Перчатки для турника своими руками

0
0

Большинство людей, занимающихся на турнике, интересуются, где можно взять перчатки для турника. Ведь после занятий могут появиться мозоли, которые выглядят не очень красиво. Да и вообще, они могут доставлять своему обладателю массу неприятностей. Кроме того, из-за мозолей занятия на турнике могут приносить дискомфорт, так как будут болеть руки.

Зачем нужны перчатки?

Многие считают, что перчатки для турника не нужны, но спортсмены, которые занимаются не один год, советуют их приобрести. Ведь после подтягиваний и выполнения других трюков могут появиться мозоли, которые совсем не украшают руки мужчины. Возможно, в будущем вы захотите работать на серьезном предприятии, но вас туда могут и не взять, если внешний вид рук будет не соответствующим.

Кроме того, во время занятий руки начинают потеть. А это, в свою очередь, приводит к соскальзыванию с турника. Если надеть перчатки, то они повысят трение, в результате чего скольжение уменьшится. Поэтому желательно не приступать к выполнению трюков без перчаток. Кроме того, изготовить их можно и в домашних условиях из подручных материалов или других перчаток.

Выбор материалов для пошива перчаток

Перчатки для турника можно сделать из уже готовых покупных изделий. Причем относящихся к разной ценовой категории. Очень важно, чтобы перчатки для турника были удобными и прочными. Также нужно помнить, что в случае с велосипедными перчатками есть несколько нюансов. Очень часто их тыльная сторона открыта. Притом производитель сделал ее такой специально, для лучшей вентиляции. Поэтому в зимнее время в них будет довольно холодно, хотя летом они очень даже удобны. Чтобы заниматься в них на турнике зимой, необходимо подобрать мягкий материал и сделать из него две вкладки, которые полностью закроют отверстия. Если перчатки кожаные, то и материал для закрытия отверстий также должен быть таким.

как выбрать перчатки для турника

У строительных перчаток тоже имеются свои недостатки. В первую очередь, это их качество. Всего несколько тренировок могут полностью их испортить. Отрицательные стороны есть у любых перчаток, даже самых дорогих. Именно поэтому многие решают сшить их для себя самостоятельно. Но обо всем по порядку.

Перешиваем строительные перчатки

Многие задаются вопросом о том, как выбрать перчатки для турника. При этом не обязательно отдавать кучу денег. Ведь даже обычные строительные перчатки могут быть использованы во время занятий на турнике. Тем более что их можно легко и быстро перешить. Конечно, их внешний вид не привлекает внимания, но зато стоят они совсем недорого. За счет этого можно приобрести сразу несколько пар, а после – пользоваться ими, пока они не сотрутся до дыр. Но речь идет не о самых дешевых перчатках, а о более дорогих, которые со стороны ладони прорезинены. Они помогут сделать занятия на турнике намного комфортнее. Приобрести их можно как в строительном магазине, так и на рынке. Причем второй вариант, скорее всего, окажется дешевле.

Обычно стоят такие перчатки не больше 30 рублей. Встречается несколько их видов, что также влияет на стоимость: с пупырышками, полосками и полностью прорезиненные. Для того чтобы сделать неплохие перчатки для турника, необходимо взять две пары вышеописанных изделий. Нужно обе надеть на руки и снять, чтобы они остались одна в другой. Теперь необходимо сшить их вместе, чтобы они стали толще.

как сделать перчатки для турника

Как перешить велосипедные перчатки

Их также нередко надевают спортсмены, занимающиеся на турнике. Обычно изготавливаются они из довольно плотного материала, поэтому благодаря им редко появляются мозоли на руках. Стоимость моделей бывает различной и колеблется в пределах от 200 до 2000 рублей. Еще одно их преимущество заключается в том, что изготавливаются они из кожи, поэтому руки в них не будут скользить совершенно. Однако обычно для их создания используется очень тонкая кожа, поэтому они быстро теряют свой внешний вид и рвутся.

Такие изделия имеют и ряд недостатков. Их не всегда удобно использовать. В особенности это отмечают мужчины, обладающие довольно крупными ладонями. Кроме того, несмотря на высокую стоимость, их можно будет использовать не больше одного сезона, так как изнашиваются они очень быстро. Чтобы облегчить их использование во время занятий на турнике, необходимо взять резинку и пришить ее сверху. Ее должно быть достаточно, чтобы обмотать руку. Так, в процессе выполнения трюков можно будет не беспокоиться о том, что руки скользят.

перчатки для турника своими руками

Можно ли перешить тяжелоатлетические перчатки?

Можно использовать и тяжелоатлетические перчатки для подтягивания на турнике. Они стоят недорого: от 300 до 800 рублей. Главное преимущество таких изделий заключается в том, что они обеспечивают хорошую вентиляцию рук. Кроме того, со стороны ладоней имеется плотное кожаное покрытие, за счет чего руки не скользят. Однако из-за столь толстой кожи они могут быть не всегда удобны. Однако специалисты утверждают, что это одни из лучших моделей, которые могут быть использованы во время работы на турнике. Но чтобы заниматься с ними летом, следует убрать внутреннее покрытие. Сделать это можно при помощи ножа. Естественно, действовать нужно предельно аккуратно.

перчатки для турника

Из шерстяных перчаток

Могут подойти и обычные шерстяные перчатки для занятий на турнике. Их стоимость колеблется от 200 до 1000 рублей, хотя можно встретить и более дешевые варианты. Очень удобно использовать их со специальными лямками, поскольку без них руки будут скользить довольно сильно. Надевать их можно только в зимнее время, а вот летом от них лучше отказаться. Да и вообще, с ними выполнять получается не все элементы, так как уж очень сильно скользят руки. Чтобы этого избежать, можно взять дерматин, надеть перчатку и перенести размеры руки на материал. Затем вырезать и пришить к перчатке со стороны ладони.

перчатки для подтягивания на турнике

Где купить перчатки?

Стоимость перчаток бывает различной, и зависит она обычно от их типа. Приобрести такие изделия можно в специализированном магазине или на рынке. Оба варианта имеют свои плюсы и недостатки. На рынке перчатки стоят намного дешевле, но зато, покупая их в магазине, можно быть уверенным в их качестве. Кроме того, приобретая изделия, необходимо знать точный размер руки. Поэтому перед походом за покупками рекомендуется измерить свою руку сантиметром, чтобы определить примерный размер. Обычно продавцы делают это сами. Конечно, можно мерить перчатки прямо в магазине, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Кстати говоря, можно сшить перчатки для турника своими руками. Для этого нужно купить только материал, используемый в процессе работы.

Шитье перчаток из подручных материалов

Многие интересуются, как сделать перчатки для турника своими руками. Такие изделия обладают огромным преимуществом: будут использованы только проверенные материалы для шитья, поэтому долговечность перчаток может быть повышена. В первую очередь необходимо определить то, какая ткань будет использована для их изготовления. Обычно выбор стоит между дерматином и кожей. Конечно, вполне реально самостоятельно сшить такие изделия, но нужно обладать хотя бы примитивными навыками кройки и шитья.

Теперь необходимо определить размер своей руки. Ее необходимо измерить. Если нет желания ничего измерять, то можно приложить руку к ткани и обвести ее мелом или кусочком мыла. Затем вырезать по две детали для каждой руки и сшить их между собой. В верхней части лучше пришить липучки, чтобы перчатки легче надевались и снимались. Украсить полученные изделия можно пряжками, цепями и тому подобное. Хотя эти побрякушки могут только мешать во время работы на турнике. Чтобы перчатка не потеряла свою форму, хранить ее следует в специальном мешочке или коробке.

перчатки для занятий на турнике

Начинать заниматься на турнике без перчаток не стоит. Ведь так могут появиться не только мозоли, но и разнообразные травмы. Руки очень сильно скользят, поэтому можно упасть. А это чревато вывихами и даже переломами.