Первый шаг к мастерству боя: боксерская груша своими руками

0
0

Многие неопытные бойцы или люди, желающие научиться драться для самозащиты, часто покупают рабочие снаряды в магазинах, считая, что изготавливается боксёрская груша своими руками сложно, а пользоваться ею будет крайне неудобно.

боксерская груша своими руками
Цена такого заблуждения порой высока, так как стоимость самой простой груши может варьироваться от двух до десяти тысяч рублей. И это без учёта перчаток, бинтов и того, что она, как правило, после 500-700 ударов просто лопается, её всё равно приходится дорабатывать вручную при помощи изоленты или скотча. На самом же деле боксёрская груша, своими руками изготовленная, – это не только удобный и качественный инструмент для тренировок, отличающийся дешевизной и долговечностью, но и отличный способ проверить свои силы в спортивном hand made. Итак, давайте же узнаем всё о том, что может вам пригодиться в процессе.

Боксёрская груша своими руками за пять простых шагов

Оговоримся, что инструкция, приведённая здесь, позволит вам соорудить плотную и крепкую грушу, которую используют в своих тренировках бойцы муай-тай (кикбоксинга). Она отличается повышенной ударостойкостью, так что неженкам лучше закрыть эту страницу и бежать в магазин. Тех же, кто не боится трудностей и любит послетренировочную боль в кулаках и мышцах, милости просим читать дальше.

крепление для боксёрской груши

Необходимые составные части:

  1. Два крепких тканевых мешка высотой примерно 120 см (для бойцов карате, таэквондо и прочих восточных стилей следует использовать мешки высотой не менее 160 см).
  2. 10 метров поролона (толщина - около 5 см).
  3. 2-3 кг древесных опилок.
  4. 5-6 мешков для мусора.
  5. Лёгкий деревянный брус около метра высотой и 10-15 см в диаметре.
  6. Цепи.
  7. Песок.
  8. Крючок для потолка и цепь с двумя карабинами на концах.

На заметку

Так как ваша груша будет весить порядка 20 килограммов, крепления и мешки следует выбирать максимально прочные и крепкие, а крючок, ввинчивающийся в потолок (крепление для боксёрской груши), должен входить в плиту не менее чем на 5-7 см, иначе в процессе тренировки в один прекрасный момент груша просто даст вам сдачи.

Процесс создания

Шаг первый 

Возьмите первый мешок и обклейте его изнутри поролоном. Пришивать необязательно, так как в дальнейшем он будет прижиматься песком, следовательно, не будет сползать. Изнутри разместите 2-3 мешка для мусора, засыпьте примерно килограмм опилок на дно. 

Шаг второй

Во второй мешок насыпьте песка столько, чтобы его можно было вложить в первый без особого труда. Конечно, о том, чем набить боксёрскую грушу, можно спорить бесконечно, но песок всё равно остаётся самым популярным наполнителем.

Шаг третий

Поместите второй мешок в первый, высыпьте по краям остатки древесных опилок, после чего, убедившись в том, что мешки расположены плотно, досыпьте необходимое количество песка во второй мешок, утрамбуйте. Для того чтобы ваша груша была более плотной и не мялась под ударами, следует вбить клин из деревянного бруса в центр песочной массы - это позволит распереть песок изнутри.

чем набить боксёрскую грушу

Шаг четвёртый

Зашейте сначала верхнюю часть второго мешка, затем первого. Для того чтобы крепления фиксировались крепче, лучше всего отделать дырки для цепей лёгкими металлическими кольцами (наподобие колец обжимки для ремней). Это не даст отверстиям разрываться, ваша груша прослужит вам дольше.

Шаг пятый

Проденьте цепи, закрепите карабины и крючок, после чего вы можете вешать свою грушу и начинать тренировку. Боксёрская груша, своими руками изготовленная, подогнанная под ваши нужды и капризы, готова!