Константин Зырянов, футболист

0
0

Константин Зырянов - уроженец Перми, российский футбольный полузащитник, выступавший за национальную сборную России. Обладатель звания заслуженного мастера спорта, которое получил в 2008 году.

Воспитанник пермского футбола

Константин Зырянов
Константин Зырянов родился в 1977 году в Перми. В школьном возрасте поступил в систему команды "Звезда", его первым наставником стал Владимир Ладейщиков.

В 17 лет стал игроком пермского "Амкара". В команде дебютировал в 1994 году. Клуб в то время выступал в Третьем дивизионе, однако с каждым годом выступал все увереннее. К концу 2000-х стал уже середняком Первого российского дивизиона. Зырянов к тому времени обосновался как игрок основного состава, один из лидеров "Амкара". За время выступления в "Амкаре" забил 48 голов в 171 матче. В 1998 году стал победителем Второго дивизиона.

Переезд в Москву

В 2000 году молодого футболиста заметили столичные функционеры. Константин Зырянов перешел в московское "Торпедо". Самым успешным стал первый же сезон, в 2000 году. Он провел только два матча за дубль и сразу был переведен в основной состав.

"Автозаводцы" одержали 16 побед в 30 матчах, завоевав бронзовые медали. Выше оказались только московские "Локомотив" и "Спартак". На следующий год Зырянов дебютировал в еврокубках. В кубке УЕФА команда начала выступать с первого квалификационного раунда. Сразу уступила английскому "Ипсвичу" (1:1, 1:2). За "Торпедо" Константин Зырянов выступал до 2006 года, проведя 164 матча, в которых забил 9 голов.

Взлет карьеры в "Зените"

Константин Зырянов футболист
В 2007 году центральный полузащитник стал игроком питерского "Зенита". В первый же сезон в составе новой команды оформил первый титул чемпиона России по футболу.

На следующий сезон, став уже полноправным игроком основного состава, выигрывает кубок УЕФА Константин Зырянов. Футболист вышел на поле в финальном матче против шотландского "Глазго Рейнджерс". Счет на 72-й минуте открыл Игорь Денисов, а Зырянов уже в компенсированное время забил второй мяч, сняв все вопросы о победителе.

Спустя всего несколько месяцев спортсмен оформил еще один европейский титул - стал обладателем Суперкубка УЕФА. В решающем матче "Зенит" одолел английский "Манчестер Юнайтед" - 2:1. Зырянов провел на поле все 90 минут.

В 2010 году Константин Зырянов, биография которого к тому времени складывалась как нельзя удачно, оформил еще один чемпионский титул в составе "Зенита". Команда была на голову сильнее всех, обойдя занявший второе место ЦСКА на 6 очков.

константин зырянов биография

В 2012 году титул чемпиона России покорился Зырянову в третий раз. Чемпионат в том сезоне разыгрывался в два этапа. После первого питерцы лидировали с небольшим преимуществом - у них было всего на 2 очка больше, чем у ЦСКА. Зато на втором ярко продемонстрировали свою силу в полную мощь. В результате - 13-очковое преимущество над финишировавшим вторым московским "Спартаком". ЦСКА в том сезоне довольствовался бронзой.

Константин Зырянов, фото которого украшало первые полосы газет, провел за "Зенит" 201 матч, где отличился 30 раз. С 2014 года работает играющим тренером фарм-клуба - "Зенита-2", выступающего в Первом дивизионе. В своей новой молодой команде он уже отыграл 70 матчей, забив 9 мячей.

В национальной сборной

Константин Зырянов фото
В сборной России Зырянов дебютировал в 2006 году. Он вышел на поле в товарищеском матче с командой Испании, который завершился вничью: 0:0.

С 2007 года является полноправным игроком основного состава российской сборной. Тот сезон стал одним из самых ярких в его карьере. Во всевозможных опросах постоянно признавался лучшим футболистом года, регулярно выступал за национальную команду.

В курьезную и трагичную одновременно ситуацию Зырянов попал в сентябре 2007 года. Когда в игре против сборной Англии забил гол рукой, по мнению судьи. Момент был очень похож на эпизод с аргентинской звездой Диего Марадоной, который также отличился в матче против англичан на Чемпионате мира 1986 года. Однако в этот раз судья ошибки не допустил и гол не засчитал. Сборная России проиграла 0:3.

Выступил Зырянов за сборную и на Чемпионате Европы в 2012 году. Он сыграл в первой игре против чехов, закончившейся победой россиян 4:1, и в матче с хозяевами - поляками (1:1). Однако перед решающей игрой за выход из группы с греками простудился и не смог помочь команде. В итоге россияне уступили 0:1 и не вышли из отборочной группы.

В 2012 году Зырянов официально заявил о завершении своей карьеры в сборной России по футболу. За эти годы он провел за команду 51 матч, где забил 7 голов.