Патрик Руа - легендарный вратарь НХЛ

0
0

Патрик Руа является одним из самых популярных вратарей последних лет. Этот игрок провёл множество выдающихся сезонов. Он был удостоен различных индивидуальных наград.

Начало спортивного пути

Патрик Руа родился 5 октября 1965 года в Квебеке. Он с ранних лет стал играть в хоккей на позиции вратаря. Тогда ещё Патрик не сильно выделялся среди сверстников. В возрасте 15 лет он даже не смог закрепиться в местной юношеской хоккейной команде.

В основной квебекской лиге этот вратарь выступал за клуб "Грэнби Байзонс". Эта команда в те годы располагалась в нижней части турнирной таблицы. Будущая звезда хоккея в каждой игре пропускал в среднем по 5 голов. А смешной вид Патрика часто вызывал улыбки на лице зрителей.

Патрик Руа

Дебют в НХЛ

Свой первый матч в самой сильной лиге планеты Патрик Руа провёл в сезоне 1984 - 1985. Появление вратаря в мировом хоккее произошло без шума и многочисленных интервью. На тот момент мало кто верил, что он станет настоящей легендой НХЛ.

Весь хоккейный мир ждал дебюта канадского нападающего Марио Лемье. К младшему брату Стефану Руа, бомбардиру юниорской лиги, на драфте хоккейные специалисты проявляли больший интерес. В своём дебютном сезоне Патрик Руа отыграл лишь один период за команду "Монреаль Канадиенс". К радости родителей этого вратаря, он не пропустил ни одного гола.

Больше на воротах в этом сезоне он не появлялся. Остаток сезона Патрик провёл в команде "Грэнби". А ближе к играм плей-офф его отправили в клуб "Шербрук Канадиенс", играющий в АХЛ. Именно благодаря выдающейся игре Патрика данная команда завоевала трофей.

Патрик Руа вратарь

Выступления за "Монреаль Канадиенс"

В следующем сезоне снова Патрик Руа - вратарь. Он был взят в основную команду из Монреаля. В начале сезона данный вратарь был лишь 3 в команде. Но по ходу турнира он получил свой шанс и воспользовался им. В серии плей-офф Патрик был основным вратарём клуба "Монреаль Канадиенс". На удивление многих, данный клуб обыграл всех соперников и выиграл кубок Стенли.

Патрик Руа-хоккеист внёс большой вклад в успех клуба. Его старания были отмечены лигой призом Конни Смайта, который даётся самому ценному игроку плей-офф. В следующий раз Патрик поднимет кубок Стенли лишь через 7 лет. Он выиграет трофей в статусе звезды НХЛ, затмив всех остальных вратарей того времени.

Патрик Руа семья

Уход из клуба

Патрик Руа успешно продолжал своё выступление за клуб "Монреаль Канадиенс" до 1995 года. У этого звездного вратаря были регулярные конфликты с главным тренером команды из Монреаля Марио Трамбле. Тот хотел, чтобы Патрик полностью выполнял его указания. Но такая звезда НХЛ, как Патрик Руа, хотела самостоятельности и полного покоя. Этого он и добивался.

2 декабря 1995 года Патрик Руа отыграл последнюю игру за "Монреаль Канадиенс". В этой игре клуб из Монреаля проиграл "Детроид Ред Уингз" со счётом 1:11. Звездный вратарь Патрик Руа пропусти 9 шайб. Тренер, несмотря на многочисленные пропущенные голы, не хотел убирать Патрика с ворот. Таким образом он хотел унизить этого легендарного вратаря. Все же после 9 пропущенной шайбы произошла долгожданная замена вратаря. Патрик, приехав на скамейку, крикнул президенту клуба, который сидел на первом ряду: "Это была моя последняя игра за Монреаль". И ушел в раздевалку.

Агенту данного вратаря потребовалось 4 дня, чтобы найти ему новый клуб. Жаль, что именно так Патрик попрощался с командой "Монреаль Канадиенс", так как за этот клуб он провёл 11 сезонов и 2 раза выиграл кубок Стенли. Именно в "Монреаль Канадиенс" он из никому неизвестного молодого игрока превратился в звезду НХЛ.

Патрик Руа хоккеист

Продолжение карьеры в "Колорадо Эвеланш"

Клуб из Колорадо взамен на Патрика Руа и Майкла Кина отдал трех игроков высокого уровня. В результате обмена обе команды были довольны новыми приобретениями. Руа в новом клубе чувствовал себя довольно комфортно и снова начал показывать надежную игру.

Но в домашней игре клуба "Колорадо" против "Детроид Ред Уингз" Патрик снова был унижен. Он пропустил от "красных крыльев" семь безответных голов. Между этими двумя великолепными командами началась вражда. По воле судьбы они встретились в плей-офф. Данное противостояние было одно из самых жестоких в истории НХЛ.

Вместе с командой из Колорадо этот прославленный вратарь дважды выиграл кубок Стенли. В "Колорадо Эвеланш" Патрик выступал до сезона 2002-2003. Перед играми плей-офф того года он в возрасте 37 лет объявил о завершении своей успешной карьеры.

Затем Патрик занялся тренерской деятельностью. Первым его клубом стала юниорская команда из Квебека. А после 3 года он был главным тренером "Колорадо Эвеланш".

Патрик Руа. Святой Патрик

Традиции вратаря

Вратарь Руа регулярно, на радость болельщикам, совершал странные поступки. Этот хоккеист изо всех сил старался перепрыгивать через красную и синюю линию. Перед играми он мог долго стоять лицом к воротам и разговаривать со штангами. В конце карьеры на его клюшке можно было увидеть имена жены и детей.

Личная жизнь

Патрик женат и воспитывает трех прекрасных детей. Патрик Руа, семья для которого всегда стоит на первом месте, редко проводил дома время. Большую часть семейной жизни он был в разъездах или готовился к домашним играм. Патрик всегда отличался взрывным и непокорным характером. Это поведение он переносил и на личные отношения. Из-за этого в семье часто происходили ссоры. После одной из них легендарный вратарь был арестован за нарушение общественного порядка. В тюрьме он провёл лишь 7 часов и был отпущен под залог.

Хоккейная история НХЛ навсегда запомнит такого вратаря, как Патрик Руа. Святой Патрик - именно так прозвали этого легендарного спортсмена его многочисленные болельщики. Он за свой долгий спортивный путь был удостоен множества индивидуальных наград. Он включен в зал славы НХЛ. Номер 33 выведен из обращения в двух клубах, в которых он выступал.