это или всё-таки спорт. К-1 нельзя назвать жестоким из-за достаточного количества введённых правил. Бой идёт 3 трёхминутных раунда. Если за это время не определится победитель, будет назначен решающий раунд. Если оба спортсмена синхронно упали на канвас и не могут встать, объявляется ничья. В К-1 действует правило трёх нокдаунов. В этом случае победа достаётся техническим нокаутом. Зрителей завораживает происходящее на ринге, потому что они видят, как много усилий прилагают кикбоксёры в боях под эгидой К-1. Ничьи довольно редки. Чаще всего один из спортсменов оказывается в нокауте.

 чемпионат по кикбоксингу

Экипировка

Посмотрев чемпионат мира по кикбоксингу, можно моментально определить, профессиональный он или любительский. В первом случае спортсмены выступают с голым торсом и минимумом экипировки: капы, паховые раковины, протекторы на ступни, перчатки и шорты. В любительском чемпионате по кикбоксингу к перечисленным видам защиты добавляются щитки для голени, шлемы и майки. Для девушек предусмотрены грудные протекторы. В любительские боях средства защиты являются обязательными. Иногда, при достижении обоюдной договорённости, протекторы для ног используются и в профессиональных поединках.

чемпион по кикбоксингу

Техника

Сложно понять, что такое кикбоксинг, пока не ознакомишься с техникой данного единоборства. Она включает в себя несколько разделов: защиты, подсечки, удары, перемещения и стойки. В процессе подготовки бойца каждому из них уделяется достаточно внимания. Они не могут существовать раздельно, так как тесно взаимосвязаны. Техника представляет собой строгую систему правил и несоблюдение одного незамедлительно влечёт провал другого. Например, недостаток быстроты не позволяет кикбоксёру эффективно и свободно наносить удары. Заметив этот пробел в технике, его соперник легко перехватит инициативу и завершит поединок в свою пользу.

чемпионат мира по кикбоксингу

Преимущества

По сравнению с другими боевыми искусствами в кикбоксинге используются разные нагрузки. А не только те, что направлены на развитие мышечной массы. Давайте подробней рассмотрим, что такое кикбоксинг, с точки зрения его преимуществ. Итак, данный вид спорта развивает:

  • Мускулатуру. Тренировки могут проходить как в паре, так и без. При этом используется и подвижное, и неподвижное оборудование: подвижные цели, щиты, макивары, подушки и так далее. Всё это формирует красивую мускулатуру. Недаром кикбоксёры имеют такую атлетичную фигуру.
  • Выносливость. Отжимания, выпады, приседания, отработка ударов ногами и руками – вот далеко не полный список упражнений, которые выполняют на тренировке спортсмены. Все они прекрасно развивают выносливость.
  • Координацию. Её вырабатывают занятия со скоростной грушей. Есть два режима занятий: анаэробный и аэробный. В независимости от вида кикбоксинга их используют одновременно. Например, бег – это аэробное упражнение, а прыжки со скакалкой относятся к категории анаэробных занятий. Преобладание того или иного режима будет зависеть от личных целей спортсмена.
  • Гибкость. Упражнения на это качество обязательны в кикбоксинге. Они делают удары более качественными и точными.
  • Моторику. Её развивают активные перемещения по рингу. Боец находится в движении постоянно.

Таким образом, тренировки по кикбоксингу развивают качества, которые вполне могут пригодиться и в обыденной жизни. К тому же это великолепная профилактика стрессоустойчивости.

чемпион мира по кикбоксингу

Интересные факты

С английского языка слово «кикбоксинг» переводится как «бой с пинками».

Женский кикбоксинг берёт своё начало в 1985 году.

В 1989 г. на экраны вышла картина «Кикбоксёр» с Мишелем Кесси и Жаном-Клодом Ван Даммом. Марк Дакаскос снялся в пятой части данного фильма.

В своё время в кикбоксинге выступали Александр Поветкин и Виталий Кличко.

Во второй половине 20 века в Америке активно развивался кинематограф. Особо популярными в то время были боевики, звездой которых стал Брюс Ли. В связи с этим многие завершившие карьеру кикбоксёры перешли в актёры, каскадёры и постановщики трюков. Они регулярно демонстрировали на экранах приёмы своего стиля.