Овчаров Дмитрий: биография и достижения

0
0

В послужном списке 29-летнего спортсмена Овчарова Дмитрия, который родился в СССР, а сегодня живет в Германии и выступает за ее сборную, множество как командных, так и одиночных побед на чемпионах Европы и мира, серебро и бронза Олимпиад (2008 и 2012 гг.). Он является неоднократным победителем Евро-топов (12 и 16). Уже долгие годы Д.Овчаров входит в первую десятку лучших игроков в настольный теннис в мире. С ним связывают будущее не только немецкого, но и всеевропейского малого, то есть настольного тенниса.

овчаров дмитрий

Дмитрий Овчаров: биография

Будущий теннисист родился в начале осени 1988 в столице Украинской ССР. Его отец, Михаил Овчаров, был чемпионом Советского Союза по настольному теннису. Мама также принадлежала к миру спорта и работала тренером. Первые годы жизни ничего особенного не происходило в жизни мальчика. Сначала ходил в ясли, а потом в детский садик. С каждым днем жизнь в стране ухудшалась, и родители подумывали над тем, чтобы при первой же возможности покинуть страну. И вот у них появился такой шанс. В Германии Дима оказался в четырехлетнем возрасте, куда переехала его семья, решив жить подальше от радиоактивной чернобыльской зоны и избавиться от тяжелых жизненных условий. Михаил Овчаров практически сразу же по приезде устроился в федерацию по настольному теннису Германии и стал тренировать сначала команду своего города, а затем и всей страны. Здесь же еще совсем юным мальчишкой пришел Дмитрий Овчаров в настольный теннис. Естественно, его первым тренером также был его легендарный отец. Мальчик делал неплохие успехи и уже в турнирах юниоров смог проявить себя как многообещающий спортсмен. В 2005 году, в 17-летнем возрасте он победил в одиночном разряде на чемпионате Европы, а на следующий год на чемпионате мира пробрался в полуфинал и занял 4-е место, попасть на третью ступень пьедестала ему помешал японский спортсмен Кента Матсудайра. Одним словом, восемнадцатилетний Дмитрий вернулся из Каира без медали, но пообещав самому себе, что очень скоро о нем заговорит весь мир.

дмитрий овчаров

Начало карьеры

В 2007 г. Овчаров Дмитрий стал выступать во взрослом разряде и сразу же был определен в сборную Германии. Едва попав во взрослую лигу, он уже попал в сотню лучших теннисистов мира. На первом же чемпионате Европы, в котором ему довелось выступать, он стал бронзовым призером в одиночном разряде, а в составе команды получил золото. Вот это было настоящим успехом. За весь период его спортивной карьеры сборная Германии 6 раз завоевывала золотую медаль, однажды серебряную и однажды бронзовую медаль на разных чемпионатах мирового значения. В 2008 году Дима впервые попал на Олимпиаду. Здесь ему повезло меньше, он еле добрался до одной восьмой финала. Но его команда завоевала серебро, следовательно, в его спортивных достижениях первой значимой наградой числится олимпийское серебро 2008 года.

дмитрий овчаров теннис

Серьезные победы

Дмитрий Овчаров, теннис для которого стал самым важным занятием в жизни, уже в 2009-2011 гг. завоевывал третьи места на Кубке мира. А в 2010-м как “одиночник” он выиграл Супер кубок Европы, который проходил в Москве. Самым продуктивным периодом в его спортивной карьере можно считать весь 2012 год: сначала было золото на чемпионате мира и первенство на турнирах Топ-12. В том же году он получил путевку на Олимпийские игры, где в одиночном разряде занял третью строчку и получил олимпийскую бронзу. Еще одна бронзовая медаль ему досталась в командной игре. И последней заслугой этого года была его победа в составе команды “Газпрома” в европейском Супер кубке. Не удивляйтесь, в тот замечательный год для его карьеры он получил предложение от руководства оренбургской команды “Факел” ("Газпром") выступать в составе их команды и принял его. Через год Дмитрий стал чемпионом в одиночном разряде на чемпионате мира, а в 2015-м повторно защитил свой титул. В 2014-м году Овчаров Дмитрий в первый раз за свою спортивную карьеру стал золотым призером на чемпионате Германии. Сразу же после этого он расположился на четвертой строке мирового рейтинга лучших спортсменов ITTF. Иногда его болельщики, шутя, говорят, что у их кумира не простая, а волшебная ракетка. Так чем играет Дмитрий Овчаров? Здесь нет никакого волшебства, просто он уже многие годы пользуется спортивным инвентарем компании “Доник” (DONIKC). Кстати, большинство спортсменов в данном виде спорта пользуются ракетками именно этой фирмы. А весь секрет заключается в том, что у молодого спортсмена в венах течет кровь чемпиона – его легендарного отца. К тому же с таким тренером иначе быть и не могло. Ведь он не щадит своего сына и требует от него полной отдачи. Так что ракетка Овчарова Дмитрия - самая обыкновенная.

дмитрий овчаров настольный теннис

Мировой рейтинг

Вплоть до 2006 года Овчаров Дмитрий не входил в первую сотню списка ITTF. Однако к концу этого года он оказывается на 85-й строчке рейтинга, а еще через год перебирается в 20 лучших. Конечно, это не могло оказаться вне внимания знатоков данного вида спорта. Через 4 года, в декабре 2011-го Дима вошёл в 10-ку мирового рейтинга. С того момента он ни разу не опускал планку. В 2014-м он зарегистрировал свой наивысший результат - 4-ю строчку в рейтинге. Выше он до сих пор не поднимался, но как знать. Несмотря на то что спортсмену уже 29 лет, он еще полон сил и пока не думает об уходе из большого спорта.

ракетка овчарова дмитрия

Клубная карьера

С 2011 года Дмитрий, помимо того что выступает за сборную Германии, также является игроком российского спортивного клуба "Факел" ("Газпрома"). Именно в составе этой команды он получил первый приз в Лиге чемпионов Европы. Для спортсмена это источник дохода. Так что не только в футболе или хоккее, но и в настольном теннисе командные игроки получают довольно высокие гонорары.

дмитрий овчаров чем играет

Достижения

У Овчарова-младшего очень большой список достижений и наград. Самая последняя – первая позиция на турнире Euro Top-16, которую он занял в 2017 году. До этого в 2012 году он стал победителем Евро Топ-12. Одна из стен в его доме увешана несколькими десятками серебряных и бронзовых медалей, среди них, конечно же, красуются и золотые.

Допинг

В 2010 г. с Димой Овчаровым произошел неприятный случай. Перед одним из соревнований он прошел тест на допинг. К удивлению всех: его тренера, игроков команды, а также болельщиков, тест дал положительный результат. Дмитрий был в недоумении, однако не понимал, что можно сделать, чтобы оправдать себя. К счастью, специалисты решили взять пробу его волос, так как научно доказано, что подобные допинги оседают именно в шевелюре. Этот второй тест оказался отрицательным, что помогло спортсмену избежать публичного унижения.

Личная жизнь

В середине лета 2014 года Дмитрий Овчаров женился. Его свадьба состоялась в Германии, маленьком городке Bergisch Gladbach, который расположен близ Дюссельдорфа. Фотографии с церемонии бракосочетания пары заполнили весь интернет. Всем хотелось увидеть, на ком женился красивый спортсмен, что за девушка стала его избранницей. Его невестой оказалась Дженни Мельштром. Свадьба прошла в Grandhotel Schloss Bensderg, который представлял собой старинный дворец в стиле барокко. Вокруг дворца красивый сад и луг. Все было прекрасно на этом мероприятии. Было много знаменитых гостей, в том числе спортсменов, звезд шоу-бизнеса. Дима и Дженни были знакомы чуть ли не со школьной скамьи. Она также была спортсменкой, и они часто пересекались на спортивных сборах, потом их симпатия перешла в нечто большее, и они стали встречаться. Родители одобрили выбор своего сына, и вот через столько лет любви и дружбы пара сочеталась законным браком. В прессе то и дело мелькают фотографии счастливой пары. По всему видно, что молодым хорошо друг с другом, а главное, что супружество не помешало Диме выступать и делать успехи в спорте.