Хоккей: история возникновения и развития

0
0

Хоккей с шайбой – командная игра на льду, в которой принимают участие две соревнующиеся между собой команды. В каждом коллективе на катке находится 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих. Матч состоит из трех периодов, длительность каждого из которых составляет 20 минут.

хоккей история

Возникновение хоккея

История этой игры берет свое начало в Канаде, несмотря на то, что на некоторых голландских картинах XVI века изображена группа людей, играющих на льду в похожую на хоккей игру. Некоторые источники говорят о том, что он возник в Монреале. А другие утверждают, что родиной хоккея считается Онтарио. Точный год появления данного вида спорта остается неизвестным.

В середине XVIII века Британская империя отвоевала Канаду у Франции и привезла на континент хоккей на траве, который не прижился из-за прохладной погоды. Испокон веков жители Канады предпочитали зимние виды спорта. 3 марта 1875 года в Монреале состоялся первый хоккейный поединок.

Чемпионаты мира по хоккею с шайбой

Мировые первенства занимают особое место в истории хоккея. Впервые турнир был проведен в 1920 году. Организовано мероприятие было Международной федерацией хоккея с шайбой. В 1920-м, 1924-м и 1928-м годах мировой чемпионат проводился только в рамках Олимпиады, но с 1930 года турнир стал ежегодным. Исключением стал период с 1940-го по 1946-й год, когда происходила Вторая мировая война.

Чемпионат мира по хоккею проводится в два этапа. Сначала команды играют на групповой стадии, чтобы определить тех, кто выйдет в раунд плей-офф. Всего в турнире принимают участие 16 национальных сборных. Они разделены на две группы по 8 команд. Во вторую стадию соревнований проходят по четыре команды из каждой группы.

чемпионы по хоккею история

В группе сборный встречаются друг с другом по одному разу. За всю историю чемпионатов мира по хоккею регламент соревнований менялся только один раз. Случилось это в 2007 году, когда было принято решение проводить пятиминутный овертайм до закинутой шайбы, если основное время матча заканчивается в ничью. Если после овертайма победитель не выявлен, пробиваются буллиты. До этого ничейный счет был допустим.

Раунд плей-офф состоит из трех стадий: четвертьфинал, полуфинал и матч за 3-е место (финал). На каждом этапе проводится только одна встреча. В матче за 3-е место сходятся команды, которые проиграли в ½ финала. При ничейном счете в финале играет овертайм длительность в 20 минут. Если ничья была зафиксирована на ранних стадиях плей-офф, длительность дополнительного времени составляет 10 минут.

Победители чемпионатов мира до начала Второй мировой войны

Первым мировым чемпионом по хоккею в истории стала сборная Канады, которая обыграла в финале 1920 года команду Соединенных Штатов Америки. Четыре года спустя действующими лицами решающего поединка стали те же сборные и вновь канадцы смогли одержать победу. В 1928 году Канада выиграла свое третье золото, обыграв Швецию.

хоккей история встреч

С 1930 по 1932 год сборная страницы клинового листа выиграла 3 турнира подряд, победив в финальных матчах немцев и дважды американцев. В 1933 году сборная США сумела взять реванш е своих северных соседей и выиграла для себя первые золотые медали. А канадцы впервые не сумели стань чемпионами мира.

В период с 1934 по 1939 год сборная Канады выиграла 5 из 6 турниров. Сначала «красно-белые» вернули долг сборной США, затем обыграли швейцарцев. В 1936 году Великобритания отобрала у Канады звание чемпионов мира, но основатели мод в хоккее вернули его себя уже спустя сезон, одолев в финале тех самых британцев.

Чемпионаты мира в период с 1947 по 1954 год

Первым послевоенным чемпионом мира по хоккею стала сборная Чехословакии, обыгравшая на домашнем турнире Швецию. Соревнование проходило в 1947 году и стало первым за всю историю хоккея чемпионатом, в финале которого не играли канадские хоккеисты. В следующих двух финалах играли канадцы и чехословаки. В 1948 году выиграли представители Северной Америки, а в 1949 году – европейцы.

В 1950, 1951 и 1952 годах вновь побеждали только канадцы, которые обыграли США, Швецию и еще раз США соответственно. В 1953 году впервые победу на турнире добыла сборная Швеции, победив в финале немцев.

Появление на ЧМ сборной СССР

В 1954 году произошло одно из самых важных в истории хоккея событий. Чемпионат мира выиграла сборная Советского Союза, одолев в финале родоначальников хоккея. С этого момента хоккеисты СССР начали ежегодно занимать высокие места на мировых первенствах.

чемпионы мира по хоккею за всю историю

Год спустя советские спортсмены заняли второе место, в 1956 году опять стали чемпионами мира. С 1957 года в течение трех лет сборная СССР три раза становилась серебряным призером, а затем еще на двух мировых первенствах Советский Союз занимал третьи места. В те года чемпионами становились американцы и канадцы. В 1962 году турнир был выигран шведами, которые стали троекратными чемпионами мира.

Гегемония СССР

С 1963 года на протяжении 9 лет сборная Советского Союза выиграла все без исключения чемпионаты мира. За все это время в финальных матчах соперниками советской сборной были только шведы и чехословаки. За 9 лет на подиуме были только четыре сборные: СССР, Швеция, Чехословакии и Канада. Сборная их Северной Америки выиграла три бронзы в период с 1966 по 1968 год.

В 1972 году чехословацкие хоккеисты смогли прервать гегемонию Советского союза, обыграв их в финале домашнего для себя чемпионата мира. Но подвинуть СССР с первого места им удалось лишь на один год. Уже на ЧМ-1973 в Москве советские хоккеисты вновь стали мировыми чемпионами. Повторили они свое достижение в 1974 и 1975 годах, дважды обыграв сборную Чехословакии.

После этого два раза на мировых первенствах торжествовали чехословаки. Но уже с 1978 года СССР не отдавал никому золото чемпионатов мира на протяжении 5 лет. С 1985 по 1992 год золотые награды дважды удалось выиграть сборной СССР, трижды – шведам и один раз победу праздновали хоккеисты сборной Чехословакии.

хоккей история чемпионатов

Чемпионаты мира последних 25 лет

После распада СССР первым для россиян чемпионатом мира стал турнир 1992 года, в котором они проиграли на стадии четвертьфиналов. Уже спустя год сборная России стала чемпионом мира, обыграв в финале Швецию.

Спустя год сборная Канады смогла выиграть свое первое золото за 33 года. В 1995 году первый раз чемпионами стали финны. В 1996 году, а также в период с 1999 по 2001 год победы на турнирах одерживали чехи. Между их первым и вторым триумфами золотые медали смогли выиграть канадцы и шведы. В 2002 году первый в своей истории титул чемпиона завоевали словаки.

За последние 15 лет 5 раз чемпионат миры выигрывали канадцы, 4 раза победителями турнира становились россияне, по одному разу финны с чехами праздновали победу и трижды с золотом возвращались домой шведские хоккеисты. Именно сборная Швеции является действующим чемпионом мира по хоккею.

Статистика ЧМ

Сборные Чехии/Чехословакии и Швеции являются самыми частыми участниками турнира за всю историю хоккея. Они приняли участие в 75 первенствах. На втором месте находятся канадцы с 70 визитами на хоккейный мундиаль. 3-4 места делят сборные США и Финляндии, которые сыграли на 68 чемпионатах.

Наибольшее количество раз чемпионом мира по хоккею за всю историю соревнования становилась сборная России (учитывая выступления СССР) – 27 первых мест. Вторую строчку занимает сборная Канады с 26 золотыми наградами в активе. Но всего медалей у североамериканцев больше – 49 против 46 у России (с учетом медалей СССР).

Чемпионаты мира по хоккею: история встреч между СССР и Канадой

Матчи между сборными Канады и Советского Союза стали классикой не только мирового хоккея, но и всего спорта. Впервые они встретились на ЧМ-1954 в финальном поединке. Советские хоккеисты разгромили со счетом 7-2 своих именитых соперников.

история чемпионатов мира по хоккею

В 1972 году против сборной СССР канадцы выставили команду, которая состояла только из профессиональных хоккеистов. Именно с этого года началась непримиримая вражда между этими хоккейными сборными. К сожалению, Канада перестала показывать высокие результаты, когда доминировать в мировом хоккее начал Советский Союз. С 1954 года лишь 5 раз эти сборные встречались в финалах. Три раза выиграли канадцы и дважды успехом наслаждались хоккеисты СССР.

Чемпионаты мира по хоккею: история встреч России и Канады

После распада Советского Союза Россия стала правопреемником СССР, и противостояние между двумя хоккейными государствами перешло на новый уровень. Впервые команды сошлись на льду на чемпионате мира в 1992 году, когда победу одержали россияне со счетом 6-4. Год спустя канадцы поквитались, обыграв сборную РФ со счетом 3-1 в группе, но уступили в полуфинале. На ЧМ-1994 вновь Канада победила, и вновь был на табло зафиксирован счет 3-1.

россия хоккей история встреч

В 1995 и 1996 годах на мировых первенствах побеждали россияне, но после этого следующей победы болельщика сборной России пришлось ждать до 2008 года. В 2015 году в финале мирового первенства, проводящего в Праге, канадцы обыграли в финале сборную России со счетом 6-1. На ЧМ-2017 «красно-белы» встретились со сборной России на стадии полуфинала и обыграли их 4-2.